Ответы на вопрос
03.04.2015 18:33
0
Лично я очень хорошо отношусь к такому роду запретов! Совсем не обязательно курить на остановках, в парках, на детских площадках и тому подобное. В любом городе есть специально оборудованные места для курильщиков. И не надо возмущаться, всё должно быть по правилам. Совсем неприятно вдыхать ароматный никотиновый воздух. Хочется покурить, отойди и покури, а не дыми не всех окружающих. Как хорошо, что наконец перестали курить в кафе! Теперь можно зайти в любое место и наслаждаться отдыхом, хотя тоже всё это условно, особенно летом. Столики для курящих и для некурящих… А между ними расстояние не больше метра и весь дым опять вдыхаешь. По-моему в цивилизованных странах давно запрещено курение в общественных местах, и никто не страдает и все довольны. И кстати говоря, нехорошая это привычка, да и по нынешним ценам еще и дорогая)
Комментарии (0)
Загрузка...
03.04.2015 20:09
0
Я являюсь заядлым курильщиком с более чем 20-летним стажем и в принципе запрет курения в общественных местах поддерживаю, но как всегда такие запреты доходят до идиотизма. Яркий пример запрет электронных сигарет и кальянов. Принцип электронной сигареты ни имеет ничего общего с курением, так как в первом случае человек вдыхает пар, а во втором дым. Запрет на курение кальянов в ресторанах вообще абсурд, как в таком случае быть с заведениями общепита которые позиционировались как кальянные, то есть места куда люди сознательно шли чтобы курить кальян??? И самое главное сигареты официально не запрещены государством (хотя являются наркотиком) и прежде чем вводить запрет необходимо обязательно подготовить нужное количество мест где этот наркотик можно употреблять, а их катастрофически мало, например в своем родном городе я не знаю ни одного, кроме специальной площадочки на железнодорожном вокзале.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.04.2015 21:28
0
На самом деле отношусь двояко, с одной стороны я курю, с другой довольно редко нахожусь в тех местах где курение реально запрещено, в большинстве случаев перетерпеть не сложно. Возмущает меня не сам закон, я и раньше не курила на детских площадках например и думаю большинство адекватных людей и без запретов понимают, что курить возле деток нельзя, так же как и в толпе, надо уважать чужое здоровье. Возмущает отсутствие специальных мест для курения, которые так обещались, именно в этом плане закон воспринимается как ущемляющий права курильщиков. Во многих странах, где курение так же запрещено, есть и кафе исключительно для курящих, и беседки, остановки и просто площадки, где можно перекурить никому не мешая, а у нас к сожалению пока такого нет.
На число курящих людей этот закон никак не повлиял, все как курили так и курят, нельзя около входа в магазин, курят в паре метров, не заметила чтобы что-то сильно изменилось. Получается и не курящим продолжают мешать и сами курильщики чувствуют себя не удобно. А учитывая каким воздухом мы дышим в больших городах, дым от сигарет это уже не самое вредное для здоровья:)
В общем отношусь нормально, но считаю его немного не доработанным. Всем надо относится с уважением друг к другу, всегда можно спокойно и вежливо попросить курящего человека отойти в сторону от остановки и т.п., а разумные люди и сами не будут мешать другим. Гораздо хуже, что большинство людей считают правильным хамить и грубить друг другу, не зависимо от курения и других привычек. Надо просто быть немного терпимее.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.04.2015 17:16
0
На мой взгляд, курить — это вообще плохо. Однако по данным врачей-экспертов, больше вреда от никотина получает не тот, кто вдыхает саму сигарету, так как там есть фильтры, а больше вреда получает тот, кто находится рядом. Выходит, находится с курильщиком рядом — еще и опасно.

Лично я как-то к этому не отношусь, так как для меня лично все равно. Никогда не курил, и не собираюсь. Однако существует очень много курильщиков, желающих поделиться своим ароматом и с другими людьми, причем вовсе не подозревая о вреде той, или иной выкуренной сигареты. Поэтому я лично к курильщикам отношусь не очень хорошо.

На мой взгляд, что толку? В Белоруссии люди практически не курят, никогда по крайней мере не видел курящего в кафе ( за исключением кальянных). А в России, людям по фиг, на все запреты. Все чаще вижу людей курящих в парке, причем вовсе это не скрывая, а когда это делают еще и органы правопорядка, так вообще смотреть просто тошно.

Конечно, запреты как никак повлияют на уменьшение курящих, однако не на столько, чтобы прямо радоваться и гордиться! Тем не менее, курящих много, и практически все они не задумываются о окружающих, и даже не жалко им денег на эти сигареты! А ведь курильщики еще и на безденежье жалуются… Не купи сигарету, купи булку хлеба.

