Мошенники с банковскими картами, как не попасться?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, продаю дубленку через олх, позвонил мужчина, представился и говорит что их фирма занимается реставрацией и перепродажей дубленок. Сказал что готов у меня ее купить и деньги вышлет мне на карту, спросил номер карты, я ему дала, через некоторое время перезванивает и говорит а дайте номер другой карты, мол на эту мы перевести не можем, она социальная, даю номер другой карты и другого банка, опять перезванивает, говорит я извиняюсь, но и на эту не получается, обосновал это тем что они Юр лицо и им это не так просто сделать, говорит нужен номер кредитной или дебетовой карты, но при этом кроме номера карты нечего не спрашивал. Вопрос, может ли это быть мошенник?
25.11.2016
529
Ответы на вопрос
13.12.2016 19:00
0
Никому, не при каких обстоятельствах не сообщать данные карты, особенно это касается защитного кода. По телефону если вам звонят якобы «сотрудники банка» но в коем случае не сообщать данные.
Чтобы сотрудники магазина или ресторана не смогли сами скопировать данные карты, лучше всего не выпускать карту из рук, то есть, выполнять все платежные действия самостоятельно.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.12.2016 17:22
0
В наши дни количество людей, которые пользуются банковскими картами постоянно растет. А вместе с этим растет и уровень мошенничества, кражи финансовых средств этой самой карты.
Почему люди постоянно попадаются на эти уловки? Это в большинстве случаев связано с финансовой безграмотностью, пренебрежением безопасного использования карточки в магазинах при оплате и тд.
Как не стать жертвой такого обмана? Во-первых не следует распространять пин-код вашей карты, даже сотрудникам банка. Во-вторых если вам пришло смс о блокировке вашей карты, немедленно свяжитесь с банком по номеру, указанному на вашей карте.
В-третьих не используйте пин-код при заказе товаров или услуг через сеть интернет или же используйте отдельную карту, предназначенную специально для покупок в интернет-магазинах.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.12.2016 14:43
0
Номер кредитной карты могут выспрашивать, чтобы можно было заблокировать/ удержать или даже списать некоторую сумму денег. Работаю в компании, где руководители часто бывают в командировках в странах Западной Европы, останавливаются в гостиницах, с которыми фирма сотрудничает. Номер кредитной карты запрашивают заранее и списывают необходимую сумму за проживание уже без участия гостя. Иногда еще запрашивают срок действия карты, но не всегда.
Так что номер кредитной карты не стоит сообщать.
А вот, насколько я знаю, чтобы перечислить деньги на дебетовую карту, только номер и нужен. Чтобы списать средства, необходим номер CVV на обратной стороне карты.
Однако мошенники от технологий и ухищрений служб безопасности не отстают, возможно, что в настоящее время некоторым особенно опытным необходим номер, чтобы списать средства с любой банковской карты. Я бы посоветовала не принимать никаких платежей, не сообщать номер карты, а устроить очную ставку с предполагаемым покупателем. Потому что есть вероятность, что на ваших картах небольшая сумма, и мошенник хочет «прощупать» все ваши возможности, потому и запрашивает все возможные номера карт.
Комментарии (0)
Загрузка...