Ответы на вопрос
11.01.2016 19:52
0
Что такое обществознание? Слово говорит само за себя – знание общества, а значит, знание общественных процессов, явлений, законов. Человек живет в обществе, среди себе подобных, и, не изучая обществознание, будет сталкиваться с трудностями бытия, восприятием прошедшего, настоящего и будущего, осознанием себя в обществе и мире.
Человек – это гражданин своей страны. Настоящий гражданин — это не просто человек, живущий в своем государстве, имеющий юридические права и обязанности, но и имеющий свой уровень самосознания, что помогает личности активно участвовать в политической, экономической и общественной жизни страны, всегда и при любых обстоятельствах выполнять свой осознанный гражданский долг.
Обществознание помогает формировать активную гражданскую позицию, чувствовать свою Родину, и малую, и большую, ее место в мировом сообществе, помогает получить знания, которые поднимают человека на более высокий профессиональный уровень, что позволяет занять достойное место в обществе. Нельзя назвать человека образованным, если он не владеет вопросами обществознания.
Обществознание способно вырабатывать научные прогнозы, а они, в свою очередь, могут достаточно сильно влиять на развитие общества. Следовательно, можно сделать вывод, что изучение обществознания необходимо всем без исключения, так как настоящий гражданин своей страны обязан ориентироваться в вопросах общества и мира.
Комментарии (0)
Загрузка...