Куда пойти учиться после 9 класса?

Куда пойти учиться после 9 класса? Когда лучше это сделать? Когда лучше начать готовиться? Какие книги почитать, каких лучших репетиторов нанять?
28.12.2015
901
Ответы на вопрос
04.01.2016 23:03
0
Я бы все-таки остался доучиться в школе и получил полное среднее образование. Ну а потом — уж как душа захочет, сегодня вполне актуально, а в чем-то даже модно поступать после школы не в вуз, а в колледж: как правило, профессии, получаемые там, обеспечивают более стабильным и более высокооплачиваемым заработком.
Выбор же репетиторов во многом связан с тем, с какой специальностью вы решите связать свою судьбу. Однозначно, что основные школьные предметы: математику, русский, физику, историю — вы должны знать хорошо, поэтому если чувствуете слабину в каком-то из этих предметов — обязательно за полгода, а то и за год до ухода из школы обязательно наймите репетиторов по конкретным дисциплинам. Будет значительно лучше, если они сформируют основные представления о предмете, а уж частности большинству нормальных людей вполне по силам освоить самостоятельно!
Комментарии (0)
Загрузка...
06.01.2016 09:52
0
Единственное почему я ушла в свое время после 9 класса это только потому, что последние года когда я училась в школе стали для меня переломными. Я поняла, что началась шаткая полоса где я могла помочь себе только сама. Надежность и помощь от родителей, сопровождающая меня все эти годы, в одно мгновение стала пропадать. Если сделать из всего сказанного ответить сугубо с моей точки зрения на ваш вопрос, то это выглядело примерно так: Я ушла после 9-го класса лишь по причине того, что чувствовала необходимость как можно быстрее встать на обе ноги и быть независимой ни от кого и ни от чего.
Вернемся же к вам.
Я не советую вам уходить после 9-го класса потому что это не приведет ни к чему хорошему если у вас есть цель и мечта к росту по карьерной лестнице. Времени вы не потеряете. Опять же, в моем случае я получаю среденее-спец. образование на 2 года раньше, но оно не имеет никаких устойчивых вариаций в счастливое будущее, а значит после колледжа я обязана буду пойти в высшее учебное заведение. Так что уйдя после 11-го вы будете приоритетней меня во многих смыслах этой фразы.
Во-вторых за эти два года вы целостно обдумаете дальнейшие шаги вашей жизни. Иначе говоря я могу привести факты статистики: примерно 83% всех жителей нашего населения не работают по тому образованию, что получали в свое время. Хорошо ли это? Плохо? Не мне решать, но вопрос все равно напрашивается: а зачем вы тогда теряли эти годы если сейчас идете по другой дороге?
Подводя итог мне лишь хотелось бы прояснить вам кое что.
1.Если вы не так уж и заботитесь о своем будущем и карьерном росте. Вас устраивает постоянная суета и переменная карьерная сфера, то, пожалуйста, уходите после 9.
2.Если у вас серьезная семейно-жизненная ситуация(например как случилось со мной) и вы понимаете, что совсем мало время чтобы начать содержать себя, да и просто войти готовым во взрослую жизнь-уходите после 9-го класса. Потом если вы уже будете знать себя и на что вы способны-пойдете дальше по этому тяжелому пути.
3.Если вы никуда не спешите и есть возможность повисеть на шее у родителей-уходите после 11-го.
4.Если у вас так же есть время и есть заветная цель, к которой вы будете неизменны с решением, то уходите после 11-го. Поясню почему. Например врачи. Их обучение, порой, составляет около 7-8 лет.(если он действительно хороший специалист). По сути вы просто идете и отучиваетесь спокойно эти года, но когда у вас есть такая цель и вы уходите после 9-го, то сразу наматываются 2 лишних года. Стоит ли мне говорить о невыгодности в данном случае(для тех кто уходит после 9-го).
Я очень надеюсь, что вы еще раз все хорошенько обдумаете и сделаете верный вывод.
