Кто, когда и за сколько продавал Эйфелевую башню?

Что это был за человек, как это удалось ему?
30.05.2016
1565
Ответы на вопрос
25.07.2016 11:53
+1
Ну как говорят нам исторические данные и википедия то два раза за свою жизнь Эйфелеву башню продал всем известный и очень опытный мошенник и аферист Виктор Люстиг. Этот человек был потомком высших чинов и воспитывался в культурной семье, у него было очень хорошее образование, свободно говорил на пяти языках, был на хорошем счету о общества. Уже сразу же после школы Виктор попал в тюрьму за мелкие преступления и драки. До первой мировой войны он в основном зарабатывал на мелких аферах и азартный играх, когда то даже обманул самого Аль Капоне. А что касается Эйфелевой башни то первый раз в 1925 году Люстиг сумел ее продать французскому старьёвщику Андре Пуассону убедив его, что башна продается на слом и он явлется представителем фирмы которая этим занимается. Когда Андре понял, что его обманули то не стал идти в полицию так как ему было просто стыдно. А вот когда второй раз Люстиг хотел ее продать то потерпевший заявил в полицию и его арестовали, афера была раскрыта. Со временем Виктор сбежал в Соединенный Штаты Америки и там продолжал свои аферы и мошеннические дела, но вскоре его снова арестовали и приговорили к тюремному сроку в 20 лет в тюрьму строго режима Алькатрас, где он и умер от пневмонии 11 марта 1947 года.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.08.2016 15:06
+1
За почти 130-летнюю историю Эйфелевой башни, желающих продать эту «Парижскую лестницу в небо» было как минимум 80 человек. Самым знаменитым мошенником был чешский аферист-виртуоз Виктор Люстиг: в 1925 году он дважды подделывая документы, умудрился продать Эйфелеву башню «на металлолом». Ни одна, ни другая облапошенная им компании, несмотря на выигранные суды, вернуть деньги так и не сумели. В 1954 году мошенник из Скандинавии «подрядился» окрасить башню краской против коррозии. Получив деньги на закупку этой панацеи, человек, даже имя которого не осталось в истории (по некоторым данным, его звали Олаф Карлсон), сумел благополучно исчезнуть.
Ну а третий случай произошел буквально через 6 лет. Британский продавец зелени Дэвид Семс, желая не столько подзаработать, сколько прославиться, продал голландскому концерну башню почти за 7 миллионов франков. Этот фокус удался ему после нехитрой подделки документов якобы от имени парижского муниципалитета, «поручившего» ему разобрать башню. В итоге голландцы лишились своих денег, а Дэвид — свободы.
Остальные случаи были менее трагичны, там фигурировали суммы от 5 до 20 тысяч долларов, все мошенники понесли заслуженное наказание. Последний случай аферы с башней был зафиксирован в 1998 году.
Комментарии (0)
Загрузка...
13.08.2016 16:19
+1
Эйфелеву башню в Париже по праву можно считать одним из самых чудесных памятников архитектуры. «Увидеть Париж и умереть!» Да, действительно слова, бьющие точно в цель… Но известен один интересный факт по продаже даже этой самой башни. Казалось бы, как такое возможно, но… В 20 веке имеет место такой случай, который вошел в историю. Один аферист, Виктор Люстиг (1890-1947) обладал исключительным талантом обманывать людей по крупному и проворачивать махинации. Он имел 45 псевдоимен и 50 раз сбегал от наказания в США. Именно он в 1925 году приехал, а Париж, и у него сразу родилась идея о продаже Эйфелевой башни. Он смог убедить довольно таки большое количество людей на аукционе, что она представляет опасность и что ее конструкция давно уже угрожает населению. Он открыл тендер на выкуп. А так как он в совершенстве обладал 5 языками, то ни у кого и мысли не возникло, что это обман. Нашелся и покупатель Андре Пуассон, которому для победы в тендере Люстиг посоветовал внести дополнительные средства, чтобы продвинуть сделку. Виктор аргументировал продажу башни, как то, что ее содержание дорого обходится государству. Месье Пуассону казалось некоторое время странным, что все встречи по покупке проходят в секретной обстановке, но, тем не менее, ему не помешало это выписать чек на четверть миллиона франков, которые и получил Виктор Люстиг. Когда же обман открылся, то Виктор уже бежал в Вену с наличными. Позже он попытался продать Эйфелеву башню во второй раз, но сделка сорвалась
Комментарии (0)
Загрузка...