Что такое синдром профессионального выгорания?

Как с ним бороться?
05.04.2015
615
Ответы на вопрос
06.04.2015 13:43
+1
Профессиональное выгорание вполне можно сравнить с выгоранием эмоциональным, так как и то, и другое связаны с работой, с выполнением каких-то дел и обязанностей. Синдром профессионального выгорания — штука неприятная, он не случается в один момент, потому постепенно набирающие признаки можно заметить до «часа икс». По сути, когда человек чересчур погружен в свою работу, не оставляет времени на физический и умственный отдых, и происходит это самое выгорание. Иными словами, синдром профессионального выгорания — это истощение, как умственное или эмоциональное, так может быть и физическое, которому подвергаются люди, проводящие достаточно много времени на своем рабочем месте (тругоголики). В первую очередь такое может касаться представителей тех профессий, которые имеют частый контакт с людьми (врачи, учителя, работники социальных учреждений и служб, полиция и так далее). И те, которые имеют много обязанностей, определенную долю ответственности (директора, управляющие компанией и так далее). Симптомами профессионального выгорания можно считать возникновение безразличия и равнодушия ко всему происходящему, отсутствие сил и возникновение состояния постоянной усталости, раздражительность, невозможность сосредоточиться на выполняемой работе. И возникает непосредственная потеря интереса к своей профессии, к своим обязанностям, к тому, что творится на работе. Потому очень важно не допускать такого состояния, от него тяжело избавиться, а жизнь привычную оно очень затрагивает. Необходимо давать себе возможность отдыха, возможность переключаться с одного дела на другое, следует внести разнообразие в жизнь и не брать на себя чрезмерную ответственность.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.04.2015 15:19
+1
Профессиональное выгорание характеризуется синдромом эмоционального выгорания. Данное состояние было подробно описано психологом В.В.Бойко. Синдром выгорания проявляется в виде механизма психологической защиты на стресс. Психика человека, которая испытывает длительное время нервное напряжение, которое постоянно накапливается, защищает себя путем исключения или уменьшения эмоциональной реакции на внешние события. Эмоциональное выгорание оказывает влияние как на физическое здоровье, так и на поведение и психику. Человек чувствует постоянную усталость, апатию, головную боль, снижается количество проявлений позитивных эмоций, а негативных наоборот увеличивается. Появляется риск проявления неадекватных ситуации реакций — гнева, злости, обиды, а также возникновения длительных соматических заболеваний.
Синдром эмоционального выгорания формируется не сразу. Поэтому нужно обратить внимание на свое состояние уже в тот момент, когда чувствуете, что «посещаете работу только для зарабатывания денег».
Чтобы снизить влияние стрессовых факторов, провоцирующих возникновение синдрома выгорания, необходимо дозировать уровень трудовой нагрузки, поднимать уровень своей профессиональной компетентности (это придаст уверенности в профессиональном плане), посвящать время хобби, физическим нагрузкам, релаксационным и дыхательным техникам.
Работодателям, во избежание формирования синдрома у сотрудников, целесообразно проводить психологические тренинги, направленные на улучшение психологического климата в коллективе, поощрения и похвалы достижений сотрудников, обучение и повышение квалификации сотрудников.
Комментарии (0)
Загрузка...