Как отучить кота метитить в квартире без кастрации?

как отучить кота метитить подскажите, я живу в квартире, а кострировать не хотелось бы, как поступить?
21.12.2015
627
Ответы на вопрос
31.12.2015 18:18
0
Коты начинают метить свою территорию с момента достижения возраста половой активности: 7-9 месяцев. Причины могут быть весьма разные: кормление, смена обстановки в квартире, манеры обращения с животным, переезд на новую жилплощадь и тому подобные.
Для достижения поставленной цели необходимо доказать своему питомцу что Вы здесь главный. Можно имитировать кошачий шип, глядя ему в глаза и при этом самим пометить территорию своим запахом (старыми увлажненными носками, рубашкой), что довольно часто помогает. Либо заставить его исправиться: для это нужно смочить помеченное место водой, поднести кота и, держа его за шею мордой вниз, сильно прижать ему хвост ногой. В этом случае он съест всё своё безобразие и больше к этому месту никогда не подойдёт.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.01.2016 11:57
0
Мне с котами повезло, оба никогда не метят, обоих брала в деревне, одного уже взрослым привезла в декабре, к удивлению не пришлось ничему учить. Но так как не была в этом уверена, искала способы, большинство советуют специальные спреи, продаются в зоомагазинах, множество видов, при помощи этих спреев можно отучить метить, приучить к лотку, к когтеточке и так далее.
Один из основных способов отучить кота от чего-либо, это пулевизатор, очень он их раздражает и получая пшик каждый раз, у них вырабатывается понимание, что делать нельзя. Так же для объяснений полезно прижимать животное за холку к полу, это не больно, но доходчиво для них, так как таким образом животных воспитывают их родители.
Слышала советы смазывать места меток уксусом или лимонным соком, честно не знаю насколько это эффективно.
Если котик молодой и живёт с вами недавно, то вероятно он просто пока не чувствует себя дома, за метки стоит слегка наказывать, но вероятно со временем он отучиться их делать. Возможно совет автора выше про ваш запах тоже может помочь, а вот наступать коту на хвост и любыми другими способами причинять боль не советую, во первых это просто жестокость и не зачем брать животное если готовы причинять ему боль, во вторых коты животные мстительные и сильными наказаниями чаще добьётесь обратного эффекта.
Но всё же подумайте о кастрации, она освобождает животное от множества психологических проблем, стрессов, физических болезней и т.д. А вас от меток, от запаха, от криков. Операция достаточно простая и не страшная, а в старости котик скажет вам спасибо. Правда своего первого я не кастрировала, но он и не метит и не орёт. А вот нового собираюсь в скором времени.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.01.2016 16:19
0
Думаю, что не стоит прижимать хвост ногой и заставлять кота кушать свои выделения, это как-то аж не очень звучит. Есть более гуманные способы, а главное — быстрые и надёжные. Например, в зоомагазинах продаются такие средства, которые отпугивают котов. Вам стоит побрызгать это средство на то место, где ваш котик метит территорию. Вскоре котик подойдёт делать свои грязные делишки, нюхнёт стену или диван, тут же убежит, так как там специальный такой раствор, который коты не любят.

Конечно, можно кота и бить, и ругать, но не факт, что он перестанет это делать, а вот пакостничать ещё больше — это запросто. Помните, что коты — это тоже живые существа. Не забывайте про инстинкты, ну, и плюс характер животного. Можете ещё проконсультироваться с ветеринарами, возможно есть ещё какой-то выход, помимо кастрации.
Комментарии (0)
Загрузка...