Чем регулируется точка безубыточности?

09.04.2015
505
vel
Ответы на вопрос
29.04.2015 21:08
0
Очевидно, регулировка осуществляется расходами на производство продукции и доходами, которые реализация этого объема продукции способна принести. Соответственно, для изменения точки безубыточности нужно изменить множество факторов, каждый из которых оказывает определенное влияние на другой: количество работников на предприятии и уровень их обученности, применение в производстве новых материалов и технологий, механизмы ценообразования и др.
Весьма важны такие показатели, как величина постоянных и переменных издержек в пересчете на единицу продукции: если издержки уменьшаются, особенно постоянные, точка безубыточности при сохранении прочих факторов в неизменности, сдвигается в нижнюю сторону. Напротив, увеличение издержек, приведет к необходимости повышать цену на продукцию, дабы удержать точку безубыточности в том же состоянии. Так, точка безубыточности определяется или в единицах произведенного товара, или в денежном эквиваленте, а иногда — и в предполагаемом размере выручки за товар.
В чем же отличие точки безубыточности от точки окупаемости? Во втором случае главной единицей измерения оказывается время, после которого предприятие начинает приносить прибыль. В случае же с точкой безубыточности задача предпринимателя — определить тот минимальный объем продукта, вырабатывая который предприятие не будет работать себе в ущерб.
Комментарии (0)
Загрузка...