Как реагировать на человека, который открыто выражает презрение к Вам?

23.03.2015
5378
Ответы на вопрос
23.03.2015 12:50
0
Открытое выражение презрения не может выражаться просто так, на пустом месте, без причины. Отсюда следует, что у человека есть причина, по которой он открыто выражает Вам презрение. Возможно, Вы когда-то обидели его, сделали ему подлость, гадость, или может быть, он Вам просто завидует. Нужно постараться понять, чем вызвано его презрение? Поговорить с ним (если это возможно), если не возможно, постараться понять и сделать определенные для себя выводы. Подумайте, есть ли в Вашей жизни человек (возможно был раньше), к которому подобное отношение проявляли Вы сами, то есть выражали открыто или скрыто презрение к кому-то, может быть наговаривали на него, сплетничали, оскорбляли? Если да, то все закономерно, потому что все возвращается к нам в десятикратном размере и плохое и хорошее. Спросите себя, зачем в моей жизни появился этот человек, выражающий Вам презрение? Задайте именно вопрос «зачем?», «чему это должно меня научить?». Относитесь к нему как к уроку, поменяйте направление энергии с которой Вы думаете с отрицательного на положительное. Подумайте хорошо об этом человеке, найдите в нем положительные качества и подумайте о них. Возможно, для Вас это звучит дико и несуразно, но поверьте, что в мире существуют тонкие законы мироздания, которые действуют на уровне энергетики. Этот человек появился в Вашей жизни, чтобы чему-то научить Вас, задумайтесь над этим. Удачи Вам!
Комментарии (0)
Загрузка...
23.03.2015 16:26
0
Все зависит от того, какую роль в вашей жизни играет этот человек. Если его роль минимальна и вы можете просто не пересекаться с этим человеком, практически вычеркнув его из своей жизни — то лучше так и сделать. Например, если это сотрудник другого отдела, просто не контактируйте с ним, если это дальний родственник или просто приятель, тоже совсем не близкий — прекратите общаться или сведите общение до максимально возможного минимума.
Если же этот человек является близким родственником, или вы вынуждены постоянно контактировать с ним на работе — нужно попробовать понять, почему он так к вам относится. Есть такой тип людей, которые априори презирают каждого, кто от них отличается — кто имеет меньший доход, является подчиненным, кто ниже ростом или имеет еще какой-то существенный, с точки зрения презирающего, признак. Изменить отношение такого человека практически невозможно. Если это происходит на работе, возможно, проще будет каким-то образом отстраниться от контактов с таким человеком, чем пытаться ужиться с ним. В случае с близкими людьми, всегда постараться найти причину непонимания и негативного отношения, и как-то исправить ситуацию.
Ну, а сиюминутная реакция зависит только от вас. Одни люди отреагируют спокойно, другие «спустят собак» в ответ. Я редко терплю негативное отношение к себе и обычно довольно резко отвечаю на грубости или попытки унизить.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.03.2015 16:36
0
Для того, чтобы понять и решить, как реагировать на презрительное отношение со стороны кого-то, надо понять для начала, насколько вас это задевает, насколько для вас такое отношение важно. Если презрение исходит от человека мало вам знакомого, который не является близким и не попадает в принципе в ваше непосредственное окружение, то можно постараться просто не обращать на подобное внимание. В конце концов, правильно говорят, что всем мил не будешь. Если человек неблизкий и поддерживать постоянные контакты нет необходимости, то можно сократить даже мало-мальское общение, сводя его совсем на «нет». И, тем самым, не травмируя ни себя, ни этого человека. А вот если презрение исходит со стороны человека важного, близкого, то стоит попробовать разобраться в подобной проблеме. Можно попробовать вывести человека на конструктивный диалог, спокойно поговорить с ним, стараясь выяснить причину такого неприятного отношения с его стороны. И когда причина будет понятна, то попытаться ее ликвидировать по возможности. Быть может, стоит вести себя иным образом, общаясь с этим человеком. Если же это просто некая «прихоть», то с ней сможет справиться только сам человек, показывающий свое презрительное отношение. В таком варианте стоит просто спокойнее воспринимать подобное, не зацикливаясь.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.03.2015 16:57
0
Можно реагировать совершенно по разному на человека, который выражает к вам своё презрение. Самый лучший вариант — это не принимать этот негатив, даже если вам всё это ужасно неприятно. Дело в том, что если человек извергает из себя какой-либо негатив, то эта проблема самого человека, а не ваша. Просто человек срывает свои накопившееся отрицательные эмоции, значит у него самого что-то не в порядке в жизни и это признак того, что его душа больна и мучается, как в аду. Можно ответить шуткой, чтобы смягчить ситуацию, можно просто постараться успокоить этого разошедшегося в своих эмоциях человека, а можно просто промолчать или перевести тему разговора. Но так может не каждый человек, а только который умеет держать свои чувства, умеет сдерживать эмоции, либо умеет прощать и сочувствовать человеку с негативом внутри. Такой вариант гарантирует вам дальнейшее спокойствие вашей собственной души. Ведь если случится наоборот и вы ответите агрессией, то помните, что зло порождает зло и оно способно увеличиваться с геометрической прогрессией. В этом случае вы рискуете потерять покой в своей душе, распереживаетесь и заработаете невроз.
Комментарии (0)
Загрузка...