Ответы на вопрос
24.03.2015 21:31
0
Насчитывается от 10 до 16 разновидностей кактуса эпостоя ( или эпостоа). Вид, который наиболее распространен в комнатной культуре, называется Эпостоя шерстистая. Вообще данные кактусы отличаются своим необычным видом — они как будто плотно обмотаны паутиной. В естественных условиях Эпостоя шерстистая достигает пяти метров в высоту, а вот в домашних условиях таких размеров достичь не удается, и кактус обычно вырастает от 40 до 70 см. К сожалению, Эпостоя, выращенные в домашних условиях, практически не цветут.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.03.2015 21:51
0
В национальной школе агрономии в Лиме (Перу) работал ботаник Николас Эспосто (в некоторых источниках можно встретить написание как Эспостоа). В честь него-то и назван род кактусовых растений — эспостоя, или эспостоа. Кактус этот отличается от других тем, что покрыт белыми шерстистым налетом, похожим на паутину или пряжу (наиболее выражен такой налет — достигает до 3 см. у эспостои шерстистой). Такая «шапка» защищает кактус от перегрева. В природе эспостоя вырастает до 5 метров в высоту и цветет. Цветки ее белые, не слишком большие и не слишком яркие, и цветут эти растения только с возрастом, молодые кактусы этого вида не цветут. Вот и в домашних условия эспостоя обычно не цветет, потому что невозможно приблизить домашние условия к условиям родины данного растения.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.05.2015 18:55
0
Эти растения отличаются тем, что видов у них очень много, но для всех характерно наличие длинных белых волосков. Эти самые волоски — вовсе не украшение, их функция — защитить растения от перегрева и прямых солнечных лучей. Самый распространенный комнатный кактус этого вида — эспостоя шерстистая. В природе эти кактусы могут достигать высоты до пяти метров. И они действительно цветут, цветочки у них не очень большие, бледно-розового, почти белого или чисто белого цвета. Интересная особенность — распускаются эти цветы как правило только ночью. Но, к сожалению, в домашних условиях эти кактусы цветут чрезвычайно редко. Тем не менее, размножаются они только семенами.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.05.2015 15:37
0
Моя свекровь увлекается кактусами, и у неё в квартире, есть большое количество кактусов Эспостоя, их в природе очень много видов, и цветут они только при правильном и хорошем уходе. Кактусы, — как и все растения, любят к себе внимание, и основной уход за ними заключается в том, что их нельзя поливать холодной водой, ставить к солнцу, открывать форточку в холодную и ветреную погоду. После зимы, не желательно выносить кактусы на балкон, под яркое ослепительное солнце, их нужно к нему постепенно «приучить», и поливать не чаще одного раза в неделю, во избежании самого частого заболевания это кактусовой гнили. Чаще всего именно из-за частого полива, она распространяется на всё растение и поражает часть корневой системы. Чтобы комнатный кактус эспостоя зацвёл, его нужно высадить в пластиковый горшок, который будет препятствовать испарению, и использовать специальный готовый субстракт для кактусов. Он должен быть постоянно рыхлым, и легко пропускать воду, чтобы не было загнивания корней. Кактус желательно не переставлять с места на место. В жаркую погоду поливать его пульверизатором с водой, которая достигает 35 градусов. Только при соблюдении не сложных правил по уходу за кактусом, он обрадует вас своим цветением.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.07.2015 10:29
0
Говорят, кактусы не цветут только у злых женщин. У добрых и довольных жизнью цветет все, включая ее саму, ее мужа и детей.
Но эспостоа, родиной которого является Южная Америка — исключение. Этот вид кактуса цветет только в дикой природе.
Впрочем, чудес никто не отменял. Вдруг у вас зацветет?..
Комментарии (0)
Загрузка...
Похожие вопросы