Как правильно варить рис для приготовления ролов?

Как сварить "правильный" рис для японских ролов? Какой сорт лучше выбрать? Если особая технология? Что добавить, чтоб он был нужной консистенции?
05.11.2015
837
Ответы на вопрос
28.01.2016 12:13
0
Я использую традиционный способ варки риса для роллов. Сначала нужно тщательно промыть рис в холодной воде, пока она не станет прозрачной. После промывки рис помещают в кастрюлю, заливают холодной водой из расчёта на 100 грамм риса — 120 мл воды. Рис готовится на среднем огне, после закипания снимают пенку и варят минут 10 на медленном огне. Потом газ выключается и нужно дать рису настояться ещё минут 10-15.
За время варки риса можно приготовить заправку. Для неё нужно взять японский рисовый уксус — 1 столовую ложку, добавить 2 чайные ложки соли и 6 чайных ложек сахара. Всё хорошенько перемешивается до растворения. Затем рис выкладывают из кастрюли очень аккуратно деревянной лопаткой в широкий таз, или миску, добавляют заправку и переворачивают рис, но не размешивают. Как только рис остынет, можно начинать готовить роллы.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.01.2016 14:44
0
Для приготовления «правильного» риса для роллов, необходимо запастись качественным продуктом. Желательно брать непропаренный рис, т.к. пропаренный будет хуже склеиваться. Отдать предпочтение лучше японским сортам круглозерного риса, ведь он уже правильно обработан и обладает нужной клейкостью. Я брала рис фирмы Сэн Сой, осталась довольна. Технология приготовления не сложная, главное правило — хорошенько промыть рис и варить на медленном огне, чтобы не было сильного бурления. Перед тем как варить, лучше просушить промытый рис на марле или в друшлаге. Просушили, высыпаем в кастрюлю с толстым покрытием, заливаем холодной водой (берем 100 гр. риса на 150 р. воды). Ставим на умеренный огонь, после закипания убавляем до минимума, чтобы слегка булькало и варим минут 10. Я делала сразу на 2х конфорках, на одной минимальный режим, на второй рис закипал. Тщательно следите, чтобы не пригорел. После того как рис сварится, накрываем крышкой и оставляем постоять до остывания, затем перемешиваем и добавляем рисовый уксус (обязательно рисовый, а не обычный, он менее кислый, немного сладит), примерно 1-2 ст.л. Точные пропорции написаны на баночке или на пачке с рисом. Пробуйте, у вас все получится! Приятного аппетита!
Комментарии (0)
Загрузка...
28.01.2016 17:01
0
Рис для роллов, лучше брать именно японский в отделе для суши. Перед варкой его необходимо промыть до 10 раз (до чистой воды), варить исходя из соотношения 1 стакан риса и 2,5 стакана воды. Варить под закрытой крышкой, после закипания 10-12 минут на минимальном огне. Снять с плиты и дать настоятся, не открывая 15 минут. Потом заправить специальной заправкой из рисового уксуса, сахара и соли.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.02.2016 18:30
0
Для начала надо в магазине купить специальный корейский рис для суши.
Правила приготовления риса:
— высыпать рис в кастрюлю и тщательно промыть несколько раз;
— залить холодной водой и дать постоять 20 минут;
-откинуть на сито, чтобы стекла вся вода;
— переложить в кастрюлю желательно с толстыми стенами и дном и залить холодной водой примерено 2см от риса;
— довести до кипения и варить с открытой крышкой до того пока вода не станет в уровень с рисом.Затем закрыть крышку и уменьшить огонь;
— варить на медленном огне до полной готовности(пока не испарится вся вода);
— дать рису остыть при закрытой крышке;
— приступить к приготовлению ролов
Комментарии (0)
Загрузка...
03.02.2016 16:43
0
Роллы, — это смесь риса с другими продуктами, завёрнутыми в водоросли. Чтобы не ошибиться при выборе риса, нужно выбрать специально обработанный рис азиатских круглозёрных сортов по типу Аланга, главное, чтобы рис обладал нужной клейкостью, которая необходима для приготовления этого блюда.
Дальше, нужно рис хорошенько промыть водой, чтобы из него вышла вся лишняя мука, и вода стала прозрачной.
Затем, рис нужно переложить в кастрюлю, и залить его холодной водой, так, чтобы сверху над рисом она покрывала примерно на два сантиметра. После закипания воды, сделать маленький огонь, и варить его ещё минут десять. Следить, чтобы рис не подгорел. Довести до готовности.
