Как контролировать свои эмоции?

Мне 15. Может, всё это моё воображение, но когда люди спорят или ссорятся, я чувствую что-то чужое, больно сдавливающее что-то в груди, лёгкое раздражение. Хочется спрятаться или бежать от этих чувств. Иногда, когда нахожусь рядом с другими людьми, которые чего-то боятся, мне тоже становится жутко, хотя я достаточно спокойный человек. Как бороться или уменьшать эти чувства и, если вы можете дать ответ, из-за чего это происходит? Может, во всём виноват переходный возраст?
Заранее спасибо всем за внимание и, возможно, ответы :)
14.08.2016
631
Ответы на вопрос
10.01.2017 16:47
0
Все очень просто. Вы ощущаете на себе психологическое давление со стороны окружающих вас людей. А так как вам еще 15, то нервная система не настолько крепка, чтобы противостоять нападкам окружающей среды. Если уж совсем невмоготу, лучше побыстрее покинуть людей, будоражащих мозги. Во времени можно развить в себе способность психологически самоустраняться от происходящего вокруг. Один из методов, например, путем представления себя под стеклянным колпаком. Но мой любимый способ прекратить психологическую атаку на себя, взбодрить самого человека, который на меня оказывает влияние. Например, я говорю или даже ругаю оппонента «Прекрати боятся, нужно быть смелее. Это все ерунда, которую ты сам себе надумал». «Прекратите ругаться, в публичном месте это некрасиво делать, тем более на вас смотрят маленькие дети» и так далее в зависимости от ситуации. Я пробуждаю людей и заставляю их прекратить. Но этот метод не всегда оправдан. Особенно, если люди посторонние, пьяные. В такой ситуации ответная реакция может быть непредсказуемой.
Комментарии (0)
Загрузка...
18.01.2017 18:30
0
Когда бывают ситуация, которые переходят рамки и пределы дозволенного на вас валится угроза срыва потому что эмоции переполняют вас, начинайте считать про себя и молчите. Счет от 1 до 30 успокаивает отвлекает, а ваше молчание заставит замолчат того, кто вызвал бурю эмоций. Когда вы немного успокоились возьмите тетрадь и все изложите на листе бумаге, что вы хотели бы высказать в слух, бумага все выдержит любые слова и эмоции. Потом можете лист вырвать, порвать, выкинуть и забыть.
Комментарии (0)
Загрузка...
19.01.2017 11:57
0
Эмоции это составляющий компонент характера, так в Вас он не полностью сложился, не всегда будет получиться управлять им. Но есть много способов способствовать контролю над эмоциями.Один из самых лучший как для меня, научится их контролировать — это проанализировать ситуацию понять почему она доставляет, как и негативные или будь то позитивные эмоции. К примеру случилось какое-то событие которое заставляет чувствовать себя не в своей тарелке (знакомство с новой компанией), нужно проанализировать что эти люди новые их не знать, не знаете общих тем, повадки, кто добрый, злой, неотзывчивый и так дале. Бывает такое когда выслушав плохую историю близкого тебе человека исписываешь чувства не совсем приятные не нужно их подавлять, просто достаточно будет успокоить человека, сказать что все будет хорошо, все наладится и будет все как ранее или даже лучше чем было. Есть хорошая поговорка что не делается — делается к лучшему.
Главное понять что все эмоции приходяще уходящие, воспринимать не спеша, а вот если уже эмоция навязчива не накручивать себя, постараться успокоится. Я вот работаю с людьми часто бывает что они не совсем адекватные в плане грубят, а сама не могу им ответить тем же, но что бы не давить в себе желание на него выругаться, я просто считаю до десяти (в уме), и все проходит.
Комментарии (0)
Загрузка...
23.01.2017 20:29
0
Действительно в возрасте 15 лет очень много энергии. Возраст с 12 до 18 лет действительно есть переходным и часто возникают разного рода психологические «неудобства» и загадки.
И часто эта энергия проявляется в виде неконтролируемых эмоций.
Одним из самых эффективных и доступных способов добиться желаемого контроля это простые прогулки в лесу или городском парке, ходьба среди деревьев, при этом необходимо несколько раз делать глубокие в дохи.
А во время прогулок в лесу, за городом многие рекомендуют громко от души кричать, много, часто и громко.
Этот Ваш крик реально высвобождает лишнюю, ненужную энергию и накричавшись один день, два или неделю Вы сами заметите ожидаемые перемены. Этот способ проверенный не один раз. Свежий воздух, открытое небо или пространства и деревья различных пород оптимально подойдут в качестве природного инструмента для решения вашей задачи.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.01.2017 00:30
0
В корне всего лежит понимание. Первое что стоит сделать, так это поподробнее разобраться из-за чего возникает это чуждое чувство. Ведь узная проблему, проще найти решение. Возможно, Вам больно видеть как кто-то ссорится или спорит, ведь это может коснуться и лично Вас. Мне тоже 15 лет и я хочу посоветовать в этом возрасте становиться более увереннее в себе и настойчивее. Ведь если Вы находитесь рядом с людьми, которые чего-то боятся, и принимаете их воздействие, значит Ваша личность совсем не волевая. Как говорилось ниже, стоит поучиться отстраняться от окружающих. То есть в нужное время включать кнопку самосохранения. Переходный возраст также играет роль в этом. Думаю, люди постарше в меньшей мере испытывают такие чувства. Ведь быть подростком — это иметь ряд проблем с гормональным фоном. Попытайтесь узнать себя, узнать свой организм получше. Этого Вы сможете достигнуть, читая книги по психологии и даже анатомии.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.01.2017 21:58
0
Эмоции играют важную роль в отношениях и разговоре между людьми. Существует разное отношение, а контролировать нужно именно эмоциональное отношение к собеседнику. Я делю эмоции на три типа. Первый тип, это слабо эмоциональный тип людей, они зачастую не сильно реагируют на обиды, оскорбления. Второй тип, люди с средней эмоциональностью, которые сдерживают свои эмоции в себе в ответ на грубое поведение обидчика и так сказать проглатывают с большой ненавистью. Третий тип, это самые эмоциональные люди, которые не могут обладать самоконтролем и для них это привычная обстановка в общении с людьми. Они не замечают начало разбушевавшихся эмоций.
Именно негативные эмоции влияют на отношения в общении с семьёй, на деловые отношения с работодателем и коллегами по работе, на восприятие и воспитание детей.
В первую очередь оставшись наедине с собой, нужно зайти глубоко себе в душу, понять свою обстановку, вспомнить важные моменты в прошлом, и понять на сколько они были прекрасны, понять, что важно для тебя в будущем. Поставить цель на счастье в душе. На сколько для тебя важно то, что во круг тебя происходит. Я думаю, ты не готова жертвовать своим детством ради того чтобы уйти в себя или спрятаться. Для этого можно просто игнорировать всё плохое, ссоры, споры, они для тебя не так важны в твои 15 лет. Услышав очередную ссору, настройся на то, чтобы пройти мимо и думать о том, что тебя ждёт через час или два часа приятная встреча, либо прогулка в кино с друзьями, либо вкусное мороженное. Это совсем не твоя забота думать о чужих отношениях. Главное пытаться сформировать себя как личность. И не бояться, встань на против зеркала, посмотри на себя и скажи себе, то, что ты бы никогда не сказала даже самой себе.
Комментарии (0)
Загрузка...