Ответы на вопрос
15.02.2015 08:31
0
Во всех старых словарях слово «инок» и «монах» — синонимы, означают одно и то же. В словаре Брокгауза и Эфрона так прямо и записано, что инок это тоже самое, что монах, одинокий. В церковно-славянском словаре написано, что инок это монах, чернец, который должен вести жизнь, отличную от мирской. Инок, это цернец, монах, отрекшийся от мирского света.
Но на практике произошло разделение двух этих слов. Инком называют такого человека, который живет в монастыре, имеет право носить монашескую одежду, но не дал никаких обетов. Монах же это тот, кто уже пострижен и дал монашеские обеты.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.02.2015 20:10
0
В общем это фактически одно и тоже, что инок что монах имеет практически одинаковое значение. Но иной, в переводе означает иной, а монах означает один. Значит инок это как бы не такой как все, а монах это один, одинок. Но в общем это одно и тоже, потому что все монахи по сути своей являются иноками. Но в монастырской иерархии определенное различие все же есть, Иноческий постриг изначально подразумевает первую ступень так называемого монашества, ему совершают постриг также ему меняют имя, но монашеские обеты он все же еще не произносит, это начальная как бы ступень. А уже за иноческим постригом следует монашеский, где одевают мантию, а также произносят три обета, имя могут менять, а могут не менять, но достаточно часто его меняют. А последняя стадия это уже схима, где занимаются непосредственно только одними молитвами, некоторыми делами по хозяйству вообще полностью запрещают заниматься, в схиму обычно подстригают в России при тяжелой болезни или же уже достаточно в преклонном возрасте. Но в Афоне есть монастыри где по древней традиции постригают сразу в схимы, меняют имя которое так и остается на долгие годы с человеком.
Комментарии (0)
Загрузка...
16.02.2015 23:00
0
Чем отличаются??? Да ничем, в принципе! Если вы откроете какой-то старый словарь или энциклопедию, то сможете увидеть, что слово «инок» смело заменяют словом «монах» и наоборот. По древнему церковному словарю слово «инок» означает «монах» или «чернец». А в переводе — одинокий человек, который по собственной воле отрекся от окружающего мира и света. Это уже в современном мире, по какой-то непонятной причине, эти два значения разделили. В наше время православные монастыри считают что «инок» — это человек, который имеет право находится и проживать на территории монастыря, носить специальную одежду (монашеские одеяния), но еще не дал обетов. А «монах» уже произнес эти заветные монашеские обеты. Как видите, есть разница или нету ее, каждый может считать по разному. Как на меня, человека более далекого в этих делах, разницы не существует. Но есть люди, которые живут этим, и услышав мое мнение посчитают меня не очень умным человеком!
Комментарии (0)
Загрузка...