Удачи и процветания.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.01.2016 16:29
0
Я ушла после восьмого класса в лицей, но со мной учились и те, кто уже закончил девять классов и пришел поступать в снова в девятый. Лицей выбрала от того учебного заведения, в который собиралась поступать. Не жалею ничуть, так как уровень знаний был на порядок выше, а отношение учителей лучше. Но если Вы хотите поступать для получения уже специальности, то Вам лучше присмотреться к колледжам и техникумам. Закончив их, можно пойти и в высшее учебное заведение. А вот какие предметы подтягивать и каких репетиторов брать — это уже Вам решать, так как мне не известно с какими предметами у Вас проблемы и к чему у Вас душа лежит — к гуманитарным или техническим специальностям.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.01.2016 11:38
0
Я считая, что уходить из школы лучше в 9 классе, а не в 11, так как, по моему мнению, те, кто учится до 11 получает много ненужной информации. Ведь если человек собирается специализироваться, например, в сельском хозяйстве, зачем ему формулы, которые определяют логарифмы? Но это мое мнение. Если вы собрались уходить после девятого класса, чтобы специализироваться в выбранной вами области, помните, что полученных вами знаний вам для этой цели уже будет достаточно. После девятого класса нужно поступать в профильные образовательные учреждения, это могут быть техникумы, училища или лицеи. Чтобы в них поступить вам потребуются подготовительные курсы, при некоторых учреждениях они есть, где то их нет, поэтому вам придется готовится самостоятельно. Придется обратиться к помощью частных репетиторов, искать их лучше с помощью «сарафанного радио», если искать самому по объявлениям в газете или интернете, есть риск нарваться на некомпетентность. Книги и брошюры, естественно нужно покупать в соответствии с выбранной областью знаний. Список книг для подготовки в интернете нельзя брать из интернета, лучше посоветоваться со специалистом, который компетентен в этой области, данные из интернета могут быть устаревшими или неверными. Готовиться лучше начать заранее, тщательно обдумать место обучения еще в школе, а сразу после ее окончания следует основательно взяться за обучающий материал.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.01.2016 16:02
0
Время летит быстро, и после девятого класса перед многими родителями стоит вопрос как правильно поступить? Дать доучиться ребёнку до 11 класса, или сдавать документы в колледж. Этот вопрос можно решить двумя способами, если у ребёнка плохая успеваемость, и школа это «тяжкий груз», а также у него нет желания дальше продолжать учёбу, то лучше поменять учебное заведение, и определиться с колледжем. Или же, если ребёнок комфортно себя чувствует в школе, успеваемость на приемлемом уровне, то однозначно, ему нужно дать возможность доучиться.
Когда мой сын, заканчивал девятый класс, то он «терпеть» не мог алгебру, геометрию, химию, и физику, но зато, очень любил английский язык, и все гуманитарные предметы, и он сам, принял решение пойти учиться на юриста.
Сейчас в каждом городе, выбор колледжей, техникумов, лицеев очень большой, поэтому с выбором учебного заведения не было ни каких сложностей. Нужное для нас учебное заведение мы искали по справочникам, и посредством интернета, и нам было очень легко сориентироваться с его выбором, потому, что сейчас у каждого учебного заведения есть свой сайт.
Также большое значение имеет и то, что многие «колледжи» прикреплены к ВУЗам, поэтому желательно обратить внимание на программу сотрудничества выбранного вами колледжа и ВУЗа. В любом случае, если ребёнок примет решение поступить в ВУЗ, после окончания колледжа, то он может это сделать без особых проблем.
Советовать со стороны очень сложно, но всё таки сейчас очень много возможностей, и можно выбрать как государственное, так и негосударственное обучение, и подготовленные в них специалисты, востребованы во всём мире.
Комментарии (0)
Загрузка...
22.01.2016 12:44
0
Самое первое, что возникает сразу в голове, так это в школу! Нужно получить полное среднее образование и тогда уже идти получать высшее. А так, вы скорее всего, потеряете время.
