Ответы на вопрос
01.10.2015 21:38
0
Вкус креветок, как и других морепродуктов, во многом зависит от их свежести. Свежие морепродукты вкусные и сытные даже без добавления различных приправ. Срок хранения креветок небольшой, поэтому их могут сварить и заморозить прямо на судне.
Стоит учесть, что профессиональные кулинары предпочитают креветки, выловленные в холодных морях Литвы, Эстонии, Канады, Норвегии и Дании. Это холоднокровные креветки, они как правило, мелкие, но содержат больше необходимых питательных элементов, и, соответственно, более полезны нашему организму. Кроме того, бытует мнение, что они просто вкуснее.
Чем теплее вода, тем более крупные креветки в ней обитают. Крупные тигровые (до 20 см в длину) и королевские (до 30 см) креветки привезены в Россию из Тайланда, Индонезии, Китая.
Покупая креветки, стоит отдать предпочтение креветкам в упаковке, несмотря на то, что на развес креветки стоят дешевле. На упаковке содержится информация о фирме-производителе с адресом и телефоном, о размерах креветок и о том, где их выловили. Стоит отдать предпочтение производителям из европейских стран, так как эти креветки прошли строгий контроль качества, а вот азиатские производители получили много нареканий на свою продукцию. Это стоит учесть!
Не стоит брать креветки со снегом в упаковке, так как налицо нарушение температурного режима, а это опасно.
Качественные креветки имеют ровную гладкую поверхность, без пятнышек и вкраплений. Креветки с подсохшим панцирем и с желтоватым мясом — старый товар.
Самые лучшие и здоровые креветки те, что с коричневой головой — это беременные особи, их мясо очень полезно. А вот если голова креветки черная, ее необходимо выбросить, так как это больная особь. Если голова зеленая, все в порядке, на цвет повлиял особый вид планктона, которым питались креветки.
Хвост креветок должен быть загнут, подогнут, а усики должны быть целыми и торчать. Если хвост разогнут, прямой, это говорит о том, что креветка погибла еще до заморозки.
Самые лучшие креветки имеют серо-бурый цвет. Они заморожены свежими, в них больше всего сохраняются полезных и вкусовых веществ.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.10.2015 07:21
0
Лично я, в первую очередь обращаю внимание на упаковку, а конкретно на дату выпуска, которая там проставлена. Стараюсь выбрать те, которые произведены в зимнее время, тогда креветки бывают самыми вкусными. Ну и обращаю внимание, чтобы были более менее свежими. Если срок хранения более года, то возможно креветки несколько раз размораживали — замораживали, а это конкретно влияет на вкус этого продукта.
Далее, начинаю рассматривать сам пакетик. Если в нем много снега, то отставляю в сторону. Выбираю тот, где креветки лежат одна к одной и хорошо просматриваются.
Ну и сами креветки лучше выбирать не серого, а ярко насыщенного цвета. Серые — значит старые, некачественные.
Ну и конечно же производитель, каждая хозяйка уже знает, что ей больше всего подходит. Лично я выбираю «Дары моря» или «Далькреветка».
Еще хотелось бы сказать вот что. Людям после сорока лет их нужно употреблять в пищу не часто. В креветках содержится очень много холестерина, а он как известно враг №1 для сосудов. Так что, ешьте на здоровье, но в меру!
Комментарии (0)
Загрузка...
02.10.2015 17:42
0
Креветки, — это небольшие морские рачки, которые обитают почти во всех морях земного шара, они могут быть самыми крупными «королевскими», достигающими до двадцати сантиметров, «джамбо» до тридцати пяти сантиметров, с берегов Индонезии и Вьетнама, а также с Латинской Америки.
Но, чаще всего в наших супермаркетах встречаются креветки привезённые с берегов Дании, или Норвегии, их мясо более вкусное и полезное, а химический состав отличается своим разнообразием, в них содержится кальций, фосфор, и большая группа витаминов.
Чтобы не ошибиться при выборе креветок нужно обратить внимание на их внешний вид, они должны быть розовые, хвост загнут, это знак того, что креветка была сварена сразу после вылова ещё живой. Голова, — розовая, если она чёрная, то её после улова долго не замораживали и она успела испортиться.
Важно обратить внимание также на то, чтобы у креветок не было никаких пятен. В случае их обнаружения это говорит о том, что они были подвергнуты различным химикатам.
Креветки не должны быть бледными, а только розовыми. В случае обнаружения большого льда внутри упаковки, будет указывать на то, что были нарушены условия хранения, ледяная глазурь должна быть только тонкой и прозрачной.
Во время приготовления креветок их в течении нескольких минут размораживают, и главное условие при их приготовлении, их нельзя переваривать и не пережаривать, их достаточно опустить в кипяток или на сковородку, чтобы приготовить блюдо в кротчайший срок.
Комментарии (0)
Загрузка...