Как рассчитать декретные выплаты на второй декрет?

Как рассчитать сумму выплаты декретных и детских, если после первого декрета еще не выходила на работу?
07.08.2015
585
Ответы на вопрос
08.09.2015 16:40
0
Расчёт декретных, осуществляется одинаково, не зависимо от его срока, т.е женщине предоставляют отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов, и 56, (в случае осложнённых родов, или при рождении двух и более детей) и 70 календарных дней после родов, с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно, и предоставляется женщине полностью, не зависимо от числа дней фактически использованных до родов.
Пособие, выплачивается работодателем по месту работы на основании больничного листа по временной нетрудоспособности, предоставленной в бухгалтерию. Он исчисляется в размере 100% полного заработка, в течении всего отпуска. Сумма пособия налогом не облагается.
К примеру, сотрудница предоставляет больничный лист о выходе в дородовой и послеродовой отпуск сроком на 126 дней с 1 октября 2015г. Берётся её зарплата за предыдущий месяц + премия + надбавки. Полученная сумма делится на 12 месяцев.
Оплате подлежат 4 полных месяца и 4 рабочих дня по календарю за октябрь, ноябрь, декабрь, январь,(сумма пособия)умножается на четыре. Полученная сумма (февраль сумма)делится на количество рабочих дней, умножается на четыре.
На случай, если женщина не вышла с одного декретного, и собирается в другой, то фактически разница будет составлять в индексации её зарплаты, надбавки, премиальные будут отсутствовать, и может измениться сумма единовременного пособия с учётом его роста по установленному законодательству, а в остальном всё остаётся без изменений.
Комментарии (0)
Загрузка...