Как вырастить ель в домашних условиях?

Как вырастить ель домашних условиях? Какая почва для этого подойдет? Какое место следует выделить для этого? Какие удобрения использовать? Сколько см. в год растет ель?
27.12.2015
858
Ответы на вопрос
02.01.2016 22:44
0
Вырастить ель в домашних условиях очень просто. Нужно пойти в лес найти маленькую ёлочку, примерно 15 сантиметров, и выкопать её вместе с комом земли, где она росла.

Поскольку деревце маленькое, то и земляной ком будет небольшой, его легко можно будет принести домой. Таким образом, ель останется в своей природной, лесной, почве. Позже, пересадив ель в цветочный горшок, когда ель приживётся, можно подсыпать обычный садовый земли для домашних цветов.

Ель, очень любит влажный воздух. А поскольку воздух в наших квартирах очень сухой, то деревце нужно опрыскивать водой из пульверизатора. Опрыскивать можно каждый день.
Ель растёт очень быстро, если ей понравится у вас дома, то уже через месяц она выбросит зелёные метёлочки длинной до 3 сантиметров.
Вот когда ваша ель покроется этими нежными, зелёными метёлочками, это будет означать, что деревце полностью прижилось у вас и ему у вас нравится.
Самый лучший вариант для ели, это деревянная кадушка на балконе.
Комментарии (0)
Загрузка...
14.01.2016 17:45
0
Когда то моя бабуля говорила, что нельзя садить ель возле дома. Мы тогда покупали участок с домом, и там росла прямо возле дома ель. Бабуля забраковала дом, сказавши, что ель притягивает к себе смерть. Конечно, я считаю это забобонами, но участок мы так и не купили.
Но вот елка в ведре у нас уже три Новых Года живет. Мы ее взяли в аренду перед самым Новым Годом, и так получилось, что дети сломали пару веток, и хозяин не хотел брать ее назад, поэтому мы ее выкупили.
Стоит она у нас в веранде, как большой вазон. За три года она подросла на 28 см, утолщился на 1,5 см основной ствол, и с основного ствола отросло еще много молоденьких веточек. Ель не прихотливое дерево. Поливаю ее 2 раза в неделю, литровой баночкой. Никаких удобрений не использую. Единственное, что присыпала землю песком, что бы дольше влага задерживалась. Муж говорит, что уже нужно ее с ведра высаживать, так как корням уже тесно. Но мне так нравится ее наряжать на праздники.
Зимой я ее не заношу в тепло, так она и стоит в веранде, куда тоже проникает мороз.
Комментарии (0)
Загрузка...
20.01.2016 11:32
0
Ни раз слышала о том что ели и сосны можно вырастить из семян, это очень долго, но вроде бы не очень трудно, купить семена, посадить в горшок, важно что всходить семена могут и в обычной земле для посадок например цветов, а вот когда ёлочки взойдут и немного подрастут, потребуется пересадка в большую ёмкость и наиболее подходящей для них будет лесная земля. Но можно приблизить к этому и обычную землю добавив в землю листву, еловые иголки и т.п. Главный минус в том что даже до размеров небольшого саженца (20-30см) придётся ждать много лет.
Поэтому значительно проще выкопать маленькую ёлочку в лесу, посадить в большую ёмкость, большой горшок или ведро и успешно растить. Тут главное выкопать как можно бОльший ком земли, чтобы не повредить корни и дать дереву возможность расти в естественной среде. Посадив в ведро, желательно замульчировать землю листьями, обильно поливать, но следить чтобы корни не загнили от перелива. Хорошо вносить удобрения для хвойных, опрыскивать ёлочку и создавать наиболее подходящий климат, так как в квартирах очень жарко и сухо, лучше всего деревцу будет расти на балконе, если есть такая возможность. Если же нет, то желателен хотя бы прохладный подоконник и частое проветривание.
Ещё один простой вариант купить ёлку в горшке, в любом садовом гипермаркете, там можно найти уже не маленькое дерево около метра и более, но нужно ли оно такое большое в квартире.
Комментарии (0)
Загрузка...