Русские математики? Кто они?

Русские математики? Кто они? Какой вклад в науку они внесли? Какие научные открытия связаны с их именами?
28.12.2015
630
Ответы на вопрос
04.01.2016 22:56
0
Перебирая в памяти фамилии математиков, сразу приходят на ум такие светилы отечественной науки как Ломоносов, Лобачевский, Ковалевская, Холмогоров, Перельман. На долю этой пятерки приходится свыше 300 законов, теорем, аксиом — все не перечислишь и не упомнишь, самая известная, пожалуй, теорема Лобачевского, казанского профессора о том, что параллельные прямые не пересекаются. Пожалуй это и не важно. Главное в их жизни и работе то, что на переломном моменте развития математике как науки, все они нашли в себе мужество выступить против устоявшихся догм, и тем самым давали новый вектор развития, казалось бы, застывшей в своем консерватизме науке.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.01.2016 13:18
0
Русских математиков в истории очень много, но мне бы хотелось обратить внимание на талантливом математике и выдающимся педагоге Николае Николаевиче Константинове. Его идеи легли в основу отечественной компьютерной анимации. Во второй половине пятидесятых годов, в институте им. Келдыша, разрабатывались уникальные анимационные картинки, а примерно в 1968г. появился тридцатисекундный фильм «Кошечка», на основе дифференциальных уравнений. После этого, талантливого математика прозвали «неугомонным романтиком», который на много лет вперёд обогнал своё время, и не смотря ни на что, у него хватало сил и энергии их воплощать.
В шестидесятых годах, этот выдающийся человек, организовал в школах Москвы, математические классы, количество школьников в них было обычное, но новшества в системе образования заключались в том, что с педагогом математики на уроке присутствовали студенты, которые помогали каждому ученику усвоить материал, исходя из умственных способностей каждого ученика.
Много и плодотворно занимаясь с детьми, Константинов создал свою методику математического анализа, у которой есть свои последователи и противники, но результативность была на лицо, его ученики с завидным постоянством успешно выступали на всех школьных, городских и международных математических олимпиадах.
Суть его метода обучения, всегда сводилась к простым жизненным примерам, связанным с комбинаторикой, благодаря которой, каждый ребёнок мог значительно быстрее усвоить предмет.
Это гениальный человек, которым гордится Россия, это математик, который вёл математические кружки за чисто символическую плату, и тратил деньги не на себя, а на снаряжения для школьных походов. Это пожалуй единственный математик, который полностью посвятил свою жизнь не только служению науки, но и детям, помогая им полюбить этот сложный предмет.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.01.2016 13:45
0
Первый и наверное самый великий математик из великой России несомненно Михаил Ломоносов. Их конечно было намного больше, но первое место и его вклад в математику однозначно неоценимы.
Комментарии (0)
Загрузка...