Как научить маленького ребенка говорить?

28.11.2014
854
Ответы на вопрос
28.11.2014 17:47
0
Чтоб маленький ребенок скорее начал говорить и делал это правильно, нужно постоянно с ним разговаривать. Дети как губка впитывают всё что видят и слышат. Соответственно родители должны правильно говорить слова, а не сюсюкать с ребенком вкладывая в него изначально неправильное произношение. Приговаривать слова по звукам и постоянно разговаривать с малышом. Рассказывать ему, как называются предметы вокруг него, животные и прочее. Ребенок всё это постоянно воспринимает и в определенное время начнет всё это воспроизводить в виде слов.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.11.2014 17:53
0
Маленького ребенка очень легко научить говорить, главным образом в силу того, что ребенок и сам очень сильно хочет уметь говорить и общаться. Во первых, надо всегда, при каждом удобном случае самому разговаривать с ребенком, завлекая его в разговор и всячески поддерживая дискуссию. Очень важно ставить ребенку пластинку или диск с записями детских песен и стихов. Обязательно надо читать ребенку сказки, желательно народные. Каждый вечер надо пытаться разучивать с вашим ребенком хотя бы по нескольку строк из сказок или стихов. Обязательно ребенку необходимо показывать хорошие, качественные мультфильмы, смотреть их вместе, комментировать их самому и побуждать и этому ребенка. Еще одним немаловажным аспектом является простое детское общение. Ребенок обязательно должен общаться со сверстниками, болтать с ними на своем уровне и упражняться в построении настоящих слов. Так что, научить ребенка разговаривать не так уж и сложно, ведь ребенок и сам безумно хочет разговаривать и быть услышанным и понятым.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.11.2014 08:53
0
Для того, чтобы ребенок быстрее заговорил, необходимо с ним много разговаривать. Надо читать стихи, сказки, рассказы. Кроме того очень важно развивать мелкую моторику ребенка. Желательно, чтобы вы с ним лепили из пластилина, пусть он раскатывает колбаски, шарики, делайте с ним фигурки зверей, птиц, людей. Учите ребенка рисовать карандашами, красками, мелом. Когда ручки ребенка окрепнут, можно дать ему ножницы с закругленными концами и вместе с ним надо вырезать, резать бумагу. Хорошо развивает маленькие ручки наклейки. Надо собирать пазлы. Все это хорошо развивает ребенка, ускоряются его мыслительные процессы. Он быстрее начинает разговаривать.
Комментарии (0)
Загрузка...
29.11.2014 09:39
0
Многие родители думают, что пока ребенок умеет только гугукать и плакать нет смысла с ним разговаривать. И они не правы! С ребенком нужно разговаривать с первых дней жизни, а можно вести беседы с ним даже когда он еще в животе у мамы. Месячный ребенок не ответит на слова к нему обращенные, но эти слова отложатся в его голове на подсознательном уровне. И чем больше Вы будете разговаривать с грудным ребенком, обязательно доброжелательно, тем легче он будет строить предложения, когда начнет говорить. Еще одна причина того, что дети долго не начинают говорить, кроется в том, что родители предугадывают желания ребенка и ему уже незачем трудиться над произношением слов, чтобы его поняли. Самый простой способ вынудить ребенка произнести первые слова это «не понимать» того, что хочет малыш. Попытаться добиться от малыша очень мягко и доброжелательно, чтобы свое желание он выразил в словах. Потом проговаривать с ребенком знакомые слова, чтобы он запоминал их правильное произношение, даже если он не может их пока выговорить. Терпение и доброта главное, когда Вы хотите чему-то научить ребенка!
Комментарии (0)
Загрузка...
29.11.2014 11:27
0
Очень важно с первых дней жизни малыша с ним разговаривать! И главное говорить всё правильно. Рассказывать, что вы делаете, что собираетесь, куда вы сейчас пойдете, что будет происходить. Описывать все события вокруг себя. Обязательно петь песенки, читать стишки, считалочки, разные потешки. Я думаю сейчас нет проблем достать нужную вам литературу. Радуйтесь всему, что скажет ваш малыш, пусть первые слова и фразы будут неправильные, но зато ребенок пытается, и очень важно поощрять любое его старание.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.03.2015 17:22
0
Многие родители стремятся как можно раньше научить ребенка всем важным навыкам, в том числе и речи. Но не следует забывать, что каждый ребенок индивидуален. Не надо гнаться за ранним развитием, если у малыша еще нет потребности и понимания того или иного навыка, и уж тем более, не стоит слушать других мамочек, которые любят приукрасить успехи своего ребенка перед другими.
Чтобы стимулировать у ребенка потребность говорить, прежде всего, надо с ним разговаривать. Даже если он пока способен в ответ сказать лишь «ааа» или «агу», тем не менее нужно говорить с ним постоянно. Нужно озвучивать каждое действие, чтобы ребенок быстрее научился их соотносить: мама варит кашу, на дереве зеленые листочки и т.д. Говорить нужно обо всем, что вы делаете и видите вокруг, это не только подтолкнет ребенка к повторению слов, но и пробудит в нем интерес к окружающему миру.
Разговаривайте не только с ребенком, но и с другими людьми в его присутствии, ребенок не должен расти в постоянной тишине. Предпочтительнее именно живое общение с окружающими, а не просто записи песенок или сказок — они не побуждают к диалогу.
Если ребенок уже пытается говорить, старайтесь сразу произносить все слова правильно. Не надо повторять за малышом «масинка» и «салик» вместо машинка и шарик — иначе он может решить, что так и нужно говорить, и потом исправить речь будет сложнее.
В любом случае, если ребенок не имеет психических отклонений, не наблюдается у врача — не нужно слишком спешить с развитием, если ребенок еще не готов. Он заговорит тогда, когда придет время.
Комментарии (0)
Загрузка...
27.03.2015 01:29
0
У каждого ребенка свое индивидуальное развитие. И разговаривать каждый начинает в разном возрасте, и это абсолютно нормально, и не стоит сильно переживать если ребенок вашей подруги говорит лучше чем ваш. Но все же чтобы научить ребенка разговаривать нужно постоянно с ним общаться, объяснять ему все, даже когда вам кажется что он ничего не понимает, но это не так, дети все воспринимают и очень даже хорошо запоминают.
Комментарии (0)
Загрузка...
09.04.2015 09:48
0
Самое главное — не спешить. И не ждать, что малыш сразу заговорит с вами правильным русским языком, целыми словами и предложениями. Вообще обучение как таковое не требуется, если у ребенка нет явного отставания в развитии. А есть оно или нет, может определить только специалист. Поэтому задача родителей — просто развивать малыша всесторонне, больше играть с ним и общаться. Самые первые слова — звукоподражательные. Почаще спрашивайте ребенка, как делает собачка, кошечка, птичка… Пусть это будет веселой игрой и развлечением. Показывайте малышу новые предметы, интересные ему, говорите, как они называются. Постарайтесь не коверкать слова, говорите четко и внятно. Читайте малышу сказки, стишки, потешки. Пусть он учится повторять за вами некоторые слова. Отлично могут помочь развивающие карточки и детские книжки.
Комментарии (0)
Загрузка...