Ответы на вопрос
05.06.2015 10:06
+1
Всем понятно, что зависть — это плохое и разрушительное чувство. Но нужно помнить и о том, что оно может и очень здорово подстегнуть человека, придать ему азарта в достижении желанной цели, превратиться из деструктивного в созидающее. И если воспринимать зависть именно как движущую силу, то от нее можно очень просто избавиться. Захотелось вам чего-то, что есть у другого — думаете и составляете план, как этого достичь и что вам для этого нужно. Тщательно все продумываете и приступаете к реализации своей задачи. Но часто бывает и такое, что хорошенько задумавшись о том, чему именно вы завидуете, вы начинаете понимать, что не так уж это вам и нужно и стремиться к этому совершенно не хочется. Вот так и уходит чувство зависти, просто потому, что как выяснилось, завидовать нечему — вам это совершенно не нужно. Также можно попробовать представить, какой ценой досталось человеку то, что теперь вызывает у вас зависть. И тут тоже часто выясняется, что завидовать совершенно не чему, слишком высокую цену мог заплатить тот человек за то, что теперь у него есть и для вас такое может оказаться неприемлемым. Либо вы понимаете, что человек много работал над достижением желаемого и тогда очень велика вероятность, что человек этот не будет вызывать у вас зависти, а будет вызывать только уважение и восхищение. Так что как только чувствуете хоть малейший признай зависти — сразу же приступает к подробному анализу, а не позволяете этому чувству взять над вами верх и портить ваше настроение и жизнь в целом.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.06.2015 23:36
+1
Даже в 10 заповедях упоминается о грехе зависти, а это говорит о том, что это — один из самых страшных грехов для человека. Чем же он так страшен, спросите вы? Завидует человек молча, никому вреда не приносит. Но это не совсем так. Прежде всего, человек вредит себе самому, так как впадая в состоянии зависти, он привлекает к себе негатив. Известно, что даже маленькая искорка негатива может возжечь огромное пламя. Из зависти может родиться гнев, недовольство, уныние, депрессия, злость и прочая гадость. Так, совершенно незаметно, человек окажется в совершенно негативном внутреннем состоянии, от которого сам же и пострадает. Известно также, что завистливое око разрушительно. Если позавидовал чьему-то счастью, оно может разрушиться. Как же избавиться от этого навязчивого чувства? Я знаю только один способ — это расти духовно. Умножение духовности оторвёт вас от лишних желаний, от земных привязок. Духовно неразвитый человек живёт приземлёнными целями и стремлениями. Его интересуют лишь земные ценности, а человек — это не только кусок мяса, но и бессмертная душа, которая способна развиваться до богоподобия. Выбирайте: развиваться в зависти и жить в вечном негативе или жить в радости, ощущать полноту жизни и дарить всем только любовь и тепло.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.06.2015 09:16
0
Зависть штука не хорошая, это зло которое может погубить вашу индивидуальность, ваш внутренний мир. Если человек замечает в своем поведении эту болезнь, нужно конечно что то делать. Говорить что то конкретно, думаю нет смысла, человек должен сам разобраться в себе. Прежде всего если человек сам заметил в себе это качество это хорошо, потому что он способен замечать негативное, то есть он увидел это в себе. В дальнейшем просто нужно бороться с этим, подавлять в себе зависть. Для этого наверное нужно привести в порядок свою голову, заняться с собой выяснить почему возникают такие мысли. Также нужно осознать для себя что зависть — это действие которое приносит плохое, заставляет нас совершать глупые поступки, мы даже не заметим как совершим их. Всегда нужно думать не о том, вот как кому то хорошо, у него есть все а у меня нет, а о том, что есть люди которым хуже чем нам, которые голодают, живут на улицах, теряют свое имущество, родных и близких и быть благодарным что у вас по сравнению с ними все в норме и довольствоваться этим.
Удачи!
Комментарии (0)
Загрузка...
02.06.2015 10:14
0
От зависти очень трудно избавиться. Она пускает корни глубоко в душе. Единственный выход это превосходить того человека, которому вы завидуете. Или просто напросто бороться с вашими комплексами. Ведь зависть возникает в связи с комплексом неполноценности. Стоит либо понять, что все индивидуально и завидовать другому пустая трата душевных сил. Либо воспринимать зависть как мотивацию стать лучше того кому вы завидуете. А просто так от зависти избавиться не получиться.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.06.2015 00:04
0
Как по мне, то я считаю что любые чувства, которые даны человеку, призваны сделать человека лучше и опытнее что ли. Не важно хорошие это проявления вашего внутреннего мира или быть может плохие, главное ваша душа выражается посредством этих проявлений и уже дальше все зависит от самого человека, будет ли он развивать в себе эти чувства, а может просто их подавит в себе. Согласен, чувство зависти глубоко сидит в человеке и полностью избавиться от него не так то и просто, но возможно, просто нужно научиться видеть в этом проявлении души возможности вашего роста, вашего дальнейшего развития и становления. Пусть ваша зависть будет вашим трамплином вперед, достичь такого же положения, как и тот кто вызывает у вас зависть. Ведь можно же завидовать просто спортивным интересом, почему и я не могу добиться того же, что и этот человек? Как здорово у него все получается! Я тоже хочу научиться делать так же. Когда вы будете относиться, к подступающей в ваше сердце зависти именно таким образом, поверьте мне, очень скоро вы забудете это липкое чувство раз и навсегда.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.06.2015 13:40
0
Зависть, — это неприятное чувство, при мысли которого мы становимся отвратительны сами себе. Но, так уж устроен человек, что он время от времени, начинает кому-то завидовать. Женская зависть, сильнее мужской потому, что женщина может в открытую восхищаться своей подругой, а в душе переживать и скрывать свою досаду.