Но если же вас так тянет уйти, то думаю стоит обратить внимание на техникум, который вам больше по душе. К тому же, в них легче поступить на бюджет. Еще можно подумать о медицинском училище, работа медиком всегда требуется и достаточно неплохо сейчас оплачивается. На поваров или кондитеров, думаю надо поступать, если у вас есть к этому призвание и тяга.
На счет репетиторов, это лишняя трата денег, если вы хорошо учитесь. Достаточно почитать книги по нужным предметам. И чем раньше вы начнете готовиться, тем легче будет поступить.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.01.2016 15:57
0
Когда-то я тоже заканчивала 9 класс и тоже думала о том же, о чём и вы. У меня было два варианта — продолжить учиться в школе, заканчивая 11 классов или пойти учиться в какой-то колледж или училище. В школе оставаться я не хотела по некоторым причинам. И вы знаете, сейчас мне 23 года и я ни разу не пожалела, что не продолжила учиться в школе, а пошла в училище. Я закончила лицей на кондитера, то есть, кто-то закончил 11 классов школы, а я закончила эти же 11 классов, но ещё и с профессией осталась. Мне каждый месяц платили стипендию — это второй плюс! Третий — в училище отношение другое, более ответственное и взрослое, школа — есть школа, там как будто всегда дети.

Отвечаю на ваш первый вопрос — куда пойти. Решите для себя, кем вы хотите стать. Не думайте об этом слишком серьёзно, так как потом вам это дело может разонравиться и ваше образование будет вам не нужным. Если вкусы поменяются, вы всегда сможете пойти и получить второе образование. К тому же после 9 класса вы же не поступите в ВУЗ, разве что в колледж или училище (лицей), как я. А это дело такое, не супер важное, так как после колледжа или училища вы будете поступать в ВУЗ, вот там и серьёзно уже можно подумать о том, куда и по какой профессии. То есть, первый мой совет — выберите то, что максимально вам по душе на сегодняшний день, именно в данный момент. Когда — сразу после 9 класса, летом езжайте в то учебное заведение, которое вас заинтересовало и спрашивайте там у них подробности — какие нужны документы, какие у них требования вообще, экзамены или что.

Исходя из полученной информации вы уже сможете понять, когда начинать готовиться, может там совсем ерунда будет и вам не придётся сильно напрягаться. Ну а по поводу книг и репетиторов — это уже сами решайте, в зависимости от выбранной профессии, от уровня ваших знаний. Удачи!
Комментарии (0)
Загрузка...
26.01.2016 20:19
0
После девятого класса можно получить только среднее полное, начальное профессиональное, среднее специальное или профессиональное образование, то есть это может быть профессиональный лицей, колледж, техникум и т. п.
Какое конкретно учебное заведение выбрать — решать только Вам, так как это зависит только от Ваших предпочтений, наклонностей, способностей, интересов.
Имеет значение и востребованность профессии в обществе. Общеизвестно, что сегодня слишком много экономистов, юристов, бухгалтеров, поэтому многие из них не могут после получения диплома устроиться на работу по профессии.
Очень хорошо зарабатывают адвокаты, судьи, частные нотариусы — но это тоже профессии, требующие высшего образования.
Всегда нужны врачи, но эта профессия требует высшего образования. Труд средних медицинских работников пока оплачивается очень плохо.
Перспективными являются профессии, связанными с информатикой, компьютерной техникой, так как такая техника получает все большее распространение.
В первую очередь подумайте о том, чем бы Вам хотелось заниматься, ведь любимым делом заниматься гораздо лучше, которое к тому же и оплачивается.
Соответственно, от этого будет зависеть, каких репетиторов нанимать, а также смотря какая успеваемость.
Очень хорошо знать иностранные языки — это позволит в будущем трудоустроиться в какой-нибудь зарубежной компании, откроет массу профессиональных возможностей буквально во всем мире. Кроме того, сможете работать переводчиком, гидом, тем же репетитором, и такая работа тоже хорошо оплачивается.
Так что все зависит от Вас.
Если есть возможность, пройдите тестирование на профессиональную пригодность — это облегчит выбор профессии.
Комментарии (0)
Загрузка...