Ответы на вопрос
23.05.2015 20:59
+1
Это сложный вопрос.
Преодолеть обиду уже врятли можно, единственное лекарство это время:

«Со времен забудется».
«Время лечит».
«Терпение и труд всё перетрут».

Но это будет потом, а что делать сейчас, ведь, как я понимаю, обидели-то вас сейчас, плохо-то вам сейчас.

Выход один – месть. Пойдите и отомстите своему обидчику, и чувство удовлетворения, от содеянного, с лихвой покроет вашу обиду.
Есть второй вариант, этот вариант советует нам наш Бог – пойти и подставить второю щёку. То есть пойти и чтобы вас ещё раз обидели.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.05.2015 17:12
0
Чтобы преодолеть обиду, для начала нужно понять, что обида – это просто ваша слабость. Вы позволили этому негативному чувству завладеть вами, в этом виноваты только вы, а никак не ваш обидчик. Тем более, вообще не факт, что он хотел вас обидеть. Поэтому просто необходимо взять себя в руки и разобраться во всем спокойно. Что именно вас обидело в поведении, словах или поступках этого человека? Если это он сделал умышленно, нанес вам обиду, то не отреагировав на нее вы выиграете, а он проиграет. Получается, что это просто недостойный человек, слабый, злобный, завистливый и глупо опускаться до его уровня, так бурно реагируя на него. Стоит просто его отпустить, вместе с этим неприятным чувством и порадоваться, что теперь вы знаете о том, какой он и он навсегда покинул вашу жизнь. В том случае, если человек обидел вас не нарочно, да еще и прощения попросил, ситуация немного сложнее. Он мог сделать это по незнанию или по глупости. Тут не стоит быть слишком суровым к нему. Просто постарайтесь и ему объяснить, и самому понять, почему вам было так неприятно и договориться в следующий раз не замыкаться в себе и тихо обижаться, а выяснять отношения сразу же, договариваясь друг с другом и открыто высказывая все претензии. Тогда для обид просто не будет места в вашей жизни.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.05.2015 11:02
0
Обиду преодолеть очень тяжело, особенно если она нанесена близким человеком. Люди бывают разные, характер одного человека отличается от характера другого, поэтому одному бывает сложнее чем другому смириться с нанесенным оскорблением. Преодолеть обиду тяжелее всего если задето за живое честь и достоинство, или же родные люди. Обидчивым людям тяжело жить, так как это прежде всего влияет на психику человека, на настроение человека. Имея обиду, тяжело сосредоточится, восприятие становится медленным, нехорошие мысли одолевают часто. Обида убивает человека изнутри. Поэтому надо научится бороться с эмоциями, найти причины для преодоления обиды, придумать оправдание человеку, особенно если это близкий человек. Нужно научиться уметь не обращать внимание на людей которые намеренно пытаются обидеть вас, просто игнорировать их. Основным правилом преодоления обиды является борьба со своей гордостью, так как гордыня это порок и нельзя следовать ею. Знайте, научитесь бороться с гордыней, делать все назло гордыне вам станет на много легче жить. Всем удачи
Комментарии (0)
Загрузка...
24.05.2015 13:50
0
Чтобы преодолеть обиду, нужно простить человека, который обидел. Иногда это настолько трудно, что кажется совсем невозможным. Но иначе никак. В православии считается, что человек простил обидчика, а только тогда Бог простит самого человека.
С обидой в душе жить тяжело. Постоянно будешь думать об этом, вспоминать и жить настоящим или будущим не получится. завязнешь в прошлом и никуда не уйдешь.
Так что надо простить и забыть. И это не значит, что снова наступать на те же грабли. Например общаться с обидчиком никто не заставляет.
Но любой опыт — это хорошо. Уже будешь знать, как себя вести в той или иной ситуации, чего можно ждать от людей.
Плохо не что тебя обидели, а что ты обидел кого-то.
Комментарии (0)
Загрузка...
24.05.2015 15:43
0
Смотря кто Вас обидел, хотя порой это не столь важно. Главное – побороть обиду в себе! В основном мы копим внутри себя обиды на близких нам людей. Чувство обиды возникает тогда, когда близкий человек не делает то, что Вы от него ожидаете, или же совершает поступок, которого от него вообще никак не ждешь. При этом, человек, который стал источником обиды может даже не догадывается о том, что он сделал что-то «не так». Чтобы не копить бессмысленные обиды и обиды «по делу» нужно работать в первую очередь над собой: научиться строить диалог с близкими людьми, сразу высказываться и выяснять отношения, а также не идеализировать и не ожидать слишком многого. Если обидел посторонний человек, то иногда и нужно дать отпор или же «обломать» стремление человека затрагивать Вас. Учитесь совершенно спокойно относиться к критике и замечаниям, «фильтровать» информацию и не принимать ненужные слова на свой личный счет. Если так случилось, что Вас уже задели словом или делом, то тогда научитесь не молчать и выражать свою обиду правильно, понятно, чтобы человек, который Вас обидел, в следующий раз относился к Вам более тактично, вежливо и справедливо. Как видите, принимать или не принимать обиду – это зависит от Вас самих, и чтобы забыть поскорее обиду тоже! Поэтому самосовершенствуйтесь и всё в Ваших руках!