В это время, нужно приготовить уксусную смесь. Для этого нужно взять одну чайную ложку соли + сахара, две столовые ложки рисового уксуса, всё хорошенько смешать. Добавить смесь в рис, но перед этим, его остудить.
Существует второй способ приготовления риса. Его надо переложить в кастрюлю с кипящей водой, тогда рис получится вкусным и рассыпчатым, а после его приготовления, нужно добавить заранее приготовленный маринад.
Все способы приготовления риса являются удачными, но главное, выбрать свой единственный способ, который понравится вам по вкусу.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.02.2016 15:43
0
Для приготовления суши и роллов можно использовать специальный рис, помеченный на упаковке «Рис для роллов». Он продается, конечно, не в каждом магазине, но в крупных супермаркетах есть наверняка. Этот рис обладает хорошей клейкостью и повар может придать сваренной рисовой массе требуемую форму. Но если купить специальный рис нет возможности, можно использовать и самый обыкновенный рис, только нужно правильно выбрать его разновидность.
Рис должен иметь круглую форму, а не длинную, быть без сколов и сечки. И еще надо покупать непропаренный рис, потому что если он обработан паром — блюда из него будут, наоборот, рассыпчатыми. Перед началом варки рис нужно как следует перебрать вручную, чтобы удалить все лишние соринки и фрагменты кожуры. После этого рис надо несколько раз тщательно промыть под проточной водой. Затем залить рис холодной водой в какой-то емкости и дать постоять в течении часа. После еще раз хорошо промыть.
Подготовленный рис сложить в кастрюлю с толстым дном или в жаровню, чтобы при варке он не пригорел и залить водой из расчета пол-литра воды на 400 граммов риса. При этом рис не надо солить ни в начале варки, ни в конце. Накрываем крышкой и ставим на средний огонь, чтобы довести до кипения. Когда вода закипит, переключаем на медленный огонь- и варим рис в течении 15 минут.
После снимаем кастрюлю с огня, но крышку не открываем еще 20 минут, чтобы оставшаяся вода имела возможность впитаться в рис. И во время всего процесса варки крышку тоже открывать нельзя и рис мешать тоже нельзя- это помешает его клейкости.
Еще одной особенностью риса для роллов является его пропитка специальной заправкой, которая придает блюдам японской кухни уникальный вкус и непередаваемый аромат. Для заправки потребуется 90 мл рисового уксуса, 60 граммов сахара, 15 граммов соли и сухие водоросли в количестве 1 грамма. Уксус, соль и сахар смешать в кастрюле и подогреть на медленном огне, непрерывно помешивая, но не доводить до кипения. Когда сахар и соль растворятся, положить водоросли на 10-15 минут, а потом их вытащить, так как за это время они успеют отдать заправке свой вкус и аромат.
После того, как этот соус остынет, его нужно добавить в сваренный рис так, чтобы рис был еще теплым ( но не горячим). Заправка эта улучшает клейкие свойства вареного риса, и придает блюду великолепный вкус.
Когда рис готов, можно приступать непосредственно к приготовлению роллов или суши.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.02.2016 14:06
0
Для того чтобы правильно приготовить роллы, нужно знать, какой рис более всего подойдет для этого популярного блюда. Есть специальные наименования риса для японской кухни, которые вы можете без проблем приобрести в специализированных магазинах. А именно такие, как «Суши – меши". Я покупала специальный рис только один раз. Честно признаться, особой разницы не заметила. Но вы можете ради любопытства попробовать. Если вы решили использовать обычный магазинный рис, то советую вам выбирать круглые сорта, они более подвержены слипанию при приготовлении, чем продолговатые. Я готовлю рис так. Мою его 7-10 раз, чем больше, тем лучше, ведь вымывается вся пыль. Думаю, не нужно уточнять, что вода должна быть проточной. Добиваемся прозрачности. Затем кладем рис на полчаса в любую емкость и ждем, чтобы он впитал в себя всю влагу, которая на нем осталась. Или же наоборот заливаем его водой на 10-15 минут. Какой способ вы выберете, решать вам. На одну порцию риса добавляем 1/4 воды и варим минут 10 до готовности. После этого закутываем рис и даем настояться. Из своего опыта могу сказать, что клейкость такого риса хорошая, из него удобно крутить любимые роллы. Советую при варке добавить водоросли японской кухни, но как вода начнет кипеть, сразу убирайте их. Приятного аппетита!!!
Комментарии (0)
Загрузка...