Как научиться писать сочинения?

Как научиться грамотно писать интересные сочинения?
08.10.2014
1239
Ответы на вопрос
01.04.2015 00:14
+1
Прежде чем научиться писать хорошие сочинения, вначале нужно научиться стать хорошим рассказчиком. Вас любят слушать? С вами интересно общаться? Вы интересно пересказываете истории? Все это явные признаки хорошего писателя и если вы ими обладаете я уверен, вы напишете хорошее сочинение. В любом сочинении должна находиться новая мысль, новое течение, новые повороты языка иначе произведение изначально обречено на провал. Чем больше вы будете читать разных книг, тем больше вы будете хотеть рассказать о чем то и самому. Хорошего писателя всегда выделяет манера повествования, только прирожденный писатель способен словами так окружить сочинение, что временами обрывки рассказа оживают перед вашими глазами.
Писать сочинения совсем не трудно, для этого нужен лишь лист бумаги и тема, которой вы бы хотели поделиться с миром. Расскажите о своем герое, лучше всего первые пробные статьи писать о своих фантазиях и мечтах, где вы вместе с мыслью уноситесь за своими словами, ложащимися на чистый лист бумаги. Попробуйте описать свои видения, поверьте, нет ничего проще от этого задания, которое будущий писатель делает очень часто. Прежде чем начать писать, облеките свои слова в загадочные и легкие одежды, отдайте им право самим занять свои места в вашем сочинении. Не перенапрягайте абзацы своей работы и терпеливо ждите развития дальнейших событий, ждите званных гостей в виде цитат, слов и целых предложений вашего нового сочинения.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.10.2014 13:12
0
Чтобы написать интересное сочинение, надо хорошо понимать о чем писать. Если это связано со школьной программой, то следует внимательно прочитать произведение. Найти ответы на вопросы произведения. Затем надо составить план произведения, хотя бы для себя. Он будет являться скелетом сочинения. А уже потом развивать каждый пункт сочинения, как бы наращивая мясо на основу. Если же сочинение на свободную тему, то следует в любом случае знать о той теме, про которую пишешь хоть что-то. Тогда легче будет писать сочинение.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.10.2014 23:08
0
Сочинения в школе только называются сочинениями. По сути я согласен с предыдущим оратором. В школьном сочинении необходимо ответить на вопросы, так сказать провести анализ чьего-то СОЧИНЕНИЯ. Только ответы на эти вопросы необходимо как можно красивее расписать. Для учителя красивее — это значит доказать, что ты ЧИТАЛ это произведение, а не скатал всё с критики.
Комментарии (0)
Загрузка...
18.11.2014 08:27
0
Чтобы Ваш ребенок хорошо писал сочинения в школе, нужно с самого раннего детства заниматься с будущим школьником. Обязательно читать ребенку, начиная месяцев с восьми, КАЖДЫЙ день детские книжки. Когда он станет постарше, обязательно после прочтения рассказа попросить ребенка рассказать, о том, о чем Вы только что прочитали ребенку. Пусть ребенок больше рассказывает Вам о том, что произошло, например, в садике, на прогулке. А Вы аккуратно поправите его рассказ, если ребенок неправильно строит предложения. Если ребенок с детства будет уметь формулировать в словах свои мысли и впечатления, то в школе уже не будет проблем с написанием сочинений, нужно будет только прочитать произведение. И чем раньше Вы начнете читать ребенку хорошие книжки, тем грамотнее он будет писать в будущем.
Комментарии (0)
Загрузка...
31.03.2015 12:13
0
Чтобы научиться хорошо писать сочинения, нужно приложить усилия и старания. Во-первых, для этого нужно быть грамотным, хорошо знать свой родной язык. Во вторых, хорошее сочинение может написать лишь эрудированный человек, хорошо разбирающийся в предмете, о котором пишет. Расширить свой кругозор можно путем чтения литературы, походов в театр, общения с интересными людьми и т.д. В-третьих, нельзя написать хорошее сочинение, если подглядывать в чужие сочинения, т.е. фактически заниматься плагиатом. Пишите искренне, вкладывая в каждое слово частичку своей души. Очень ценится в сочинениях умение анализировать, делать выводы, высказывать свое собственное мнение. Часто бывает, что учителя дают детям писать сочинение в качестве домашнее задания. Школьники в таких случаях обращаются за помощью к родителям. И почти всегда родители, вместо того, чтобы научить, садятся и пишут сочинение вместо своего ребенка, оказывая тем самым ему медвежью услугу. Важно осознать, что само собой ничего не бывает и не случается. Если ты хочешь чему-то научиться, то нужно набраться воли и терпения и идти к своей цели.
Комментарии (0)
Загрузка...
03.04.2015 12:19
0
В школе учительница литературы часто говорила нам такую фразу: «чтобы научиться ездить на велосипеде — надо ездить на велосипеде, чтобы научиться писать сочинения — надо писать сочинения». Вот вам и ответ. Можно сколько угодно изучать теорию и прислушиваться к советам, но пока вы не начнете писать — вряд ли сможете чему-нибудь научиться.
Чтобы написать сочинение, для начала нужно определить его тему и идею. Тема — это то, о чем вы будете рассказывать, например, банально «как я провел лето», то есть что вы делали летом, какая была погода и т.д. Идея — эта та основная мысль, которую вы хотите донести до читателя между строк, например, «мое лето мне запомнилось, потому что я провел его весело и интересно», то есть чем вы занимались и какие впечатления, какую пользу это вам принесло.
Далее, построение сочинения. Введение — пара слов о том, что летом дети идут на каникулы и всем хочется весело их провести, чтобы они запомнились. Основная часть — где я был летом, как проходили мои дни, что я успел сделать, что хотел но не успел и почему… То есть, рассказ обо всем, что имело место, а также ваши впечатления — что было весело, что понравилось и т.д. Заключение — вывод. Мое лето было веселым и интересным. Именно в заключении чаще всего отражается идея.
Чтобы строить красивые и грамотные предложения, для начала нужно почитать, как это бывает. Различные литературные произведения дают хорошую базу и пассивный словарный запас, который пригодится при написании текстов. Читать нужно регулярно и много, при этом внимательно, вдумываясь.
Ну, а если говорить о грамматике, орфографии и пунктуации — тут грамотность либо приобретена (изучены правила и прочитаны книги), либо нет. В таком случае обратитесь к программам по проверке текста или к более грамотным помощникам, чтобы ваш текст проверили на наличие ошибок.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.03.2015 17:03
-1
Когда я училась в школе, то сочинение мы писали после того, как нам читали какое либо небольшое произведение, а мы передавали его суть, при этом важно было уловить его смысл, и написать всё собственными словами из того, что мы поняли. Чтобы написать всё правильно, я старалась по максимуму всё запомнить, или написать за преподавателем небольшие цитаты, а потом, всё вставить в своё сочинение. Получалось совсем не плохо, и сочинения были не хуже, чем у других.
Комментарии (0)
Загрузка...