Как выгоднее гасить ипотеку?

Раньше при досрочном погашении долга уменьшалась только сумма ежемесячного обязательного платежа. Сейчас же предлагают сокращать срок кредита. Встает вопрос, что же выгоднее и почему? Как вообще лучше гасить ипотеку?
10.10.2015
766
Ответы на вопрос
05.11.2015 05:48
+1
Считаю, что выгоднее сокращать срок гашения ипотечного кредитования. Логично предположить, что чем меньше лет вы платите, тем меньше выплатите процентов на основной долг. Тем более всем известно, первые года, большую часть ежемесячного платежа составляют именно проценты по кредиту, а меньшую соответственно сам основной долг. Чем дольше срок ипотеки, тем больше денег улетит банку! Если есть возможность вносить больше средств, чем указано в графике платежей, уменьшайте срок ипотеки!
Комментарии (0)
Загрузка...
07.11.2015 17:43
+1
Взяв ипотечный кредит, многие пытаются его досрочно погасить потому, что досрочное погашение привлекает своей возможностью рассчитаться с банком.
Собрав частичную сумму заёмщик идёт в банк, и пишет заявление о частичном пересчёте графика платежей. Банк предлагает два варианта, уменьшить срок кредита, при этом уменьшается общий срок, но ежемесячный платёж остаётся прежним, или же по второму варианту, уменьшается ежемесячный платёж, но срок кредита не меняется.
На мой взгляд, лучше всего поступить следующим образом, банк устанавливает день платежа в которой списывается часть кредита и проценты, на этом можно сэкономить, если не дожидаться своего дня, а заранее его гасить, т.е при пересчёте, вы оказываетесь в выигрыше, и не так много переплачиваете.
Но, во многих банках существуют свои правила, и одно из них сводится к тому, что Вы должны сообщить о планируемом погашении части суммы за месяц до даты платежа. Сумма может быть не ограничена, поэтому лучше всего заранее ознакомится со всеми условиями банка.
Комментарии (0)
Загрузка...