Ответы на вопрос
20.04.2015 21:03
0
Смотря о какой зависимости идет речь. Если об азартных играх на деньги — это одно, так как человеком движет стремление к выигрышу. Тут необходимо сменить круг общения и обстановку, а также ограничить финансы. Ну и найти себе более безобидное увлечение, которое занимало бы свободное время, и при этом желательно, чтобы в нем также была какая-то доля азарта.
Если же речь идет о компьютерных играх, тут ситуация несколько иная. Ведь в компьютерной игре важен процесс, игровой мир, в который человек уходит от реальности. К сожалению, пока человек сам не захочет, избавить его от зависимости вряд ли кто-то сможет, даже психологи и психиатры. На мой взгляд, важно заменить компьютерный мир реальным, игровые переживания вытеснить реальными. Заняться спортом, больше времени проводить на свежем воздухе и в активных действиях. Найти компанию, которая будет поддерживать эти новые увлечения, пусть даже это будут только самые близкие люди. Важно именно увидеть положительные стороны реального мира, которые превалируют над игровым.
Если речь идет о ребенке, тут важен пример взрослых и минимум свободного времени: спортивные секции, занятия дома, книги…
Комментарии (0)
Загрузка...
20.04.2015 01:09
0
Ответ банален, но единственен: перестать играть. Как это сделать? Переключиться на другой, доселе не изведанный конкретным человеком вид деятельности. Как правило, игроманией на стадии, когда еще можно остановиться самому, не прибегая к помощи врачей, страдают люди не бедные, значит можно посоветовать им максимально ограничить доступ к собственным деньгам, положить их на депозит или сразу же покупать что-то полезное, если будет убран этот сильный соблазн — на душе, несомненно, станет легче. Ну и, конечно, придется сменить круг общения. Этот момент, пожалуй, самый безболезненный, поскольку чаще всего игромания не затрагивает близких друзей, той же пагубной страстью к игре страдают люди не близкие, отказ от контактов с которыми не вызовет больших переживаний.
Азарт — штука великая и страшная одновременно, но он находится исключительно в сфере переживаний и аффектов человека, а значит, изжить или, в крайнем случае, заглушить его можно всегда, если рядом с игроком будут постоянно находиться близкие люди!
Комментарии (0)
Загрузка...
24.04.2015 17:32
0
Если речь идет о компьютерной игровой зависимости, то есть несколько способов, которые в совокупности могут дать определенно хороший результат.
В первую очередь нужно постепенно уменьшать время, проведенное за компьютером. В теории выглядит сложно, но на самом деле если уменьшать время на 15-20 минут в день, то игроман даже не заметит, а за несколько дней результат будет уже ощутимый.
В борьбе с зависимостью очень важна помощь и поддержка близких. И в первую очередь близкие должны перестать делать некоторые дела по отношению к зависимому родственнику, например, приносить еду за компьютер или убирать в комнате.
Неплохим способом является отвлечение от игры, замещение чем-то более интересным, например спортом, рукоделием и прочим.
Если и это не поможет, то можно попробовать лишить игромана чего-то любимого, приятного, при условии, что если он станет меньше играть, то получит вещь обратно.
В совокупности все эти способы часто дают неплохой результат.
Но если же игровая зависимость приобретает серьезный, негативный характер, то можно обратиться к психологу, на данный момент разработаны эффективные методики по борьбе с различного вида зависимостями.
Но самое главное в такой борьбе-вера в себя. Пока человек не будет верить, что он сможет побороть искушение, ничего не получится.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.04.2015 19:57
0
Самое главное и основное в этом деле – это понять, что игра тебе действительно очень сильно мешает и ты абсолютно не успеваешь делать какие-то более важные вещи – зарабатывать деньги, уделять внимание своей семье. Понимание этого – это самый первый и самый важный шаг к избавлению от зависимости. Теперь самое время обдумать план дальнейших действий. Для начала нужно попробовать избавиться от соблазна. Тут все зависит от того, как именно и на чем вы играете. Если это компьютер или приставка – постарайтесь избавиться от них, хотя бы на время. Или сотрите все игры, отключите интернет, выкиньте диски с играми. Если это игровые автоматы ил ставки в клубе – измените свои маршруты так, чтобы не проходить рядом с ними и не видеть их, если это возможно. Также можно попробовать не бросать резко, а постепенно сокращать время, проводимое за игрой. Найдите себе другие не менее увлекательные занятия, сделайте то, что давно собирались, но руки не доходили и времени не хватало. Если вы проигрываете крупные суммы денег, откройте в банке вклад, но такой, чтобы деньги нельзя было снимать в течение какого-либо периода и большую часть полученных средств откладывайте. Если же желание есть, но самостоятельно справиться вы не можете, то очень советую вам обратиться к психологу. Ведь это тоже своего рода заболевание, специалист поможет и подскажет, как от него избавиться именно вам.
Комментарии (0)
Загрузка...