Что обозначает конек, установленный на крыше избы?

О чем говорит конек, установленный на крыше избы?
Платный вопрос
19.03.2015
6650
Ответы на вопрос
20.03.2015 02:03
+1
Деревянный конек на старых избах являлся частью декора. Такой резной элемент выглядел всегда очень интересно и придавал некую изюминку дому. Ибо одинаковых коньков, идентичных по вырезанному рисунку, в принципе не было.
Однако не ограничивалась его роль только украшением дома. Деревянный конек на крыше избы — это дань языческим верованиям. Такой элемент дома считался неким посылом богам от той семьи, которая в избе проживает. Конек указывал на уважение и почитание традиций и языческих верований. Кроме того голова коня считалась в стародавние времена первоклассным оберегом. Таким образом, деревянный конек выполнял и некую «охранную» функцию против злых духов и других неприятностей. Именно конь являлся священным животным в славянской мифологии, который был связан с добрыми силами, со светлыми божествами. Потому и выбирали для охраны дома именно голову коня. Кстати, иногда на избы помещали череп умершей лошади, а не делали из дерева резного конька.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.03.2015 11:30
0
Издавна на Руси, когда срубали избу, крышу со стороны фасада украшал деревянный резной конек. Это делалось совсем не случайно и не просто для красоты. Считалось, что конь животное священное и оберегает людей от злых сил. То есть конек на крыше избы являлся оберегом. Кроме того, он был символом солнца, благополучия, крепкого хозяйства и мощи рода. Также имелось и другое символическое значение конька — дом отождествлялся с колесницей, упряжкой, где жизнь это путь.
Обычно конек вырезался на конце огромного бревна, которое укладывалось на верхнем стыке скатов крыши. Называлось такое бревно охлупень, оно выступало, нависая над передним и задним фасадом избы. Иногда коньки украшали оба конца бревна.
Комментарии (0)
Загрузка...