Что такое высокочастотный ток?

Подскажите что такое высокочастотный ток? Не надо ссылки, своими словами.
Платный вопрос
09.05.2018
2340
Ответы на вопрос
15.07.2018 09:55
0
Если вспомнить законы физики, то ток высокой частоты — это переменный ток, при котором происходят такие явления как: излучение электромагнитных волн, и скинн-эффект.
Высокочастотный ток получил своё применение в телемеханике, радиотелефонии, при передаче изображений на расстоянии, в машиностроении для сварки и термообработки деталей, в металлургии для плавки металлов.
Если объяснить все процессы своими словами, то высокочастотный ток в проводах обладает некоторыми особенностями движения и ему свойственно:

1. Распределяться в слоях ближе к поверхности.
2. Иметь наименьшее сопротивление.
3. С частотой токов растёт сопротивление проводов.

Есть ещё масса особенностей связанных с индуктивным сопротивлением проводов, но всё это нужно объяснять наглядно, чтобы человеку было понятно, как это выглядит на конкретных примерах. А так, детальное описание с указанием областей техники, ничего не даёт, и возникает ещё больше вопросов.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.02.2019 14:18
0
Напряжение, которым мы пользуемся в быту, частотой 50 герц, является низкочастотным. Да и все колебания, выше 1000 герц — высокочастотными, потому что ток двигается с высокой частотой, при этом, чтобы сохранить мощность в нагрузке, сила тока уменьшается. Эту особенность используют при передаче напряжения на большие расстояния, уменьшения диаметра проводов и экономии металла. Преобразуя напряжение в более высокочастотное, его увеличивают на порядки выше вырабатываемого, то есть при минимальных токах и повышенном напряжении мощность сети не понижается.
Комментарии (0)
Загрузка...