Кто-нибудь объяснит, что это и для каких целей?

Изображение
Хотелось бы узнать название субъекта в небе и его предназначение.
13.02.2015
895
Ответы на вопрос
27.04.2015 22:34
0
Картинка конечно смазанная, но можно разглядеть, что это дирижабль.
Совсем уж подробно описать дирижабль не смогу, но если коротко, мягкая оболочка огромного размера наполняется гелием, дирижабль становится легче воздуха — начинает действовать сила Архимеда (взлет без мощных двигателей). Это плюс. Но тут же появляется минус — очень маленькая скорость. Ну не может дирижабль мощно преодолевать сопротивление воздуха.
Форма оболочки — сигарообразная, для улучшенной аэродинамики. Снизу, под дирижаблем, крепятся кабина пилота и двигатель (или двигатели), что дает возможность дирижаблю двигаться в заданном направлении. В этом, кстати, отличие от воздушного шара, который полностью зависит от ветра. Еще плюс — то, что дирижабли во время движения могут очень долго находиться в воздухе, в отличие от самолета, с ограниченным количеством горючего на борту. Но если дирижабль замедлится или остановится — тут же начинается снижение.
А использовать их можно для абсолютно разных целей. Например, можно перевозить тяжелейшие грузы (грубо говоря, которые в один самолет не влезут) далеко-далеко. Или устраивать экскурсии для желающих (как на воздушном шаре). Еще есть какие-то наработки для использования дирижаблей при запуске ракет в космос из стратосферы.
Комментарии (0)
Загрузка...