Ежи приносят пользу или вред если живут во дворе?

Во дворе появились ежи. Пусть живут или все таки увезти их в лес? От них больше пользы или вреда?
27.04.2015
9437
Ответы на вопрос
27.04.2015 20:12
+1
Думаю, что увозить ёжиков в лес нет никакого смысла. Вы должны им быть наоборот благодарны. Какой же вред они могут принести во дворе? Они же хищники. Их не интересует Ваш урожай, если таковой имеется. Зато они с удовольствием будут ловить мышей, например, всяких вредных насекомых, их личинок. И таким образом принесут Вашему хозяйству наоборот огромную пользу. Это замечательные и очень полезные зверьки. Мешать своим присутствием они тоже не будут скорее всего, потому что эти животные активны только ночью, а днём спят. Зато можно вдоволь налюбоваться ими. Можно молочка налить в тарелочку и таким образом с ними даже подружиться. Но они осторожны, неназойливы, докучать своим вниманием не будут. Ну, если там есть и самки, и самцы, так максимум, что может произойти, так это выведут где-нибудь ежат. Но скорее всего тоже их спрячут где-нибудь в укромном местечке, не на людях. Не прогоняйте их. Мышей съедят огромное количество. Я б наоборот завезла их к себе на участок, если таковой имелся бы. У меня жил когда-то ежонок недолго. Очень занимательно было за ним наблюдать: как он громко топал лапками ночью по кухонной клеёнке и как он учился молоко лакать от котят. Просто он был очень маленьким, ещё молочным.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.04.2015 12:33
0
Если во дворе прижился ёжик – для вас это и плюс и минус. Плюсов конечно же больше, так как ёжики поедают разную кишащую во дворах нечисть. Например ёжики любят слизней, мышей, змей, вредных насекомых, и всех врагов огорода. Если же вы решите его подкармливать, ёжик очень любит молочко, а также хлеб, мясо, яйца, овсяную кашку.
Этот милый зверек конечно очень умиляет, особенно детей. Они же чаще и любят наблюдать за ним. Но ежики активны только ночью, а днем спят, поэтому в дневное время они практически не совершают движений.
Но есть и минусы от такого тесного пребывания ежей в обществе человека. Мнения ветеринаров и врачей расходятся. Но большинство из них уверенны, что ёж, как и любое вольное животное, имеет все возможности и шансы заразится болезнями. У ежа они будут проходить в скрытой форме, но отлично передадутся человеку, контактирующего с ним.
Самые опасные болезни, которые может перенести ёж человеку – это и сальмонеллёз, лептоспироз, дерматомикоз, желтую лихорадку, туляремию, и самую опасную – бешенство. Эти все болезни еж берет с живой природы, и основными ее источниками являются клещи и блохи, которые на них обитают. Ёж двигается в траве и на его колючках оседают эти опасные насекомые, а клещ как известно переносит страшную болезнь – энцефалит – воспаление головного мозга. В ветеринарии даже есть термин – еже-час, это промежуток времени, равный 60 минутам, за который ёж ползая свободно набирает на себя клещей.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.12.2015 04:40
0
Ёжики не причинят никакого вреда ни вашему имуществу, ни вам. Если, конечно, вы в потьмах и босиком не выйдете во двор и не наступите на колючего гостя ))
Ежи, наоборот, могут быть полезны, так как поедают слизней, червяков, улиток, которые портят овощи, различные растения, выращиваемые людьми.
Многие специально привлекают ежей к домам, ставя им еду, чтобы те служили хорошую службу. Ежам- пропитание, человеку- защита от вредителей. Все в выигрыше.
Звери эти полезные. Не обижайте ёжиков.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.04.2015 22:02
-1
Вреда больше, чем пользы. Польза — они поедают вредных насекомых или, допустим, мышей, но ежи — дикие животные, и у них часты болезни, диким животным присущие. Ежи — те же крысы, только лесные, а эту мерзость редко кто согласится разводить в своем дворе.

А болезни у ежей бывают очень серьезные, даже и бешенство. Не говоря уже о паразитах, клещах, которыми они могут заразить животных домашних, или даже детей, которых привлекают зверьки, они захотят поиграть, взять их в руки. Так что лучше от них каким-то образом избавиться. Удовольствие наблюдать за ними не стоит такого риска.
Комментарии (0)
Загрузка...