Свободный год перед поступлением в Вуз - аргументы за и против?

18.09.2015
2531
Ответы на вопрос
01.10.2015 05:50
0
Я не считаю полезным для молодого человека, отсрочку продолжительностью в целый год, от продолжения учёбы. Во первых — много знаний, полученных в школе, будет утрачено. Во вторых — возникнут сомнения в необходимости продолжать учебу если он устроится на работу с хорошим окладом или с понравимшемся коллективом. В третьих (если это парень) он может быть призван в армию, после которой восстановить знания, приобретённые в школе для сдачи вступительных экзаменов, практически не возможно. В четвёртых (если это девушка) молодой человек может связать себя узами брака, что тоже не подогревает желание продолжать учёбу.
Из всего вышеизложенного могу предположить то, что мол. человека нужно сразу, со школьной скамьи (пока не улетучились навыки обучаемости), «пересаживаться» на студенческую и не важно в выш или профтех.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.10.2015 11:02
0
Мне кажется аргументов ЗА всё таки больше. Хотя у самой так не получилось, о чём в какой-то мере жалею. А вот у подруги получилось целых два свободных года, которые дали ей возможность и поработать и точно выбрать желанную профессию.
Всё таки не смотря на вроде не маленький возраст, но из школы чаще всего выпускаются совсем ещё дети, которые плохо понимают кем хотят быть, куда идти и что вообще такое эта взрослая жизнь, из-за этого множество выпускников поступают куда-то по желанию родителей, потому что учебное заведение близко к дому, или просто за компанию с друзьями, а потом жалеют, понимают что выбрали совсем не то, таким образом просто пропадает желание учиться и интерес. Это первый аргумент ЗА. Год до поступления даёт возможность всё обдумать, поездить по разным Вузам, посмотреть, определится и понять чего действительно хочется, что близко и принять уже серьезное самостоятельное решение. Второй аргумент зависит от финансового положения семьи. Будущий студент может просто отдохнуть год после школы, что тоже плюс, потому что потом всю жизнь не до отдыха… И с новыми силами поступать учиться дальше. Если же финансы не позволяют, то открывается не менее хорошая возможность поработать, можно даже сменить несколько работ, опять же посмотреть и подумать, возможно найти работу мечты и уже осознанно поступать на нужный факультет. А может и накопить на собственное обучение. Так же можно посетить любые короткие курсы, которые или облегчат дальнейшую учёбу, или дадут понять что это совсем не его. Третий аргумент ЗА: это привыкание к взрослой жизни, ведь человеку придётся самому ездить по учебным заведениям, ходить на работу и т.д. Общаться с людьми и делать самостоятельный взрослый выбор. Это не плохая подготовка к учёбе, учитывая как сейчас популярны стали фобии боязни общения, людей и т.п.
Единственный аргумент против, это то что после такого года, независимо отдыхал человек или работал, может просто не появиться желания идти учиться, поэтому в любом случае надо серьёзно подумать, так ли необходим этот год.
И конечно есть не мало подростков, которые со школы твёрдо знают кем хотят быть, самостоятельно изучают нужную литературу и удачно выбирают учебное заведение, им этот год скорее всего точно не нужен.
Комментарии (0)
Загрузка...
02.10.2015 09:38
0
Свободный год перед поступлением в вуз — все «за» и «против» будут зависеть от человека и его жизненных планов. Если речь идет о мужчине, которому предстоит служба в армии, то отдать долг Родине сразу после школы, а затем поступать в вуз — почему бы и нет? Заметим, что в советский период нашей истории отслужившие ребята имели даже льготы при поступлении в вуз. Если речь идет о женщине, решившей просто «отдохнуть годок» после школы, здесь больше минусов, чем плюсов, даже если у неё были хорошие баллы по ЕГЭ. За год в памяти теряется, забывается часть полученных в школе знаний, несколько теряются навыки усвоения знаний, должной самоорганизации на занятиях и так далее. Так что желательно исходить из конкретной ситуации, стоит ли терять год перед поступлением в вуз после школы или не стоит.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.10.2015 12:41
0
Сначала аргумент против. За этот свободный год можно всё на свете забыть. Нужно этот момент учитывать. Потому что то, что не используется и не тренируется, быстро вываливается из памяти. Поэтому нужно десять раз подумать, прежде чем решиться прогулять этот год. Нужно учитывать, что после этого, когда через год Вы всё же решите поступать, вашими конкурентами при поступлении будут многие из тех, кто поступает без перерывов в своём обучении. Естественно, их шансы на поступление возрастают, а Ваши падают в таком случает. Но есть один позитив в таком перерыве. Только один. Это если Вы этот год потратите не на «гульню», а на обучение:) То есть, если Вы уже определились с ВУЗом, в который надумали поступать, Вы можете пойти на подготовительные курсы именно в этот ВУЗ на нужную специальность. И ещё хорошо нанять репетиторов по необходимым специальностям — идеально — тоже из этого же ВУЗа. Можно и с работой совместить, которая будет оставлять время для обучения. По-моему, только в этом случае такой годичный перерыв в образовании может пойти на пользу. Остальное всё уйдёт в минус. Желаю успехов в поступлении! А погулять можно успеть и на каникулах, уже будучи студентом какого-то ВУЗа:)
Комментарии (0)
Загрузка...