Ответы на вопрос
23.05.2016 11:17
0
Считаю, что общепринятый журналистский штамп «солнце русской поэзии» не очень подходит для определения многогранности и богатства личности Александра Сергеевича. Он больше и шире этой характеристики, Пушкин — это отражение уровня развития нашей культуры в одном, отдельно взятом человеке.
Пушкин в поэзии — неукротимый, безудержный реформатор. Изменив стиль отечественного стихосложения, он и значительно обогатил его содержание: подсчитано, что Пушкин употребил в своем творчестве более 12 тысяч слов, почти тысячу из которых — впервые. Можно ли назвать его гениальным? Безусловно, но помимо гениальности, он отличался еще и великой трудоспособностью. Те образы, которые были созданы поэтом, до сих пор будоражат умы и сердца десятков миллионов людей, а многие крылатые выражения, произносимые нами в повседневной речи и считающиеся «народными», в итоге оказываются меткими, точными стихотворными характеристиками Пушкиным того или иного явления.
Про М.Ю. Лермонтова многие говорят, что проживи он дольше — обязательно раскрылся бы по-новому, засверкал новыми гранями своего таланта. Все это справедливо и для оценки жизненного пути и творчества Александра Сергеевича, однако творческое наследие его, в отличие от лермонтовского, нельзя считать незавершенным: перед нами цельное, мощное, многогранное системное явление, которое не сотрется из людской памяти еще много сотен лет!
Комментарии (0)
Загрузка...
23.05.2016 13:22
0
Александр Сергеевич Пушкин великий русский поэт, драматург, критик, публицист. Прожил недолгую жизнь, всего 37 лет, 1799- 1837 годы его жизни. Родился в Москве, воспитывался гувернёрами. С ранних лет Пушкин любил чтение и прекрасно владел французским языком.
По отцу Пушкин наследник старинного дворянского рода, но их семья была не из богатых.
С 1811 по 1817 годы учился в Царскосельском лицее, по окончании которого в звании коллежского секретаря поступил на службу в Коллегию иностранных дел, где так и не работал практически. Пушкин всецело отдавался творчеству, но и вел разгульный способ жизни. Стихи Пушкина тех времён:" К Чаадаеву", «На Аракчеева», «Деревня».
Ещё до окончания лицея Пушкин начал писать поэму «Руслан и Людмила», которая была закончена в 1820 году.
В мае 1820 года Пушкин был сослан на юг, за написание «возмутительных» стихов. Пушкин много путешествует, знакомится с будущими декабристами. Проживая в Кишинёве, им были написаны поэмы «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан». В южной ссылке в Крыму был написан роман «Евгений Онегин».
В 1825 году произошло восстание декабристов, среди них было много друзей Пушкина и он сам присутствовал на Сенатской площади. Был прощён царём Николаем 1 и вернулся из ссылки.
В феврале 1831 года состоялась свадьба поэта и Натальи Гончаровой, самой красивой невесты Москвы. У них родилось четверо детей.
Служба тяготила Пушкина, он хотел зарабатывать на жизнь литературой. В 1835 году он получает разрешение на издание своего журнала «Современник». В это время из-под пера поэта выходит прекрасная проза.
