Ответы на вопрос
30.10.2019 13:42
0

Глютен — это клейковина (белок) входящая в состав пшеничной муки, и многих злаковых культур. При взаимодействии с водой, белки глутеина образуют клейкую массу глютен, в результате которого получается эластичное тесто, из которого выпекают хлеб, кондитерскую выпечку, или же макаронные изделия.

При большом употреблении этих продуктов, человек набирает вес, и повреждает желудок.

В последнее время, в СМИ очень часто стали поднимать тему здорового питания и пропагандировать продукты без глютена. Хотя если разобраться в его полезных свойствах, то:

  • Глютен является «строителем» наших мышц.
  • В его составе содержатся: витамины, минералы, аминокислоты, которые приносят пользу для нашего организма.
  • Глютен нормализует уровень гемоглобина в крови, помогает восстановиться после травм и операций, и он входит в состав лечебного питания.

Но, несмотря на все его достоинства, существует проблема под названием целиакия это тяжелейшее заболевание связанное с непереносимостью клейковины. Пациенты с таким диагнозом, вынуждены всю жизнь придерживаться строгой диеты и отказываться от (хлеба, выпечки, овсянки, пшена) и т.д.

Если сделать вывод, то глютен содержится практически во всех продуктах питания которые технологически изготавливаются промышленным способом, и «ударную дозу» этого вещества можно получить съев на завтрак сосиску с макаронами и кетчупом, и перекусив в течении дня пшеничными хлопьями.

Комментарии (0)
Загрузка...