Что такое мандалы, для чего они предназначены и как их сделать?

19.08.2015
1060
Ответы на вопрос
04.09.2015 11:38
0
Мандала — это сложная геометрическая фигура. Слово «мандала» переводится с санскрита как «центр». Как правило, форма мандалы — это круг со вписанным в него квадратом, в который вписан уже внутренний круг. Внешний круг символизирует нашу «Вселенную», а внутренний — «Божества». Квадрат означает «стороны света». Мандалы широко применяются в буддизме и поражают своей красотой форм и красок. Их изображение можно часто встретить в священных храмах. А также они являются неотъемлемым атрибутом проведения различных ритуальных практик на Востоке. Они выполняются из невероятно красочных порошков, рисуются на тканях, песке, дереве или камне. Мандалу можно сделать своими руками и хранить ее как оберег, защиту. Применяют ее также для проведения медитации, душевного покоя и вдохновения. Приведу пример нарисования мандалы на бумаге. С помощью циркуля проводим круг. В центре круга проводим пересекающиеся вертикальные и горизонтальные линии. Далее, под углом 45 градусов рисуем диагональные линии так, чтобы у нас получился круг с 8 фигурами. В центре круга прорисовываем круг или ромб, квадрат, вокруг которого изображаем другую фигуру. Также не забываем рисовать на краях круга любые мотивы в виде геометрических фигур или цветов, звезд, спиралей. Доверьтесь вашей фантазии. А в завершении мандалы нужно ее разукрасить красочными красками или фломастерами.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.09.2015 12:14
0
Мандала — это сакральное схематическое изображение, используемое в буддистских или индуистских практиках.Это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как «карта космоса» модель вселенной. Если внимательно приглядеться к окружающей природе то многие творения природы напоминают мандалы: цветы, паутина, годовые кольца деревьев и т.д.
Мандалы можно рисовать самим, плести из ниток, складывать мозайку. Попробуйте все способы и выберите свой. Я, например, рисую. Это достаточно медитативное занятие, помогает глубже заглянуть в себя, решить какие-то свои глубинные проблемы, исцелиться.
Карл Густав Юнг использовал метод мандалы в одной из своих психотерапевчитеских техник. Он считал, и я с ним согласна, что мандала — это идеальное отображение нашего внутреннего мира. «Мандала — это внутренняя цельность, которая стремится к гармонии и не терпит самообмана» — говорил он.
Как же создавать мандалы. Это проще чем кажется на первый взгляд. Вы просто берете лист бумаги любого размера, цветные карандаши или фломастеры, ручки, линейку циркуль, транспортир (иногда он очень выручает) и даете волю своей фантазии и руке.
Рисуете на бумаге с помощью циркуля круг, можно за неимением циркуля воспользоваться любым круглым предметом, подходящим по размеру. И заполняете пространство круга теми фигурами и цветами которыми захотите.
В этом процессе важно дать себе простор для творчества, не оценивать свои художественные способности, не стремиться все делать идеально, а просто рисовать. В таком случае готовая мандала получается живая. У меня иногда бывало так, что после того как мандала родилась, ко мне приходил ответ на мучающий меня на тот момент вопрос, или решалась какая-то ситуация в жизни.
После того как вы нарисовали свою мандалу, рекомендуется повесить ее на стену, по медитировать на нее, поблагодарить за помощь.
Успехов вам в творчестве!
Комментарии (0)
Загрузка...