Ответы на вопрос
26.07.2015 16:01
+1
Вообще, в настоящее время, мадистами называли, и продолжают называть, студентов Московского Автомобильно-Дорожного Университета сокращённо МАДИ, крупнейшего ВУЗа России, по подготовке бакалавров, дипломированных специалистов, магистров, и научных кадров, в области строительства автомобильных дорог, мостов и аэродромов. На молодёжном сленге их всегда называют мадистами.
Также в основе этого названия, лежит женская профессия, — конца девятнадцатого века, «модистка головных уборов», чей труд очень хорошо оплачивался и пользовался большой популярностью среди всего женского населения.
Но, что касается театра, то по всей вероятности, вы имеете ввиду не наше время, а средние века, где существовали специалисты которые занимались обработкой и редактированием текстов, предназначенных для выступления актёров, за это они получали свои большие по тем временам гонорары, а также почёт и уважение.
Комментарии (0)
Загрузка...
21.07.2015 07:22
0
Скорее всего, вы имеете в виду мОдистов — представителей логической грамматики, которые, по сути, перевернули основы лингвистики, затронув, естественно, при этом и театральное искусство, в конце 13-начале 14 вв. Сам термин переводится как «способ обозначения» и, по сути, теория модистов стала первой попыткой проникновения в саму природу языка, его структуру, направление это развивается в Европе сразу в нескольких странах (начинается во Франции, затем проникает в Италию, Чехию и Германию) и сохраняют свое влияние вплоть до начала 16 века. Логические труды Аристотеля как основания для развития науки в целом и грамматики в частности были отброшены, и предложен новый способ взаимодействия философии и других наук — способ чисто схоластический. Вообще учение модистов теснейшим образом оказалось связанным со схоластической средневековой философией.
В театре же модисты занимались лингвистической обработкой текстов спектаклей для актеров. Основная цель — сделать эти тексты более понятными для зрителей и тем самым, привлечь их к театральному действу. Некоторые тексты обретали вид притч, словесных игр, в них активно применялись элементы иносказательности. По сути, модисты обеспечивали театру клиентов, за это в эпоху Возрождения — время проявления повышенного интереса к разного рода искусствам — они и получали немыслимые простолюдинам тех времен деньги.
Комментарии (0)
Загрузка...
01.09.2015 11:39
0
Если «кем-то в театре», возможно, ближе значение: модист\модистка как изготовитель модных предметов дамского туалета до XX века, а также шляп. Модисты обычно занимались не только изготовлением модной женской одежды, белья и шляп и отделкой, но и продавали их, иногда образуя целые предприятия с наемными работниками. Прообраз современных дизайнеров одежды.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.09.2015 10:28
0
Мадист (МАДИст) — это, возможно, студент Московского Автомобильно-дорожного Технического Университета. Но, судя по всему, вопрос не о них.
Есть еще модисты. До революции 1917года они были изготовителями дорогих модных туалетов и головных уборов. Модисты являются прообразом современных дизайнеров и кутурье. Они не просто шили одежду, они создавали уникальный, неповторимый образ.
Как правило, были модистки, а не модисты. Они шили одежду простого кроя, но главная их задача состояла в том, чтобы необычно украсить ее. Для этого использовались ленты, кружева, бахрома, вышивка и даже драгоценные камни. А вот если требовалось сшить платье более сложного кроя, модистки пользовались услугами портных. Также модистки зачастую давали новую жизнь ношенным вещам: перешивали, украшали их.
Вспомните любой хороший исторический фильм или сериал: ни одно платье не похоже на другое. Каждое — шедевр или полный провал, но единственный в своем роде.
Мне на память приходит сцена казни Анны Болейн из «Тюдоров»: опальная королева взошла на эшафот в платье простого покроя, вырез которого был расшит жемчугом. И хотя профессия модистки официально появилась двумя веками позже (в 18-м веке, в то время, как Анну Болейн казнили в 16-м), этот пример ярко иллюстрирует тот факт, что украшательства любили во все времена, и работа таких мастериц была востребована.

Одной из самых знаменитых модисток была Роза Бертен, которая украшала платья для Марии Антуанетты, известной, помимо прочего, своей любовью к необычным нарядам.
В Российской Империи существовали целые профессиональные учебные заведения для модисток.

В наше время модисток заменили модные дизайнеры, которые по-прежнему, как и сотню лет назад, создают уникальные вещи. Но сейчас моду диктуют деньги или чье-то тщеславие. Той погони за красотой, что прежде, уже нет.
Комментарии (0)
Загрузка...
18.09.2015 11:16
0
Слово мАдист, если вы имеете в виду слово, написанное через букву А, то как было уже упомянуто — это разговорное слово, которое никаким образом не связано с театром. Слово мАдист (МАДИст) обычно используют в упоминании студентов Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета. Почему же МАДИсты? Так как с 1930 по 1992 года университет носил название Московский авто-дорожный институт (МАДИ), от этого и появилось, а в дальнейшем закрепилось название МАДИсты.

А если вы имели в виду слово мОдист, то у него существует много значений.

Первое значение, которое так же никаким образом не связано с театром. Модисты (от слова mods) — это молодые люди, которые образовали молодежную субкультуру в Великобритании в период 60х гг. 20го в… Модисты — это юноши и девушки, которые катались на моторных скутерах в шикарной одежде.

Второе значение, которое уже больше подходит для театра. Модисты — это последователи грамматической философии, известной как Модизм. Модисты (от фр. «modi significandi», «Modistae») появились в к. 13 в. и просуществовали до н. 16 в. и внесли очень важный вклад в разработку проблемы грамматических значений. Язык у них являлся жёсткой системой, которая следует точным законам. У модистов была своя философия, своя теория и свое учение.

Третье значение, которое, мне кажется, является очень плотно связанно с модой и модой театра. Модист/ка (фр. modiste) — это мастер по изготовлению женских шляп, женского платья и белья. Эта профессия существовала в 18—19 вв. Модистки создавали шляпы и одежду простого кроя, а затем украшали их. Более сложный крой выполнялся портными, но опять же украшался модистками. Так как основная задача модистки — это украшение и отделка одежды, лентами, стразами, камнями и т.п.
Комментарии (0)
Загрузка...