Ответы на вопрос
17.02.2019 22:01
0
У хамелеона нет конкретного цвета, точнее никто его не видел. Так как хамелеон меняет свой окрас в зависимости от настроение, душевного состояния, страха, радости и т.д
Комментарии (0)
Загрузка...
13.07.2019 11:02
0
Хамелеон — одна из самых «уникальных» ящериц, которая может перевоплощаться в любой цвет, изменяя свой окрас в зависимости от обстановки.
Если подробно изучить её жизнь, то смена окраски происходит для языка общения друг с другом.
А это значит, что для любовных заигрываний она перевоплощается в один цвет, когда существует опасность для жизни в другой, для стресса существует третий.
Исследователь Христофер Андерсон — изучает жизнь этих животных очень долгое время, но и ему не удалось разгадать эту загадку.
Одна из версий по механизму управления окраской — пигмент расположенный вдоль отростков клеток кожи.
Однако, после детального изучения ящериц, выяснилось, что они содержат в теле нанокристаллы в виде треугольной решётки, которая и играет свою роль в изменении цвета.
Большая часть хамелеонов проживает на Мадагаскаре, все остальные встречаются по всему земному шару. При наблюдении за ними обнаруживается, что все они не любят непрошеных гостей, и как только в «поле зрения» появляется некто, который вызывает у них агрессию, зелёные полоски животного, становятся ярко жёлтыми, глазницы красными, что указывает на его недружелюбность, явное желание запугать, и не желание видеть кого либо на своей территории.
Комментарии (0)
Загрузка...
31.07.2019 09:37
0

Однозначно ответить на вопрос задания сложно в связи с тем, что ящерица насчитывает в природе более двадцати десятков разновидностей. Каждая из этих ящериц имеет свои особенности в окрашивании и поведении. Если говорить даже только об обычном хамелеоне, то его окраска в течение суток может изменяться от желтоватого до темно-синеватого цвета. При этом пресмыкающееся может покрываться разноцветными пятнышками.

Этому животному присуща редчайшая способность внезапно трансформировать кожный окрас. Конечно природа позволила хамелеону искусно подбирать нужную расцветку в зависимости от окружающей среды и сложившейся ситуации. На цвет хамелеончика также может влиять температура, влажность и свет среды обитания.

Основными врагами пресмыкающегося являются змеи и различные хищные птицы семейства ястребиных. Однако отличное зрение не позволяет ящерице тотчас спастись от врага из-за своей медлительности в движениях. В этом случае на помощь животному и приходят уникальные способности – видоизменение тела и колера. Изменяя форму тела, ящерица старается напугать врага, хотя это и не всегда удается. В этом случае хамелеончик бросается с ветвей деревьев вниз. Даже за это короткое время он успевает несколько раз изменить свой окрас и конфигурацию.

Немалое значение имеет для ящерицы умение менять цветовую окраску кожи при ухаживании за самками, чем мужская особь старается обольстить партнершу.

Комментарии (0)
Загрузка...