Ответы на вопрос
30.06.2017 14:23
0
Здравствуйте! Хромосома — это уникальная структура в ядре клетки, содержащая и передающая наследственную информацию. Именно благодаря хромосомам организм может передать свои особенности потомству. Хромосома состоит из ДНК, содержащего множество генов.
Здоровый человек имеет 46 хромосом. 22 пары аутосом(т.е. хромосом одинаковых для обоих полов) и 1 пару половых хромосом, отличающихся у мужчин и женщин (для женщин — XX хромосомы, для мужчин — XY). Каждая яйцеклетка(женская половая клетка) содержит одну X хромосому, в то время как в одной половине сперматозоидов(мужских половых клеток) содержится X хромосома, а в другой — Y хромосома. Если яйцеклетку оплодотворит сперматозоид с X хромосомой, то родится девочка, если сперматозоид с Y хромосомой, то — мальчик. Так становится видно, что за пол будущего ребёнка отвечает отец.
Не смотря на это, Y хромосома содержит мало генов, основная их часть содержится в X хромосоме.
Комментарии (0)
Загрузка...
17.11.2017 11:03
0
Если объяснить что такое хромосома простым и «доступным» языком, то это основа клеточного ядра, являющееся носителем генной информации, и определяющим свойство клеток в организме.
К примеру: У каждого человека имеется 22 пары обычных хромосом, и одна пара половых, и все они состоят из молекул ДНК, содержащих гены.
Интерес к хромосомам напрямую связан с наследственными заболеваниями, которые передаются от родителей к детям, и их аномалия может вызвать нарушения клеток которые «получат» дети.
К примеру: Лишняя копия хромосомы 21 ответственна за всем известное заболевание синдрома Дауна.
Трисомия хромосомы 18 приводит к смерти в младенческом возрасте, и к генетическому заболеванию под названием синдром Эдварса.
И всё это в настоящее время может быть определено на ранних сроках беременности и по результатам УЗИ.
Каждый год открытия в области генетики даёт возможность человеку узнать новые факты в области этой науки, а предварительные исследования перед зачатием ребёнка помогают многим парам избежать ошибок и семейных трагедий, связанных с их генетическим материалом.
Комментарии (0)
Загрузка...