Ответы на вопрос
30.10.2014 12:43
0
Самое главное отличие атомов друг от друга в нормальном (невозбужденном) состоянии — это количество электронов в электронном «облаке» данного химического элемента. В целом, атом — нейтральная частица, сколько электронов в элементе, столько и протонов в ядре атома. Вес атома хим. элемента зависит от количества протонов и нейтронов. Значит атомы отличаются друг от друга еще и весом. Бывают атомы одного химического элемента с одинаковым количеством электронов, но с разным содержанием нейтронов в ядре — это изотопы.
Комментарии (0)
Загрузка...
31.10.2014 09:13
0
Атом — это мельчайшая частица химического элемента. Но эта микроскопическая частица несет в себе все свойства этого элемента. Кроме веса и размера атомы различаются еще и химической активностью. Некоторые легко вступают в соединение с другими атомами и даже склонны к самораспаду. Другие же наоборот инертны, и чтобы оторвать от них хотя бы один электрончик, требуются большие энергии.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.11.2014 18:05
0
Атомы химических элементов обладают химической активностью. Причина тому количество недостающих электронов на орбите атомов. Если посмотреть на периодическую таблицу Менделеева, то мы видим, что наиболее инертными элементами являются те, которые находятся в 8 группе. Это неон, аргон, криптон и т.д. Потому что крайняя орбита электронов заполнена до 8. Это максимум. А вот 7 группа элементов (фтор, хлор, йод и т.д.) наиболее активная, потому что там на орбите всего 7 электронов. И эти элементы всегда будут притягивать к себе недостающий электрон. Также как и кислород, у которого не хватает двух электронов на орбите.
Комментарии (0)
Загрузка...