Как сделать аккумуляторы холода своими руками?

Дайте инструкцию как сделать аккумуляторы холода своими руками для сумки холодильника? Какая жидкость дольше держит холод?
29.05.2015
45975
Ответы на вопрос
03.06.2015 23:50
+1
Принцип работы магазинных аккумуляторов холода предельно прост — внутрь заливается жидкость, которая замерзает при помещении в морозильник (холодильник) и даёт нужную низкую температуру. Сам же аккумулятор холода представляет из себя герметично закрытый резервуар для данной жидкости, который обладает теплоизоляционными свойствами и держит холод внутри. Обычно стенки таких нехитрых приборов имеют два слоя как у термоса и благодаря этому долго удерживают холод.
Думаю, что вы вряд ли сможете сделать дома такой же аккумулятор холода, как те, что продаются в магазинах, но можно легко соорудить нечто подобное из простых подручных материалов. Дам вам одну простую идею — возьмите обычную маленькую пластиковую (а ещё лучше — стеклянную) бутылку с плотной крышкой, наберите туда воды, поставьте всё в морозильную камеру для заледенения, а потом заверните эту бутылку в плотный слой фольги или толстый полиэтиленовый пакет. На мой взгляд, такое устройство вполне может подойти для непродолжительного держания скоропортящихся продуктов вне условий холодильника (особенно если вы завернёте вместе и бутылку со льдом, и нужные продукты, а потом накроете всё ещё одним плотным слоем).
Комментарии (0)
Загрузка...
04.06.2015 14:59
+1
Аккумулятор холода можно сделать из обычной пластиковой бутылки. Я так понимаю, что вы хотите соорудить изотермический контейнер, или, говоря проще, переносной холодильник.
Сначала давайте поговорим о сумке, то есть о самом контейнере. Для этого подойдет любая сумка, желательно из плотного материала, стенки нужно будет обложить чем-то, что не позволит холоду уходить, например, пищевой фольгой.
Теперь, собственно, аккумуляторы. Берем пластиковую бутылочку из под воды, размеры выбирайте сами, по-моему, достаточно будет пол литровых. Их наполняем водой и оставляем немного воздуха, ведь вода при замерзании начнет расширяться. В общем, этого уже будет достаточно для не длительной транспортировки продуктов питания. А вот, если хотите ее усовершенствовать, то можно вместо воды добавить подсоленную воду. Сколько нужно соли? Хороший вопрос, но это зависит от вашей морозильной камеры, поэтому я предлагаю воспользоваться методом проб и ошибок. Если случится так, что вода не замерзает, отлейте раствора и добавьте обычной воды.
Аккумулятор холода готов. Я рекомендую в одну сумку использовать не менее трех таких аккумуляторов, а если габариты позволяют, то заполняйте по максимуму
Комментарии (0)
Загрузка...
22.09.2015 13:50
+1
Чтобы в дороге не пропали продукты питания, нужен аккумулятор холода, и если нет в наличии сумки-холодильника, а времени катастрофически не хватает, то самым простым аккумулятором холода изготовленным вручную может послужить солёная вода в пластиковых бутылках. Для того чтобы её приготовить, нужно взять обычную поваренную соль, смешать её с водой и заморозить. При таком соединении получится теплоёмкое вещество, и если бутылка случайно откроется в дороге, то самое худшее что сможет произойти, она прольётся и продукты станут мокрыми.
Если такое приспособление не устраивает, то всегда в продаже можно приобрести их готовый аналог, — это специальные герметично запаянные сосуды, внутри которых находится специальная жидкость, стоимость сосудов не высока, но состав этой жидкости никто из производителей не указывает. Их также с вечера помещают в холодильник и замораживают, чтобы к утру они были готовы. После этого их размещают в любой коробке, или сумке предназначенной для поездки. У магазинных аккумуляторов есть ещё одно преимущество, они дольше держат температурный режим в отличие от аккумуляторов сделанных вручную.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.10.2015 21:11
+1
Аккумулятор холода можно сделать из сосуда, наполненного замороженной водой. Он необходим, например для изометрического контейнера или сумки-холодильника. Сумка-холодильник, как бы аккумулирует в себе холод, не давая ему распространятся извне, тем самым сохраняя свежесть продуктов. Сделать её можно самостоятельно.
