Ответы на вопрос
24.05.2016 10:56
0
Парабенами, как правило, именуют, употребляемые в качестве консервантов элементы, не допускающих быструю порчу косметики и провиантов. Признание их объясняется результативностью. Используемые в коммерческих целях парабены вырабатываются синтетическим методом. Частенько их получают способом эфиризации, называемой пара-гидроксибензойной кислоты.
Обнаруженными данные элементы оказались в 20 веке. С этих же пор началось их применение. В первую очередь стали употреблять в пищеперерабатывающей отрасли. Затем в области фармация и косметология.
Проведенные на грызунах изыскания засвидетельствовали не токсичность этих стерилизаторов, так как они скоро вбираются и выводятся из человеческого организма. Однако некоторыми исследователями ставится под сомнение их безопасность после случаев обнаружения некоторого касательства между приложением и возникновением раковых заболеваний.
Нужно отметить, что данные искусственные ингредиенты стали использоваться только после обнаружения малой эффективности натуральных антисептических материалов.
Наиболее частое использование искусственных антисептиков нашло в косметике.
Самыми прославленными среди них считаются бутилпарабен, добавки E218, E214 и другие.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.05.2016 12:06
0
Парабены — это сокращение для сложных эфирных ПАРА-гидроксиБЕНзойных кислот. Они часто применяются как искусственные консервантов в косметической, фармацевтической и пищевой промышленностях. Малая токсичность и низкая стоимость сделали парабены одним из самых распространенных консервантов в мире.

Предками парабенов являются бензойная и салициловая кислоты, но с открытием парабенов в начале 20 века они были вытеснены, так как парабены действуют значительно лучше, а также они используются в меньших количествах.

Существуют натуральные (естественные) парабены, которые выделены из растений, и синтетические (сикусственные). Синтетические парабены, обычно используют в изделиях с большим содержанием водной фазы (зубные пасты, шампуни, дезодоранты, кремы; масло, торты, консервы, майонез, кетчуп; сиропы, настойки, отвары, капли; и так далее).

Парабены могут вызывать раздражение и аллергию у людей, но это совсем малый процент.

Более серьёзные выводы сделали английские ученые в начале 21 века. Изучая ткани злокачественных опухолей молочных желез, они обнаружили парабены в большинстве образцов. На некоторое время использование парабенов было поставлено под сомнение. Тем не менее, прямая связь между кислотами и раком еще точно не установлена.
Комментарии (0)
Загрузка...