Ответы на вопрос
22.09.2017 23:05
0
Дословно термин «фотосинтез» означает «вместе со светом». Почему со светом и почему вместе? Попробую объяснить. Лист получает некоторые питательные вещества, углекислый газ и воду из окружающей среды, то есть воздуха и почвы. Но так же растениям нужна и энергия, которую они могут в полном объеме получать от солнечного света. Эту энергию они способы перерабатывать, и при совмещении ее с водой и углекислым газом получают кислород, который уходит в окружающую среду и глюкозу, которая хранится в стебле, корне и семенах растения. Теперь осталось разобраться, каким образом растение способно поглощать солнечную энергию. В общем, лист состоит из клеток, внутри которых находятся органоиды, то есть специальные структуры клетки, которые отличают за различные функции. Одним из таких органоидов является хлоропласт, который как раз и содержится в листьях. Причем все листья почти всегда плоские, ибо чем больше поверхность – тем больше света растение сможет поглотить. Причем все листья почти всегда плоские, ибо чем больше поверхность – тем больше света растение сможет поглотить. Причем все листья почти всегда плоские, ибо чем больше поверхность – тем больше света растение сможет поглотить. Эти органоиды включают в себя так называемый хлорофилл – вещество, придающее листьям зеленый свет и благодаря которому они способны поглощать солнечную энергию. Причем все листья почти всегда плоские, ибо чем больше поверхность – тем больше света растение сможет поглотить.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.10.2017 14:24
0
Фотосинтез – это процесс в результате которого СО2 (углекислый газ) и Н2О (вода) воздействием освещения превращаются в органически присущие компоненты с кислородным выделением.
Существенную миссию в этом процессе выполняют пластиды, содержащие хлорофилл, освещение, температура и такие другие компоненты, как Н2О и СО2.
Хлоропласты, состоящие из овальных пластид, включают хлорофилловые пигменты (красящие вещества, лежащие в основе растительной расцветки).

Как совершается фотосинтетический процесс?

Попадая на хлоропласты световое излучение, начинает доставать из земли воду и расщеплять ее на кислородные и водородные элементы. Одновременно некоторая кислородная часть выделяется в газообразную оболочку Земли (атмосферу), а другая часть осуществляет газообмен окружающей среды и растений. При этом происходит и выделение теплоты. Затем СО2 перемешивается с легким газом (водород) в особых включениях называемых пиреноиды, образуя сахарные частицы. Как результат этого процесса, происходит выделение бесцветного газообразного вещества — кислород (О2).
Далее, сахароза соединяется с фосфорным, азотным и серным компонентами, поступающими из земли, и растительные организмы вырабатывают липиды, витамины, углеводы, протеины и другие вещества Они необходимы для нормальной жизнедеятельности растительного мира.
Проистекает фотосинтетический процесс под влиянием естественного и (или) искусственного освещения.
В природе растительный мир активно функционирует в светлое время года (весной и летом). В эти сезоны на Земле достаточно так потребного для нее природного освещения. С наступлением осени, света становится все меньше, поэтому зелень начинает сохнуть и желтеть, а листья падают с деревьев и кустарников. Природа замирает. А с приходом весны все снова оживает.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.11.2017 14:18
0
Если вспомнить уроки ботаники, то фотосинтез — это реакция превращения зелёными растениями и фотосинтезирующими микроорганизмами энергией солнца, в энергию химических связей органических веществ.
Всё объясняется простыми словами, лучи солнца попадают на зелёные растения, и происходит солнечное взаимодействие благодаря наличию в листьях хлорофилла, при этом растение поглощает углекислый газ, и выделяет кислород.
При этом хлорофилл играет самую важную роль в «растительной фабрике», и придаёт зелёный цвет растению, и оно существует благодаря солнечному свету.
И если провести несложный эксперимент и поставить растение в тёмную комнату, то через какое-то время оно начнёт чахнуть, и листья пожелтеют.
Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что хлорофилл это необходимое условие жизни для всех растений.
Комментарии (0)
Загрузка...