Жизнь поэта трагично оборвалась на дуэле в 27 января 1837 года, которая состоялась на Чёрной речке в Петербурге. Причиной послужили слухи о том, что его жена имела отношения с царём и франзузским бароном Дантэсом. Последний являлся отличным стрелком, так что исход дуэли был предсказуемым. Опасаясь не нужных восстаний, по приказу царя, тело Пушкина было вывезено из Петербурга.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.05.2016 11:25
0
Александр Сергеевич Пушкин — это своего рода святило русской поэзии. Он был рожден в Москве 6 июня 1799 года. В детские годы смог отлично изучить чтение и французский язык по урокам приглашенных французских гувернеров. В 1811 году он поступил в Царскосельский лицей, который окончил в 1817 году. после обучения был принят на службу в Коллегию иностранных дел в качестве секретаря, но работать не стал, потому как его мыслями овладела страсть к поэзии. В этот период создаются несколько стихотворений, в числе которых небезызвестное «Деревня». В 1820 году создается поэма «Руслан и Людмила», известная всем со школьной скамьи. В мае Пушкина сослали на юг России, за то, что он его стихи посчитали возмутительными выше поставленные лица. В скором времени Пушкин переезжает в Одессу, где в последствие были написаны «Евгений Онегин», «Борис Годунов» и некоторые другие произведения. В декабре 1725 года Александр Сергеевич, узнав о событиях с декабристами, уничтожает много писательского материала, который по его словам мог бы подставить под удар многих его друзей и просто знакомых. В 1828 году Пушкин самовольно двинулся на Кавказ. холера 1830 года заставляет в последствии писателя задержаться в Болдино, где и написано прекрасное стихотворение «Болдинская осень». В 1835 году Александр Пушкин начал издавать свой журнал под названием вестник. А в начале зимы 1836 года был распространен недоброжелателями слух о связи его жены с Дантесом. После этого Пушкину ничего не оставалось, кроме как вызвать обидчика на дуэль, где он и был убит 8 февраля 1837 года. так трагично оборвалась жизнь талантливейшего писателя.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.05.2016 14:25
0
Александр Сергеевич Пушкин,- это драматург, прозаик, и великий русский поэт, который является создателем современного литературного языка. При жизни он был гением, и его называли солнцем русской поэзии. Но, Александр Сергеевич также был влюблённым романтиком, который имел свой послужной «донжуанский» список женщин, сохранившейся в архивах поэта. Сейчас сложно назвать сколько было женщин у поэта, лишь потому, что одних Наталий было три, и одна из них горничная фрейлины Валуевой, которую он однажды перепутал с княжной Волконской. Второй версией любви, была графиня Наталья Викторовна Кочубей, которая проживала в Царском селе, и третий претенденткой на звание любви Пушкина, была крепостная актриса театра труппы графа В.В Толстого, и о ней Пушкин посвятил своё стихотворение «жрица Тальи». Поэт постоянно влюблялся, а источником вдохновения были его музы, которым он посвящал свои произведения.
Комментарии (0)
Загрузка...
30.05.2016 17:56
0
Это большой фантазёр и большой гений, которых не так много в русской и мировой литературе.
Безусловно очень талантливая, творческая и разбалованная обществом личность.
Но стоит обратить внимание не только на его литературные детища но и на его личную жизнь. Именно благодаря ей, начиная с самого рождения он и сформировался как всемирно известный гений.
Он не сказочник и даже не писатель. Это его так, потом, со временем окрестили в силу количества написанного и в силу его активной светской жизни. Это даже не светский лев, не гусар и даже не популярный чиновник или общественный деятель.
Это действительно баловень судьбы с короткой но яркой жизнью.
Любой общественный штамп нельзя применить ни к его таланту ни к его литературному гению. Это, местами странный и вспыльчивый человек, для которого простое совпадение общественного настроения и его личных переживаний возымело решающую роль как для видения его в качестве глашатая, рупора и рассказчика того времени.
Комментарии (0)
Загрузка...
31.05.2016 21:15
0
Александр Сергеевич Пушкин — это наше всё. Для многонациональной России, он — великий поэт, писатель, создатель современного русского языка. Он внук Ганнибала («мавра») по отцовской линии. А по материнской линии А.С.Пушкин из древнего рода Ратшичей, тоже из иностранцев, «немцев», «обрусевших» много лет до того. Величайший поэт, которого ещё при жизни «в гроб входя благословил» светочем русского языка и поэзии его учитель Михаил Державин. Жаль, что А.С.Пушкин прожил недолгую, по нашим меркам, жизнь. Но столь короткую жизнь сумел, повторюсь, стать «нашим всем», был в браке с Натальей Гончаровой, у них родилось 11 детей, но лишь 4 выжили, вышли в свет… По-моему, этот великий человек просто «горел» неуёмной энергией созидания. И поэтому так быстро «сгорел». В дуэли с Дантесом…
Комментарии (0)
Загрузка...