Чтобы укротить свои негативные чувства, нужно прежде всего полюбить себя, увидеть свои достоинства, а не недостатки, научиться хвалить себя, и не надеяться на то, что кто то вас заметит, или оценит по достоинству. О том, что вы «настоящее сокровище», нужно время от времени всем напоминать.
Хвалить себя полезно и нужно, чтобы повысить свою самооценку. Так же не нужно просить судьбу, чтобы у тех, у кого всё хорошо, что нибудь да произошло, к примеру, чтобы парень ушёл от вашей подруги, или чтобы подруга не получила хорошей работы и т.д. В жизни, никто и никому не мешает стать лучше, и достичь всего того, что есть у наших знакомых, поэтому если у кого-то получается лучше, чем у вас самой, то это не повод кому-то завидовать, это время подумать и начать действовать чтобы изменить ситуацию к лучшему.
Чтобы навсегда избавиться и забыть о зависти, нужно попытаться в ней разобраться, и использовать её в свои помощницы.
Нужно вспомнить все свои успехи, а не успехи своих друзей, и осознать то, что вы способны на большее, и сами можете всего достичь.
Одним из главных жизненных уроков, должно быть осознание того, что в жизни не всё так просто, и что везение, и упорный труд, это не повод для того, чтобы завидовать, а для того, чтобы начать действовать и работать над собой, для достижения своих собственных целей.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.06.2015 13:45
0
Избавиться от зависти нелегко, но возможно. Если вы завидуете чему-то конкретному, скажем, хорошему автомобилю и современному компьютеру, которые имеет ваш приятель, то попытайтесь разобраться, сможете ли вы приобрести желаемое. Приложите к этому усилия. Определите стоимость компьютера, и если сможете собрать или заработать необходимую сумму, то, конечно, приобретайте. Также разберитесь с оценкой автомобиля. Скорее всего, нужная сумма будет для вас недостижима. Тогда попытайтесь разобраться, почему доходы приятеля больше ваших. Видимо, он талантливее или предприимчевее вас. Постарайтесь найти работу, лучше оплачиваемую, чем ваша нынешняя и идите к достижению своей цели. И если в дальнейшем у вас появятся ещё примеры или объекты для зависти, не забывайте оценивать свои возможности получения желаемого. Постепенно вы перестанете завидовать, а будете оценивать свои шансы.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.06.2015 00:39
0
Избавится от зависти очень просто. Зависть очень плохое чувство. Нужно помнить об этом всегда! Завистью вы убиваете самого себя изнутри. Она не дает вам жить свободно. Вы постоянно думаете о том что есть у других, и не задумываетесь что есть у вас и чего достигли вы! Нужно всегда, также, помнить что пока вы не не избавитесь от этого чувства, вы не будете чувствовать себя спокойно на 100%. Вас постоянно будет тревожить что у вас все не то, и все не так, и вы будете срываться на родных и близких вам людях. Просто думайте больше о себе и своих проблемах и о своей жизни. Помните что ничего не вечно, то что есть у других завтра у них может и не быть, и что нету у вас неожиданно появится что вы очень сильно хотите! Нужно ценить то что есть у вас и не расстрачиватся на то что есть у других, а упорно трудится на достижение своих целей!
Комментарии (0)
Загрузка...
09.06.2015 18:28
0
От зависти вы не избавитесь некогда, но есть пара способов, которые вам помогут. Зависть — грех, порок, многие по-разному описывают это слово.
С детства я всегда всем завидовала. Будь он бедняг или богач. Я думала, что у всех жизнь лучше меня. Все богаче меня. К тому же я была эгоисткой.
Но жизненные обстоятельства заставили меня измениться.
Я увидела себя со стороны своих близких.
Представьте себе, ваш родной человек покупает какую-то вещь и показывает вам её.
Какая у вас реакция? Вы начинаете завидовать очень сильно, а теперь поставьте себя на место этого человека.
Вам завидует человек?
Какая у вас реакция?
Вам неприятно.
Вы с добром, а тот человек смотрит на вас с красными от зависти глазами.
Запомните несколько правил, и тогда вы перестанете завидовать людям
1) поставьте себя на место того человека, к которому вы относитесь с завистью
2) повышайте свою самооценку
3) будьте выше этого
Комментарии (0)
Загрузка...
10.06.2015 00:58
0
Бытует мнение, что зависть существует белая и черная. Если вы согласны с этим мнением, то вам стоит разобраться какая зависть преследует именно вас. Белой завистью вы можете либо гордится, либо вообще не предавать ей никакого значения. Если люди завидуют вам белой завистью, значит они хотят быть похожими на вас, стремятся к вашему успеху, пытаются добиться того, чего добились вы.
Если же вы столкнулись с черной завистью, то советую вам не задумываться на эту тему, поскольку, бороться с плохой завистью это дело, которое не принесет вам ни радости, ни чувства обогащения или удовлетворения. Существует способ убеждения людей, будто вы живете ничем не хуже, чем они, но делать это, мягко говоря, бесполезно. Человек все равно будет вам завидовать, если не открыто, то на подсознательном уровне. Поэтому вам стоит не обращать внимание на завистников. Они стоят вашего внимания, только если их зависть дает вам большей уверенности в себе и убеждения, что вы лучше этих людей, иначе они бы не стали вам завидовать. Удачи вам!
Комментарии (0)
Загрузка...