Первоначально нужно подготовить сумку, подобрать из плотного материала и изолировать её от «ухода» холода наружу, например фольгой изнутри. Подготовив сумку, нужно позаботиться о самом «аккумулятора», который будет генерировать холод для ваших продуктов. Требуется взять несколько бутылок, соразмеряясь с размером сумки. Наполнить бутылки водой, обязательно оставив место для воздуха-ведь вода имеет свойство замерзая, расширятся. Чтобы жидкость в бутылках подольше не размораживалась, нужно добавить в неё соляной раствор. Соотношение соляного раствора и воды нужно подобрать опытным путём. Осталось сложить аккуратно бутылки в сумку и пользоваться самостоятельно сделанной сумкой-холодильником! Бутылок с замороженной водой нужно положить в сумку максимально возможное количество для более лучшего функционирования вашего «мини-холодильника». Такая сумка будет отличным экстренным способом сохранить свежесть продуктов, если у вас нет возможности хранить продукты в холодильнике.
Комментарии (0)
Загрузка...
05.08.2015 10:55
0
Продаваемые в магазинах аккумуляторы холода невелики в размерах и компактны, однако имеют довольно высокую стоимость. Учитывая, что для сохранения прохлады в сумке-холодильнике, их необходимо несколько можно попробовать сэкономить и изготовить холодовые аккумуляторы самостоятельно. Можно взять несколько пластиковых бутылок емкостью 0.5 литра (в зависимости от величины вашей сумки-холодильника) Налить в бутылки солевой или спиртовой раствор, и заморозить. Соотношение воды и добавок необходимо установить опытным путем, так как такой раствор имеет более низкую температуру замерзания чем обычная вода. После того как нужная пропорция вычислена охлаждающий элемент готов. Добавки в виде соли или спирта способствуют более медленному таянию льда, вледствие чего температура внутри сумки будет низкой и удерживаться такой будет дольше.
Комментарии (0)
Загрузка...
10.08.2015 19:24
0
После покупки сумки холодильника в магазине ещё стал вопрос где же аккумуляторы холода, но там нам сказали что у них отдельно не продаются и поэтому по началу пришлось обходиться подручными средствами такими как обычная бутылка с солевым раствором, конечно можно и сделать и со спиртом но как то экспериментировать со спиртом не захотели да и дорогой он у нас был на то время, а соль не такая дорогая. Но а вообще то аккумуляторы холода если простые то не дорогие и если у Вас есть такой супермаркет как АТБ то временами они там появляются приблизительная ихняя стоимость была маленький пакет от 7-10 грн. а обычные пластиковые формы 30*10*5 были по 18-20 грн.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.08.2015 19:41
0
Смотря какие нужны аккумуляторы и для чего. Мне периодически нужны аккумуляторы для сумки-термоса, чтобы в дороге везти продукты. Тогда можно сразу положить замороженный лед из морозильника в сумку. Это и будет аккумулятор.
Еще интересней прямо в магазине найти такой продукт, который будет держать холод в сумке. Покупала мороженую рыбу — отлично держит температуру. Даже мороженое не растаяло, пока приехало домой.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.08.2015 23:35
0
Сделать самому аккумуляторы холода, конечно же, не удастся, ибо в домашних условиях невозможно будет самому сделать подходящей формы емкость для размещения замороженной жидкости. Однако сделать импровизированный холодильник, который, как показывает практика, будет способен удерживать тепло до 12 часов, вполне по силам.
Вначале нужно определиться с тем, какого объема и формы сумка вам нужна. Далее, исходя из этих нужд, стоит определиться с основой для вашего резервуара — это может быть картонная коробка, стенки которой будут «отделаны» фольгой и начинены предварительно замороженной водой, это может быть обычная тряпичная сумка, в которую также помещается колотый и помещенный желательно во что-то плоское лед, а может быть и жестяной короб, например, из-под популярного лет двадцать назад норвежского топленого масла. Конечно, металлические поверхности долго держать на солнце не следует: аккумуляторы холода «придут в негодность» значительно быстрее, нежели в той же матерчатой сумке.
Комментарии (0)
Загрузка...