Комментарии (0)
Загрузка...
25.05.2015 16:37
0
Каким путем ни пойди, в любом случае сознательные попытки преодолеть обиду требуют работы над собой. Как поступить, зависит от вас и от того, кто именно вас обидел. Если это близкие люди, например, муж, родители или дети, то оптимальным вариантом будет сесть за стол переговоров, проговорить все, чтобы не осталось недомолвок. Многие рекомендуют обратиться за помощью к Богу ( верующим в данной ситуации проще, мне кажется) — молиться и ставить свечки за здравие обидчика.
Если обидел чужой человек, вариантов больше. Можно попробовать отпустить обиду ( любимый совет многих психологов). На самом деле, злость, обида, ненависть довольно разрушающие чувства, можно постараться убедить себя в этом. В принципе, если обидели по мелочи, то простить и забыть совсем несложно — тут можно обойтись без особых стараний, довольно скоро все пройдет и забудется само. Если же обидели очень серьезно, то тут все сложнее. Можно обратиться к психологу, проговорить ситуацию друзьям\подругам тоже очень хороший вариант — это облегчит душу а также даст возможность получить советы и увидеть ситуацию со стороны. Если никакая психотерапия не помогает, можно попробовать отомстить. В некоторых случаях это приносит значительное облегчение, но тоже не панацея.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.05.2015 16:38
0
Обида, — это чувство, которое возникает из-за незаслуженного обвинения в наш адрес, огорчения, или оскорбления, она коварна тем, что может перерасти в жажду мести, которая не известно к чему может привести. Любая обида, — это всего лишь чужие слова, сказанные из зависти, мести, или «навязчивого предположения» чужого, или близкого нам человека. Чаще всего, в жизни так бывает, что можно сколько угодно обижаться на обидчика, но в результате, он даже не будет об этом знать. Поэтому чтобы справиться с обидой, нужно её проанализировать, ведь она, «сигнализирует» нам о том, что в ней заложена доля правды о нас самих, которую не слишком приятно услышать, но лучше об этом знать, для того, чтобы одна обида, не повлекла за собой другую, и при этом, важно вовремя остановиться и вспомнить, с чего всё таки она началась.
Чтобы справиться с обидой, — нужно прежде всего научиться искренне прощать своего обидчика, или же поставить себя на его место, чтобы «реально увидеть всю картину происходящего». Ведь наверняка, сам обидчик, когда-то не со всеми был вежлив, или же плохо обходился с другими людьми, и кем-то в его «адрес» были сказаны бестактные слова, смешок, ядовитый сарказм. Потом, ему было очень за это стыдно, и при этом с его стороны, не последовало никаких извинений, поэтому не исключено, что ваш обидчик сейчас страдает, и его нужно понять и простить.
С другой стороны, никогда ни на кого не нужно обижаться, чтобы не показывать свою уязвимость, и тем самым, фактически, отдать себя в руки того, кто вас обижает. Не смотря на нашу естественную реакцию на обиду, и на бесцеремонное вмешательство в наше «личное пространство», нельзя этому негативному чувству взять вверх над вашими эмоциями, и показывать всем вокруг свои слабости.
Комментарии (0)
Загрузка...
25.05.2015 20:19
0
Обида это очень плохая вещь. И в первую очередь для вас самих. Преодолеть обиду очень трудно и так же важно и необходимо. Чтобы её преодолеть нужно очень постараться. Обиды нас убивают! Они не дают нам жить спокойно и радоваться всем прелестям общения с человеком. Но с другой стороны вы не должны давать вытирать об себя ноги и иметь чувство собственного достоинства. Чтобы преодолеть обиду нужно поменьше думать о той ситуации, которая и стала причиной вашей обиды с конкретным человеком. Нужно забыть прошлое и вычеркнуть из своей памяти тот или иной эпизод из вашей жизни. Попытаться думать что хорошего вам сделал этот человек, и может в какой то мере оправдать его. Подумайте ведь все мы люди и мы все можем ошибаться. Это нормально. Если будете видеть в человеке только хорошее, то и обида в скором времени пройдет. Как говориться в поговорке «Время — лечит». Главное не подавать виду человеку, и не зацикливаться на этом.
Комментарии (0)
Загрузка...
28.05.2015 18:13
0
Попробуйте простить этого человека в душе. Повторяйте по много раз, что вы прощаете этого человека. Или даже лично скажите ему о том, что прощаете его. Таким образом вы простите его и обида раствориться сама собой.
Комментарии (0)
Загрузка...
Похожие вопросы