Послесловие: И тем не менее, многим детям приходится страдать от курящих родителей, так как подобного запрета нет. Поэтому Люди, бросайте!
И на мой взгляд, отойти в другое место и затянуть – не тяжело. Однако нюхать всю эту гарь никотиновую, намного неприятнее. Поэтому дорогие мои, не утруждайтесь, вам же хуже!
Комментарии (0)
Загрузка...
05.04.2015 12:06
0
Я, хоть и сама курю, но отношусь к такому запрету положительно и с пониманием. Некурящие совсем не должны страдать от вредной привычки курящих людей. Ведь даже на свежем воздухе сигаретный дым распространяется и чувствуется на расстоянии нескольких метров, а уж в закрытых помещениях запах будет держаться не менее часа. Тем более, нужно учитывать, что есть люди, по состоянию здоровья не переносящие сигаретный дым, например аллергики, астматики.
Поэтому я считаю, что курящие люди должны стараться курить там, где нет людей, которым может помешать сигаретный дым. Но, к сожалению, я не замечала, чтобы заперт на курение в общественных местах хоть как-то соблюдался. Молчу про курение на остановках, но ведь бывает что и водители общественного транспорта курят! Сама лично сталкивалась, когда уже подъезжают к конечной остановке, не дожидаясь пока люди выйдут, и закуривают. А сделаешь замечание, в ответ" Так выходите, уже остановка".
Поэтому я считаю, недостаточно принимать законы, нужно еще следить за их соблюдением.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.04.2015 15:41
0
Здесь есть две стороны баррикад. С одной — курильщики, с другой — остальные. Уверен, что третьей стороны нет, так как тот, кто никогда не курил вряд ли сможет спокойно отнестись к курящему после вдыхании сигаретного дыма.
Сам я отношусь к группе «остальные» и я несказанно рад, что все курильщики, которые соблюдают законы перестали портить мне жизнь. Раньше на остановках общественного транспорта и в моем подъезде постоянно дымили «паровозы». Сейчас же я не то чтобы не замечаю былого прошлого, а я даже забыл, что такое вообще теперь возможно. Если где-либо происходило чирканье спичкой — тут же раздается шквал возмущения и угроз обращения в полицию и спичка гасится. А в подъезде я стал просто вызывать участкового, так как не собираюсь дышать этим противным и вредным запахом. Этот закон реально облегчил мне жизнь.
Однако, как здравомыслящий человек, я считаю, что права курильщиков при этом ущемили. Запретить курение — запретили, а специальных зон для курения не оборудовали. Вот и живут они как мы раньше: «дышат через раз». В переносном смысле, конечно. Также выходят в подъезд покурить, только под шумок, чтобы никто не видел и гадят остальным вспоминая прежние обиды на остановках.
Если принимать такие законы, то нужно и соответствующее финансирование для его работы. А то получилось опять простое пополнение кормушки.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.04.2015 16:49
0
Я отношусь очень положительно к запрету курения в общественных местах. Хотя этот запрет действует поверхностно. Курящих больше всего там, где висит табличка «Курить запрещено. Штраф 5000 рублей» видимо, что то в ней магические и притягивающее есть.
Я сама не курю, муж тоже бросил два года назад и не жалеет. Вот есть отведенные для этого места, пожалуйста дымите сколько хотите. Не переношу запах табачного дыма, если оказаться в замкнутом пространстве с курящими, потом прет табаком как от пепельницы, одежда и волосы очень быстро впитывают запах. При том, то что курят большинство людей табаком даже назвать нельзя. Да и вообще, столько негативных последствий от курения, а что положительного? Что не говорят, а успокоения оно не дает, это все самоубеждение. А нет — одну пользу знаю от табака — помогает от моли избавиться…
Комментарии (0)
Загрузка...
05.04.2015 16:59
0
Я замечательно к нему отношусь!!! Ведь не очень приятно когда стоит на остановке беременная женщина а вокруг нее накурено. Теперь и дети не будут видеть плохой пример на улице :)
Комментарии (0)
Загрузка...
05.04.2015 17:32
0
Я отношусь к этому достаточно спокойно, в том плане, что мне в принципе все равно — я не курю. Но с другой стороны, у нас в городе мест для курения нет вообще, так что теперь делать людям, которые курят? Нарушать закон?
С одной стороны, правильно, что запрещено курить в таких местах как больницы, школы — но в то же время, сами школьники спокойно курят на заднем дворе, пока никто не видит. Так что, это скорее вопрос воспитания и адекватной пропаганды, которой у нас, опять же, нет. Картинки на пачках сигарет никакого результата не дают, это всем известно.
Правильно, что запрещено курить в кафе. Но в то же время, в приличных заведениях давно уже есть отдельные залы для курящих и некурящих, и все довольны. А сомнительные забегаловки никогда толком не соблюдают никакие законы, и публика там обычно соответствующая.
Так что, на мой взгляд, прежде чем тупо запрещать, надо создать адекватные условия. В данном случае, как минимум оборудовать места для курения.
Комментарии (0)
Загрузка...