Почему рекомендуют есть клюкву в первые дни после операции на желудке?

После операции на желудке мне порекомендовали есть протертую клюкву. Почему клюкву?
28.12.2015
6205
Ответы на вопрос
02.01.2016 15:35
+1
Полезные свойства клюквы сложно переоценить. Эта ягода представляет собой просто кладезь витаминов, минералов, антиоксидантов и других полезных веществ. Клюква обладает мощным ранозаживляющим свойством, поэтому ее часто назначают после хирургических операций. Также она имеет антибактериальные свойства, что немаловажно при болезнях желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы. Полезнее всего ягоду принимать в протертом виде или приготовить из нее морс. Доказано, что при кипячении полезные свойства клюквы теряются, поэтому варенье из клюквы можно назвать вкусным продуктом, но не особенно полезным. Но не при всех заболеваниях желудка клюква разрешена к применению, поэтому необходима консультация лечащего врача.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.01.2016 15:59
+1
Клюква одна из самых вкусных, полезных и привлекательных ягод для здоровья человека. Именно в этой волшебной ягоде находится огромное количество витаминов (С, В2, В6, В12, К и РР), минералов (калий, марганец, йод, медь, железо, цинк, бор, каротин), а также различных эфирных масел, органических кислот и пектинов. Все это в совокупности божественно действует на организм человека, вылечивая его от различных недугов. Поэтому клюкву по праву считают самым ценным и незаменимым продуктом в осенний, зимний и весенний периоды года.
При регулярном применении клюква может укрепить иммунную систему, нормализовать обмен веществ в организме, выводит вредные токсины, улучшает работу почек и желчного пузыря, с легкостью справляется с нашествием различных вредных бактерий, вирусов и микробов. Эта чудесная ягода способна вывести нездоровый холестерин из организма человека, препятствует образованию бляшек, тромбов в сосудах, делая их более эластичными и прочными. Благодаря витамину С можно не опасаться заболеваний опорно-двигательного аппарата.
С давних времен эта ягода известна как природный антибиотик. Вот поэтому людям, перенесшим операцию, рекомендуют употреблять клюквенный морс. Обратите внимание! не саму ягоду, не сок, а именно морс. Клюквенный сок очень полезен, но пить его достаточно тяжело, так как кислоты, содержащиеся в клюкве, способствуют жжению во рту и появлению оскомины на зубах. Чтобы сохранить эмаль, следует воспользоваться трубочкой, а после употребления ягод хорошо прополоскать рот водой.
Клюквенный морс термически обрабатывается, вследствие чего становится более мягким и приятным. Его обычно назначают при снижении иммунитета после перенесенных операций, при простудных и гинекологических заболеваниях, поносах, гастритах, при заболеваниях печени, мочеполовой, сердечнососудистой систем, ревматизме.
Все перечисленное отражает чудодейственные свойства этой волшебной красной ягоды, но при этом нельзя не учитывать вред, который она может принести человеку, имеющему определенные заболевания, такие как повышенная кислотность желудка, гастриты, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, аллергические реакции, заболевания печени.
Подружитесь с клюквой и вы распрощаетесь со многими недугами. Она показана беременным, кормящим матерям, даже самым маленьким детям. Клюквенный сок можно давать детям с шести месяцев, морс вводить в рацион малышей еще раньше, разбавляя и то и другое водой до светло-розового цвета. Будьте здоровы!
Комментарии (0)
Загрузка...