Ответы на вопрос
01.10.2019 21:47
0

Мед – очень полезный продукт, особенно при простудах. Всегда хочется, чтобы он имел хороший вкус и запах. Но мы не все умеем его правильно хранить.

Давайте разберемся, как правильно это делать.

Например, я всегда думала, что мед можно хранить не больше года. Но я была не права, можно и 2-3 года, только при этом меняется его текстура, а полезные свойства все сохраняются.

Мед можно греть до температуры 40 градусов, если выше — теряется полезность и даже выделяются опасные вещества. И при комнатной температуре (20-23) его не желательно хранить, полезные свойства тоже пропадают. Лучше всего подходит до 10 градусов. Тогда он сохраняет и состав, и пользу.

Наилучшее место для хранения меда – кладовая, там и температура соответствующая, нет влаги, лишнего света. Если у вас свой дом, то лучше отнести его в подвал.

А если нет таких мест для хранения, то выручит нижняя полка холодильника.

Сохранять можно в пластмассовой таре (но не долго), стеклянной и деревянной. В двух последних мед может находиться длительное время.

Ни в коем случае нельзя хранить в металлической ёмкости. Мед окисляется и становиться непригодным до употребления.

Многие хранят мед прям в сотах, которые заворачивают в полиэтиленовую пленку.

Комментарии (0)
Загрузка...
03.10.2019 12:26
0

Мёд в больших количествах обычно никто не закупает, и он надолго на кухонной полке «не задерживается». Но если хозяйка захочет сохранить его до лета, тогда нужно создать ему необходимые условия:

  • Выбрать тару: (стеклянную банку, деревянный бочонок, ёмкость из алюминия, керамический контейнер).
  • Посуда должна быть абсолютно чистой и сухой, и в ней не должны оставаться остатки от прошлогоднего мёда.
  • При хранении мёда в холодном помещении он твердеет, кристаллизуется, темнеет, а при плюсовой теряет полезные свойства. Лучшим вариантом является холодильник где есть функция сухой заморозки, или же тёмное помещение.
  • Мёд «впитывает» все посторонние запахи особенно от копчёных продуктов, солёной рыбы, чеснока. Поэтому его лучше всего хранить в отдельности.
  • Также не желательно держать его рядом с водой, солью, светом.
  • Со временем мёд густеет, а если этого не происходит значит это фальсифицированный продукт.

Вывод: Мёд желательно хранить подальше от плиты, духовки, с плотно закрытой крышкой. Если есть желание сохранить мёд на более длительный период, тогда его нужно заморозить, а потом прогреть, но только нужное количество.

Комментарии (0)
Загрузка...
12.01.2021 15:27
0

Мед лучше хранить при температуре не менее -6 и не больше +20 градусов. Если мед длительно хранить при температуре +20 он не испортить, а просто потеряет многие полезные витамины, которые не обходимы для каждого из нас. А если его хранить при температуре 0 градусов, то с ним ничего не случиться он просто заморозиться.

Комментарии (0)
Загрузка...