Ответы на вопрос
07.08.2015 21:00
0
Нет, не имеет права. Требуйте, чтобы они вызвали полицию, если они вас в чём-то обвиняют. Без полиции вас досматривать не имеют права.
А если же вы ничего не крали, то скорей всего этих же горе-охранников оштрафуют за ложный вызов. Будет им наука, как выполнять «план».
Комментарии (0)
Загрузка...
07.08.2015 21:22
0
Нет. Но… Если есть подозрения, что вы случайно или нет что то выносите не оплатив, охрана может вам предложить предъявить содержимое карманов, сумки и т.д. в случае вашего отказа, вам предоставляются факты (в основном это видео запись) подозрения на вас и задерживают до приезда милиции, а вот те могут и досмотреть вас… Поэтому настоятельно рекомендую пакеты и любую тару укладывать в спец.ящики, дабы не вызывать никаких подозрений особенно если у вас нет привычки собирать чеки на ваши покупки, т.к. без них доказать что вы «это купили в другом магазине» не получиться, а оплачивать товар вам придется в 5 кратном размере.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.08.2015 16:14
0
Однажды, я была свидетельницей того, как сотрудник охраны супермаркета «Корзинка», на повышенных тонах, требовал от пожилой женщины, показать ему сумку, уже при выходе из торгового зала. Она была вправе отказаться, имея на это законные основания потому, что у охранников магазина, нет полномочий обыскивать покупателей. Однако она этого не сделала, и спокойно при свидетелях, показала своё содержимое. Он проверил все покупки по кассовому чеку, и ничего постороннего не нашёл. При этом не извинился, хотя в таких случаях, если они кого-либо подозревают в краже продуктов, то они могут добровольно предложить клиенту предъявить свои вещи на досмотр, или предложить покупателю, пройти с ним в служебное помещение, чтобы не привлекать внимания других людей.
Покупатель это может сделать только по собственному желанию, а охранник не имеет никакого законного права, требовать предъявить от вас личные вещи на досмотр, и тем более в принудительном порядке. Такое право имеется только у сотрудников милиции, которую можно вызвать на случай нарушения ваших прав, и написать заявление на сотрудника магазина.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.09.2015 14:56
0
Не имеет. Охрана в магазине – это сотрудники частного охранного предприятия. Законодательный орган в нашей стране временами слегка заносит, но даже при этом у нас нет такого закона, по которому частное охранное предприятие имело бы право вас обыскивать. Это все равно, что любое частное лицо решит перетряхнуть вашу сумку, потому что ему что-то там привиделось.
Все, что может охрана в случае, если вас случайно заподозрили в краже – задержать вас до приезда полиции. Но и это под большим вопросом, т.к. если вы решите уйти, не дожидаясь приезда правоохранительных органов, остановить вас никто не в праве.
Комментарии (0)
Загрузка...