Как изучить физику с нуля?

Посоветуйте, пожалуйста, хорошие книги (и задачники) с максимально полным изложением всех тем, максимально понятным разъяснением. Не нужно указывать Пёрышкина, Ландсберга, Бутикова, Фейнмана - их все знают. Быть может, есть что-то малоизвестное, но ещё более лучшее?
19.06.2015
1557
Ответы на вопрос
07.07.2015 13:48
0
Вообще физика это очень сложная наука и очень сложный предмет. Чтобы изучить физику надо не мало времени. Я в школе очень обожала физику, а еще у меня была очень способная, умная и хорошая учительница, которой я говорю огромное спасибо ей, за все знания которые она мне дала, ведь они мне очень пригодятся в моей жизни, и я большинство материала помню до сих пор. Чтобы изучить физику надо иметь не малое желание и у делать физике хотя бы где то по часику в день и тогда возможно вам эта наука пойдет легко и в подальше пригодится в жизни, и даже очень. для начала нужно изучить самое простое, читать теории. Если же вам нужно изучить физику для того чтобы сдать экзамен, то вам и понадобятся формулы. А формулы это наверно самое сложное что может быть в физике, хотя нет, сложнее будет это понять эти формулы. Книг есть очень много для изучения, но я думаю, что нету большое разницы по какой книги вы будете изучать физику, ведь материал везде одинаковый, и физику уже сложили давно, и множество всего уже придумали и оно почти ничем не будет меняться через несколько лет. Мне больше нравятся книги по изучению физики, которые помогают подготовится к внешнему независимому оцениваю, ведь там наиболее доступно выложен материал, и все выложено что вам нужно знать. Так что выбирать по какой книжке изучать остается только вам, так что удачи вам в изучении физики, ведь это не так просто как кажется на первый взгляд. Удачи.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.07.2015 08:15
0
Чтобы изучить физику с нуля, лучше всего, обратить своё внимание на материалы посвящённые истории физики, они помогут разобраться с законами и теориями имеющими практическое значение. К примеру, есть несколько фильмов британского физика Джима Аль-Хамели: Шок и трепет:«История электричества, Атом». Этот фильм, поможет понять и разобраться в законах физики, и сделать свои выводы. Также занимательная физика Перельмана, даёт общие понятия и сведения о физике, без особых формул, там простым и доступным языком, описаны механизмы природы.
Каждый, кто хочет изучить и познать фундаментальные законы природы, имеют возможность изучить физику по современным журналам, а также по Интернету, но изучать физику лучше всего по наглядным примерам, а не из школьных учебников. К примеру, много возможностей для изучения даёт журнал «Наука и жизнь», он позволяет ознакомиться с новинками открытий из научного мира, со всеми комментариями и разъяснениями, читая его можно всё понять и уяснить. Также в настоящее время, существует множество журналов по научной тематике, где можно найти всю необходимую информацию посвящённую физике.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.07.2015 13:50
0
Смотря чего Вы хотите добиться. Судя по описанию к вопросу, Вы уже продолжительное время изучаете физику, а в вопросе спрашиваете как изучить ее с нуля. Попробую ответить на вопрос.
Я бы советовал на первых этапах не книги штудировать, а ролики на YouTube. Почему? Да потому, что при изучении физики с нуля нужно сначала себя как-то заинтересовать, книги Вам этого интереса не дадут, если только Вы не гений физики. В видео роликах есть много интересного, а главным преимуществом является наглядность. Ссылки не даю, так как это запрещено правилами, но найти будет не сложно. Кстати, если человек изучает физику с нуля, то ему будет интересно посмотреть физику для детей (для малышей, для самых маленьких) — это ключевые слова, от которых надо отталкиваться.
После того, как появился какой-то интерес и общее понимание, можно переходить к школьным учебникам, затем к книгам. Распределить этапы изучения физики можно так:
— школьная физика, она же элементарная — ее в любом случае придется изучать в школе, а может уже и изучали ее. По сути, это сборник простейших упражнений, хотя для кого как;
— общая физика — здесь уже все гораздо сложнее, цикл курсов включает огромные учебники по 3-6 томов. Изучается в ВУЗах, но также понятна не всем;
— теоретическая физика — доходят не многие, нужны хорошие знания математики, так как производятся сложные вычисления;

Из учебников могу посоветовать Ландсберг (трехтомник), Роджерс (трехтомник), Лившиц, Сивухин, Смирнов.
Комментарии (0)
Загрузка...