Ответы на вопрос
24.03.2015 09:04
0
Эгрегор — это категория, принятая в оккультных науках и нетрадиционных религиозных течениях. Обычно этим словом определяется некая энергетическая сущность, так называемая душа, ментальная основа какой-либо вещи. Считается, что эгрегор порождается мыслями и эмоциями людей, а та или иная вещь впитывает эти мысли и эмоции, обретая таким образом душу. Традиционно эгрегорами считаются некие реликвии, памятные вещи и т.д., которые могут как «помогать» владельцу или окружающим, соприкасающимся с этой вещью, либо, наоборот, нести в себе некое проклятие, злую энергетику. Также в категорию эгрегора может быть отнесена некая религиозная группа, община, которая обладает общей энергеией всех людей, включенных в нее, и таким образом может управлять ими и нести некую общую идею.
Ярко показаны эгрегоры в различных фильмах ужасов, где герой находит или получает в подарок какую-то вещь, которая несет в себе проклятье и коренным образом меняет судьбу героя, делая его злодеем, заставляя убивать или навлекая на него какие-либо несчастья.
Важно понимать, что категория эгрегора является полностью ненаучной, ни одна традиционная наука подобного не признает. В то же время, приверженцы религиозных и иных подобных учений уверены, что эгрегоры существуют.
Комментарии (0)
Загрузка...