Когда была битва при сасанидов?

05.04.2015
640
Ответы на вопрос
29.04.2015 21:42
0
Не совсем корректный вопрос, я бы сказала. Сасаниды — это не местность, на которой произошла битва.

Сасаниды — персидская династия, основавшая государство (в некоторых источниках используется другой термин — империя) на территории современного Ирана. Просуществовала держава с 224 по 651 год н.э. Род Сасанидов получил свое имя от Сасана — жреца храма Анахиты в Истахре (впоследствии этот город стал столицей государства, был несколько раз переименован и на картах древнего мира обозначен как Ктесифон).
Держава Сасанидов, как и большинство государств тех времен, была втянута в постоянные военные конфликты. Самые глобальные из них, следующие:
1) Римско-иранска война, о ходе которой сведений очень мало, предположительно началась после вторжения римской армии в Месопотамию, известна битвой при Барбалиссе (на Среднем Евфрате) в конце 255 г. — римляне потерпели поражение.

2) Продолжительная, в несколько этапов война с Византией: первый этап 572-591 годов — закончился подписанием мира на условиях, выгодных для Византии. Второй этап — 602-628 г.г. — начался для сасанидов успешно, были захвачены Иерусалим, Египет и Анатолия. В 626 году, с помощью союзных войск, начался штурм Константинополя, окончившийся неудачей иранцев. И Византия, и государство Сасанидов были основательно истощены затянувшимся конфликтом и между ними был заключен мир.

3) Ослабленное войнами с Византией и внутренними смутами, государство Сасанидов не выдержало последующего вторжения арабских войск. Следствием двух больших битв с арабами — в 637 г. (возле Кадисии, на границе Сирийской пустыни) и в 642 г. возле Нехавенда — стало разрушение персидской столицы и конец правления Сасанидов.
Комментарии (0)
Загрузка...