Почему лягушка квакает?

Почему лягушка именно квакает, а не издает другие звуки? Допустим, не стрекочет, не блеет, не голосит? а произносит именно звук, похожий на КВА?
04.11.2015
1773
Ответы на вопрос
03.02.2016 15:08
0
В лягушачьем хоре, который мы слышим по вечерам вблизи пресных водоемов, звуки издают только самцы. Делают они это для привлечения самок в брачный период. Лягушка- самка только по звуку кваканья может определить, подходит ей самец или нет. Принцип отбора прост- чем громче звук, тем самец более крупный и сильный, а значит и потомство будет более жизнеспособным.
Что касается особенности издаваемого звука, лягушка производит его с помощью кожаного мешка на шее и горловых резонаторов. В рот набирается струя воздуха, после чего лягушка закрывает нос и рот и издает горловыми резонаторами через надутый воздухом мешок вибрирующие звуки, которые получаются очень громкими и пронзительными. Порой их слышно за несколько километров. Самки лягушки же квакают крайне редко, так как у них нет в этом необходимости.
В народном фольклоре есть много пословиц, поговорок и примет относительно квакания лягушек. Считается, что особенно громкое квакание раздается к будущему дождю. И действительно, область пониженного давления перед дождем способствует пробуждению инстинкта спаривания у лягушек.
Также известны народные методы лечения заболеваний с помощью лягушки. Так, считается, что если у человека частые ангины, ему нужно поймать лягушку и, держа её перед открытым ртом, хорошо на нее подышать и покашлять. Болезнь перейдет на лягушку, которая вскоре погибнет( по поверию), а сам больной окончательно излечится.
Комментарии (0)
Загрузка...
04.02.2016 16:32
0
Лягушки квакают, стараясь привлечь внимание самок, потому что квакают только самцы. Чем громче, тем больше шансов соблазнить самку.
А что касается характерного звука «ква», так он полностью зависит от биологического строения лягушек. Дело в том, что во время кваканья лягушка набирает в лёгкие воздух, а потом прогоняет этот воздух туда-обратно, не открывая рот. Мешок, который находится на подбородке, в связи с этим раздувается и образуется звук, присущий только лягушкам.
Комментарии (0)
Загрузка...
06.02.2016 19:15
0
Каждый из нас, хоть раз в жизни слышал кваканье лягушек, особенно вблизи пруда. Но квакают лишь самцы. Благодаря этим звукам они привлекают самок. Самки очень редко издают такие звуки, только если они попали в беду. У лягушек свой способ звукоизвлечения, в этом им помогают мешки-резонаторы соединенные с ротовой полостью. Кваканье происходит так: лягушка набирает много воздуха, потом закупоривает ноздри и со всей силы выталкивает из легких воздух в рот и обратно, происходит кваканье.
Комментарии (0)
Загрузка...
08.02.2016 16:40
0
А вы замечали тот факт, что когда мы живем в городских условиях, мы никогда не слышим никакого кваканья лягушек. А вот когда вдруг приезжаем в гости в деревню или на свою дачу, то слышим громкое кваканье на всю округу. Особенно если недалеко находится водоем.
И все дело в том, что это квакают только самцы лягушата, ученые давно сделали свой вывод, что таким образом они привлекают внимание противоположного пола, т.е самочек лягушек. Самки всегда молчат, они могут подать голос только в том случае, если получили какую то ранку на своем теле.
А вот самцы сначала глубоко вдыхают, потом прикрывают рот, и затем весь воздух пропускают через свои легкие. И прежде чем туда попасть, воздух будет проходить через голосовые связки лягушонка, и они начинают после этого вибрировать и в связи с этим издаются квакающие звуки.
Есть такие виды лягушат, которые квакают так громко, что их можно слышать на очень большом расстоянии, которое измеряется километрами.
Почти у все разновидностей лягушек имеются такие камеры на теле, которые похожи на мешки, они имеют соединение именно с их ртом. И как только он начинает квакать, как эти мешочки начинают надуваться и резонируют звуком.
Комментарии (0)
Загрузка...