Ответы на вопрос
08.04.2015 13:25
0
Понятия субъект и объект тесно взаимосвязаны. Субъект наделен активностью, его деятельность направлена на объект, его изменение, взаимодействие с ним. Объект является пассивным. Например, ученик пишет контрольную работу. В данном случае ученик является субъектом деятельности, его активность (деятельность) направлена на выполнение контрольной работы, которая есть объектом. То есть внимание субъекта направлено на объект.
При разговоре двух друзей, мы наблюдаем взаимодействие двух субъектов, поскольку они оба отличаются активностью, направленной друг на друга.
Субъектом деятельности может выступать группа людей, которая объединена одной целью и направляет свою деятельность на один объект. Например, это коллектив на работе (субъект), который работает на одним проектом (объект).
Часто употребляется выражение «субъективное мнение». То есть, это мысль, мнение человека (субъекта) относительно какого-то явления. Данное мнение не является истинным, поскольку явление было преломлено через призму восприятия человека и интерпретировано исходя из его личностных особенностей и личного опыта.
Комментарии (0)
Загрузка...