Почему грязный, покрытый копотью снег тает быстрее, чем чистый?

16.11.2015
1511
Ответы на вопрос
28.01.2016 11:26
0
Все мы замечали когда летом одеваешь белую одежду не так жарко как в тёмной или чёрной. К темному или черному цвету солнечные лучи или тепло притягиваются сильнее т.к цвет поглощает их, а светлые оттенки или белый цвет световые лучи отражает. Поэтому белый (чистый) снег тает медленнее чем грязный, который содержит тёмные пигменты.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.02.2016 21:22
0
Конечно же потому, что белый снег отражает солнечный свет. Летом мы все предпочитаем боле светлые тона в одежде — в них не так жарко! Это всем известно со школы — светлый отражает, темный поглощает. Чистый снег отражает большую часть солнечных лучей, а вот снег, который покрыт копотью, тяжелыми металлами, грязью поглощает свет. Соответственно темный снег и тает быстрее. К тому же загрязненный снег именно из-за наличия этих примесей имеет температуру таяния ниже, чем чистый. Если задуматься, то сразу вспомнишь, что в городе снег очень быстро тает — особенно возле проезжей части дороги, где полно машин, выхлопных газов, соляры. А где-то в деревне, а тем более в горах он долго лежит при той же температуре.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.02.2016 23:46
0
Все очень просто. Чистый белый снег с легкостью отражает солнечные лучи, поэтому меньше прогревается и, соответственно, тает. А грязь на снегу уменьшает возможность отражать лучи солнца, притягивает тепло и прогревает снег. Что приводит к скорейшему его таянию.
Комментарии (0)
Загрузка...
15.02.2016 22:06
0
Ну вариантов может быть очень много. Если снег находится на обочине дороги, то тут вариант такой, зимой дорогу посыпают солью или другими химикатами которые разъедают снег и лед, они вместе с грязью попадают на снег и ускоряют его процесс таяния. Второй вариант это когда снег грязный его плотность намного больше чем у чистого и солнечные лучи к нему притягиваются намного лучше.
Комментарии (0)
Загрузка...