Ответы на вопрос
29.05.2016 23:12
0
В микроволновой печи можно сушить грибы, ягоды, зелень, лекарственные травы.
Если речь идёт о зелени: петрушка, укроп, их для начала нужно сполоснуть чистой, проточной водой и обсушить на полотенце. Далее, нарезаем зелень. Берём тарелку для СВЧ, застилаем её салфеткой, чтобы она впитывала лишнюю влагу, раскладываем зелень. Ставим тарелку в микроволновку на максимальную мощность, на три-пять минут. Потом переворачиваем и ставим снова. И так пока зелень не усохнет. Затем перекладываем зелень на другую тарелку и сухую салфетку и оставляем зелень примерно на сутки для окончательного высыхания. Затем перекладываем её в сухую банку с крышкой.
Весь процесс сушки зелени таким образом не занимает много времени. Если сушить зелень обычным способом при комнатной температуре может понадобится дня три-четыре, а так- один день.
Комментарии (0)
Загрузка...
31.05.2016 12:17
0
Я обожаю зелень в любом виде, но надо позаботиться о заготовке на зиму. Например, я сушу укроп. Недавно приловчилась делать это в микроволновке. При этом вкус и запас никуда не деваются. На примере укропа расскажу, как я это делаю. Необходима для начала вымыть зелень, отрезать толстые ножки (могут загореться). Затем уложить на бумажную салфетку, хорошо распределив укроп на поверхности, накрыть сверху такой же бумажной салфеткой. Сушить нужно при мощности 800 Вт около 5 минут, не перемешивая. В первый раз после 2 минут надо проверить через каждые 30 секунд. Готовность определяем по сухим и ломким листьям. Если вы видите, что ваше листочки еще не приобрели такие признаки, продолжайте нагревать еще 1-1,5 минуты. В конце вынимайте высушенные листья из печки и разотрите ладонями. Это нужно сделать для того, чтобы, когда вы будете пересыпать в какую-то емкость, они не слиплись, а были рассыпчатыми. Храните высушенную зелень в привычном месте. Я за такой способ, экономит кучу времени по сравнению с обычным методом. Вы скажите, что множество полезных веществ и витаминов исчезают при таком способе высушивания. Но ведь я делаю это совсем редко, вообще стараюсь овощи и фрукты, а также различные травы употреблять в пищу в свежем виде.
Комментарии (0)
Загрузка...