Ответы на вопрос
09.08.2015 16:32
0
Зубы — одна из тех проблем, которые рано или поздно настигают любых молодых родителей, и если у одних дело обходится несколькими днями беспокойства или плохого аппетита, то другим приходится сталкиваться с самыми разнообразными реакциями, от насморка и ночных истерик, до температуры и поноса. К сожалению, практически ускорить прорезывание зубов нельзя, как бы нам этого ни хотелось. Наверняка вы знаете, что у всех детей зубы лезут в разное время, несмотря на общепринятые стандарты и нормы. Проблемы с прорезыванием наблюдаются при недостатке кальция и витамина D, который помогает его усвоению, поэтому часто рекомендуют в период прорезывания и роста зубов давать детям препараты с содержанием этих веществ, а также пищу, содержащую достаточное количество кальция, в частности, молочные продукты — творог, кефир и т.п.
Среди «бабушкиных методов» можно встретить рекомендации давать погрызть ребенку сухарик или морковку, но эти методы обычно специалисты не одобряют — во-первых, механическое воздействие на раздраженные, воспаленные десна может лишь ухудшить состояние и даже травмировать слизистую, во-вторых, если ребенок еще достаточно мал, он может просто-напросто подавиться, откусив случайно кусочек, который он еще не сможет разжевать.
Так что, остается лишь набраться терпения, а если процесс прорезывания проходит очень тяжело, использовать препараты, облегчающие боль и зуд в деснах — обезболивающие лекарства для детей (Панадол, Нурофен и т.п.), специальные гели для десен (Калгель, Камистад и пр.)
Комментарии (0)
Загрузка...
10.08.2015 14:08
0
Сразу назревает ответный вопрос, а ЗАЧЕМ? У меня двое детей и Вы представляете все с зубами… Еще не один ребенок в школу без зубов не пошел. Если тяжело проходит прорезание мажьте специальным гелем (их в аптеке бесчисленное множество), хотя я особой разницы с гелем и без не наблюдала — просто самообман… Потерпите и природа сделает свое дело — и пусть это будет самая большая неприятность в жизни Вашего ребенка…
Комментарии (0)
Загрузка...
11.08.2015 08:28
0
Для того, чтобы прорезаться зуб должен пройти много препятствий — костную ткань, слизистую оболочку. Это природный процесс, ни ускорить, ни замедлить его невозможно. Даже препараты кальция не всегда помогают. Из них усваивается лишь малая часть, которой недостаточно для запуска усиленного роста.
Прорезывание зубов зависит от скорости развития корня молочного зуба, а для этого нужно время. Также свою роль играет наследственность.
Помогать зубам быстрее вырасти с помощью манипуляций с деснами не нужно. Это опасно и очень больно для малыша. Еще есть риск занести инфекцию.
Очень интересно то, что кормление грудью действует как обезболивающее и успокоительное на ребенка при прорезывании зубов. Он может даже отказываться от прикорма. В таком случае не нужно настаивать и запихивать ребенка. Он может начать рвать.
Сейчас существуют специальные прорезыватели с наполнителем, который можно охлаждать. Им малыш может чесать десны. Также можно делать массаж десен марлевым тампоном, смоченным в воде. Руки должны быть при этом стерильными.
Если ребенок страдает, плачет, не спит, десна опухли — можно воспользоваться охлаждающими и обезболивающими гелями. В некоторых случаях при сильной болезненности нужно показаться стоматологу.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.08.2015 10:24
0
Что значит «Как ускорить прорезывание зубов у ребёнка?». Ускорить этот процесс невозможно, а вот облегчить боль можно. Для этого в фармакологии придуманы обезболивающие средства. Есть мази, к примеру Калгель, которые хоть и помогают ребёнку, но носят ну очень кратковременный характер. У нас даже часа не проходило, а ребёнок опять начинал мучиться. А ещё эти мази сладкие, поэтому у нас половина геля малыш слизывал с марли. Этот тюбик мы закинули подальше.
Потом в аптеке нам посоветовали детские капли в пластмассовых ампулах Дантинорм Бэби, специально для облегчения боли при прорезывании зубиков. В инструкции сказано, что нужно давать буквально через 3-4 часа, но мы решили не пичкать ребёнка и давали только на ночь, и ночь проходила относительно спокойно. А днём всячески отвлекали играми и игрушками.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.08.2015 10:48
0
Прорезывание зубов у ребенка процесс, на который внешними воздействиями повлиять невозможно. Задача родителей, запастись терпением и облегчать состояние малыша в данный период. На помощь придут специальные прорезыватели, их можно охлаждать в холодильнике и давать грызть ребенку. Однако следует тщательно следить, чтоб такой прорезыватель сохранял свою целостность и ребенок не наелся материала из которого он изготовлен. Прорезователи необходимо тщательно осматривать и мыть каждый день. Так же в аптеке можно приобрести специальные гели, которые притупляют чувствительность на какое-то время и снимают симптомы боли.
Если в период прорезывания зубов у малыша повысится температура, следует дать жаропонижающее. При поносе, который тоже часто сопровождает новоиспеченных зубастиков, можно выпаивать сорбенты.
Самое главное в этот период, постараться не нервничать и не злиться. Помните что это хотя и напряженное. но все же временное явление. Окружите ребенка вниманием и заботой, ведь ему тоже не легко, а родительская любовь — лучшее лекарство.
Комментарии (0)
Загрузка...
11.08.2015 18:20
0
Вряд ли можно ускорить прорезывание зубов у малышей, можно облегчить. Сейчас в аптеках можно приобрести для этих целей любое средство. Самым распространенным является Калгель с охлаждающим эффектом, он якобы размягчает десну, снимает неприятные ощущения, боль, зуд. Вот только эффект не продолжительный, а наносить его на десенки малышу можно не чаще 4 раз в день.
Мы дома спасались солеными огурцами, но правда ребенку было уже 8 месяцев, желудочек окреп и огурчики принимал хорошо. Мы на огурцах вырастили все зубу.
Младшему ничего не помогало, огурчики не пошли, от Калгеля толку вообще не было, поэтому основным средством был Нурофен в сиропе и специальная силиконовая насадка на палец. Она мягкая на ощупь, с одной стороны в виде щеточки с другой — пупырышки. Вот эти средства моим деткам реально помогли.
Комментарии (0)
Загрузка...
12.08.2015 20:31
0
Убежден по опыту прорезывания зубок у двух своих детей, что ускорять этот процесс не стоит, это чревато нехорошими медицинскими последствиями: повышением температуры, усилением болевых ощущений и т.д. Причем так называемые силиконовые или резиновые прорезыватели делают только хуже, поскольку усиливают неприятные ощущения у детей. Причем зубки у деток при применении таких методов могут вырасти неправильной формы, а на исправление таких дефектов может потребоваться много времени и денег. Так что лучше просто дождаться естественного разрешения событий или, если уж очень хочется «побыстрее», давать ребенку более жесткую, нежели обычно, пищу, но при этом, очень желательно, богатую витаминами: морковку, вареный картофель, бобовые. Что же касается «химических» методов воздействия не прорезывание зубов, то это усиленное давание ребенку молочных продуктов, орехов и прочих кальциесодержащих продуктов — однако такое «ускорение» в почти половине случаев будет неэффективно — именно из-за физиологических особенностей развития маленьких детей!
Комментарии (0)
Загрузка...