Ответы на вопрос
18.04.2015 01:51
0
Совсем скоро настанет такой период, когда клещи действительно станут проявлять чрезмерную активность. И чтоб не столкнуться с ними «нос к носу», надо следовать определенным мерам предосторожности.
Во-первых, стоит избегать посещение лесопарковых зон в особенно активный период для клещей. Если же прогуляться по лесу все-таки хочется в конце весны, то стоит обязательно одеться так, чтобы клещи не попали на кожу. Волосы собрать и спрятать под панамой или платком. Вещи надевать достаточно плотные, длинные (не юбки), с рукавами. Желательно, чтоб на рукавах и штанах в районе запястий были резинки, плотно прилегающие к телу. Надевать вещи только светлых оттенков, так проще заметить клеща. Не носить открытую обувь.
Во-вторых, клещи редко обитают на высоте больше, чем 1,5 метра. Нужно избегать очень высокой и густой травы, особенно в районе рек, водоемов, озер. Не ходить под ветками лиственных деревьев в открытой одежде.
В третьих, стоит прикупить в аптеке специальной средство от клещей и других насекомых. И обязательно использовать его, нанося на все открытые участки тела, отправляясь куда-либо на природу.
И, конечно, если планируется долгое проживание за городом, лучше обратиться в ближайшее медицинское учреждение и сделать специальные прививки против тех вирусов, носителями которых являются клещи. Это убережет от последствий.
Комментарии (0)
Загрузка...
18.04.2015 23:40
0
Самое главное — избегать тех мест, в которых клещ может к вам присосаться. В пик активности клещей стараться избегать походов в лес, не залезать в кусты, избегать высокой травы, особенно если у вас голые ноги. Существуют интересные электромагнитные приборы, которые отпугивают клещей и прочих подобных им кровососов и если уж вам так захотелось выбраться на природу, можно им воспользоваться. также не помешают и более традиционные средства, такие как специальные спреи и кремы, которыми можно обрабатывать тело и одежду. Те, которые наносятся на одежду, способны убить клеща. А те, которые для кожи — просто отпугнуть его. Также нужно быть осторожными с цветами и предметами, на которых вы можете занести в помещение клеща, лучше не подбирать и не собирать растения в лесу, когда клещи активны.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.04.2015 16:14
0
В период, когда клещи чрезмерно активны, очень опасно прогуливаться по парку или лесу. Когда наступают теплые деньки, просыпается не только природа, но и опасные насекомые. Клещи очень опасны для человека, так как переносят вирусы, которые могут быть смертельными для человека. Когда вы прогуливаетесь по парку, клещ ощущает тепло тела уже на расстоянии 15 метров. Они ждут свою жертву возле тропинок, и массового скопления людей. Попавши на человека, клещ не сразу впивается ему в тело, а еще поползает и выберет подходящее для него место. Обычно этот паразит любит места за ухом, на шее, на сгибе руки. Когда клещ насасывается крови, он отпадает. Но теперь для человека существует наибольшая опасность. Клещ переносит вирус энцефалита, который поражает нервную систему.
Как же избежать укусов клещей? Самое первое, это нужно одевать подходящую одежду. Если вы собираетесь в лес (кстати, клещи находятся только в лиственных лесах, так что, если есть возможность поехать на природу в хвойный – то это лучший вариант), подбирайте одежду таким образом, что бы был прикрыт каждый участок тела, и не забудьте про головной убор. Манжеты и рукава нужно, что бы плотно прилегали к телу. Открытые участки тела смазать специальным кремом, который отпугивает клещей.
Обязательно после прогулки осмотрите одежду, и места, которые любят клещи. Если паразит все таки добрался до вашего тела, его нужно обязательно снять в течении 3 часов. Для этого нужно смазать маслом клеща, тем самым перекрыть ему доступ кислорода, так как клещ дышит поверхностью тела. Потом взять его указательным и большим пальцем и пошатать из стороны в сторону. Обычно он должен легко отпасть вместе с хоботком. Если же не получается удалить его полостью, или в месте укуса началось воспаление нужно обратится к врачу.
Комментарии (0)
Загрузка...
22.04.2015 18:51
0
Очень актуальная тема, так как вскоре все поедут на пикники в коротких шортах.
Первое, что посоветую, все же стараться не одевать короткие шорты и юбки, одежда должна полностью прикрывать кожу. Одежда должна быть однотонной и светлой, это облегчит поиск клещей, которые могут прицепиться на одежду. Кстати, не забывайте периодически осматривать себя и своих товарищей, чтобы вовремя найти паразита, пока он не впился в тело. Не лишним было бы заправлять брюки в обувь или носки, а верхнюю одежду в брюки. Возможно это сейчас не модно, но выбирать вам, что лучше. Желательно, чтобы верхняя одежда была с рукавами, а манжеты плотно прилегали к коже.
Не стоит ложиться или садиться прямо на траву, лучше постелить какое-нибудь покрывало или полотенце.
Тем, у кого длинные волосы, лучше спрятать их под косынкой, кепкой или капюшоном.
Также приобретите в аптеке специальные отпугивающие средства, они носят название «репеллентные», они будут защищать вас от атак клещей. Разновидностей репеллентов очень много.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.04.2015 07:29
0
Когда мы выходим на природу в весенне-летний период, когда существует огромная возможность подцепить клеща, то стараемся одеваться, закрывая все части тела.Особенно тщательно нужно закрывать шею, шиворот и волосистую часть головы. Это, возможно, должен быть капюшон. Никаких голых ног и будьте внимательными, если вы захотите в туалет на природе. Залезть к вам в штаны — секундное дело. Придя домой, проверяйте каждый сантиметр своего тела на наличие клещей. Снять их можно ваткой, смоченной в растительном масле. Желательно, если клещ всё же прицепился, обратиться в больницу, где поставят профилактический укол, чтобы вашему здоровью ничего не угрожало.
Комментарии (0)
Загрузка...